Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идея с минимальными вложениями - производство искусственного (декоративного) камня из гипса

18 июня 2021, просмотров: 4036, Раздел: Бизнес идеи    


В статье подробно рассмотрена еще одна бизнес идея с минимальными вложениями – производство искусственного (декоративного) камня из гипса. Ее актуальность обусловлена ростом спроса на данный материал в последнее время, ведь с его помощью стали облицовывать здания и фасады, выполнять внутренние отделочные работы, заменяя натуральное сырье.

В принципе, этот материал обладает высокой прочностью, при том, что стоит значительно дешевле натуральных компонентов, а так же имеет самые разные цвета и фактуры. Так что такой бизнес с минимальными вложениями может принести стабильный доход своему владельцу. Среди популярных строительных материалов постоянно слышно об искусственном камне, который позволит сэкономить, и в то же время не уступает в качестве. Предпринимателю, который правильно организует производство искусственного камня, следует рассчитывать на показатели рентабельности от двухсот до трехсот процентов.



Где применяется декоративный камень




Есть покупатели, которые принципиально признают только натуральные материалы. И камни в том числе, но таких очень мало, а большинство заказчиков не хотят переплачивать лишь за слово «натуральный», ведь декоративные камни выглядят аналогично и служат верой и правдой. Да и с выбором цвета или фактуры проблем нет. Основные свойства декоративных камней можно сгруппировать в несколько пунктов:

• Искусственный камень из гипса имеет цвет, который устойчив к солнечным лучам, атмосферным факторам и бытовым химическим средствам;
• За счет разнообразия цветовой гаммы и фактурности, камень позволяет воплотить самые смелые интерьерные идеи;
• Спрос на искусственный камень растет и за счет его экологической безопасности;
• Данный материал весит очень мало, в пять раз меньше, чем натуральные компоненты, что позволяет снизить цену на облицовочные работы с его помощью, ведь армирование и подготовка поверхностей не понадобится;
• Укладывать такой камень довольно просто, а под облицовку подойдут любые поверхности: кирпичные, металлические, бетонные или деревянные;
• Эксплуатировать декоративный камень можно очень долго, за счет его устойчивости к влажности, температурному и механическому воздействию.

Производство декоративного камня из гипса востребовано среди облицовщиков, которые работают с наружными поверхностями различных строений, а так же среди мастеров, которые изготавливают подоконники, столешницы, колонны, камины и другое. Использование искусственного камня позволяет декорировать интерьер в самых разных стилях, и за счет этого повышается интерес потребителя к данному материалу.

Что можно отнести к преимуществам декоративного камня


Прежде чем начинать производство искусственного камня, необходимо понять, чем данный материал превосходит натуральное сырье. Главным преимуществом является теплопроводное средство, которым владеет искусственный камень из гипса, а так же его устойчивость к практически любой механической нагрузке. Декоративный камень сложно расколоть или сломать, а сама его поверхность не содержит микротрещин или пор, что препятствует размножению бактерий и других вредных организмов. К недостаткам можно отнести то, что такой материал легко поцарапать, особенно если это глянцевая поверхность, выполненная в темных цветах. Однако избавиться от такого дефекта можно практически сразу, путем полировки поверхностей, после чего она возвращается к своему первоначальному виду. Реставрировать камень могут помочь специалисты, которые предлагают свои услуги от лица различных фирм, специализирующихся на изготовлении декоративных камней.


С помощью каких материалов выполняется производство искусственного камня




Изготовление искусственного камня – процесс довольно простой, и ознакомиться с ним может каждый начинающий предприниматель. Для этого понадобится серый или белый цемент, но стоимость последнего немного выше. Цемент выступает связующим элементом, без которого камень не будет держаться. Кроме того понадобиться наполнитель, в качестве него приветствуется использование гипса, мытого песка, керамзита, перлита, гранулированного стекла или вермикулита. Для ускорения процессов затвердевания используют специальные материалы, для окраски – минеральные пигменты, а так же пластификаторы. Полученную смесь помещают в специальные силиконовые формы, которые позволяют повторить рельефность и структурность натуральных, природных камней.

Производство искусственного камня можно выполнять двумя способами: тонким и толстым. Для использования тонкого камня подходит внутренняя отделка, а толстый декоративный камень устойчив к температурным перепадам, поэтому его используют снаружи. Что касается размерности, то она может быть различной – от пяти до пятидесяти квадратных сантиметров. Технология изготовления искусственного камня позволяет создать имитацию не только натуральных материалов, но и деревянного покрытия, а также эффект состаренной керамики. За счет этого искусственный камень выигрывает на фоне облицовочных плиток, стилизованных под натуральные камни.

Бизнес идея с минимальными вложениями по изготовлению декоративных камней доступна для каждого начинающего предпринимателя, ведь никаких особых сложностей и нюансов здесь нет. Производство искусственного камня может осуществляться двумя способами: вибропрессованием или вибролитьем. Для использования первого метода будет достаточно дешевого оборудования, но при этом материал получается очень качественный и имеет широкую и насыщенную цветовую гамму. Вибролитье позволяет практически в полном объеме механизировать производственный процесс, а продукция характеризуется минимальной себестоимостью.


Как начать производство искусственного камня

На старте своего бизнеса предприниматель может работать в одиночку, так как сама процедура по изготовлению материалов довольно простая и доступная каждому. Необходимо тщательно перемешать все компоненты, разлить их в силиконовые формы, создать вибрацию, удалить воздух и равномерно распределить сам состав камня. После этого готовое изделие извлекается из емкостей, и получается готовый декоративный камень. Чтобы выполнить этот цикл работ понадобиться небольшая посудина для смешивания составляющих, мастерки, электрические дрели, которые имеют смесительную насадку, силиконовые формы, которые предприниматель может создать сам.



Начиная производство декоративного камня из гипса, не следует ориентироваться на большие масштабы, это понадобится только после стабилизации каналов сбыта. Кроме того, предпринимателю нужен опыт работы для того, чтобы выйти на крупных заказчиков, а он формируется на протяжении определенного времени, после приобретения механизированной техники и идеальных емкостей, на которые нужны деньги. Бизнес план по производству декоративного камня из гипса предполагает закупку следующего оборудования:

• Виброконвейера или формовочного вибростола, который состоит из вибрирующих площадок и подвижных рам. Это необходимо для того, чтобы раствор равномерно распределялся, а изделие получалось не пористым.
• Вибросита, с помощью которого удается добиться однородности и качества наполнителей;
• Бетоносмесителя или растворомесителя.
• Шибких полиуретановых форм, которые имеют разные рисунки. Они необходимы для получения рельефных изделий.
• Сушильных камер и весового оборудования, средств транспортировки продукции на территории производственного помещения.

Производство искусственного (декоративного) камня из гипса своими руками (видео):



Производство искусственного камня не предполагает использования сложных механизмов, дороже всего обойдется покупка вибростола и бетономешалки, придется потратить порядка сорока тысяч. Не стоит забывать и о наборе инструмента, который требуется для того чтобы организовать производство искусственного камня: молоток, шпатель, лопата, ведро и многое другое. Кстати, на покупку форм тоже уйдет приличная сумма, ведь их требуется не меньше шести штук, приблизительная стоимость одной составляет восемь тысяч рублей. Некоторые предприниматели самостоятельно делают подходящие емкости, что позволяет не только сэкономить деньги, но и предлагать потребителям оригинальные решения.

Подбор сотрудников




Несмотря на то, что начинать производство декоративного камня из гипса можно и самостоятельно, со временем все равно придется искать работников, хотя бы двоих. Чтобы такая бизнес идея с минимальными вложениями постепенно развивалась, необходимо нанять рабочего для выполнения физических работ, переноски материалов, приготовления растворов, погрузки готовой продукции, и так далее. Второго сотрудника придется нанять для того, чтобы он следил за технологическим процессом, работой оборудования, уровнем качества готовых изделий, и здесь лучше всего выбирать работника с опытом работы на стройке. Для того чтобы технология изготовления искусственного камня была идеально отработана, понадобиться опытный технолог, для разработки рецептуры, налаживания технических процессов, а так же контроля важных нюансов.

Бизнес план производства декоративного камня




Перед тем, как начинать собственное дело в любой области, необходимо составить подробный бизнес план, который должен содержать данные о налоговых расходах, арендной стоимости, заработной плате, и так далее. Для изготовления одного квадратного метра камня, предпринимателю понадобится:

• Шесть килограмм портландцемента – цена тридцать пять рублей;
• Девятнадцать килограмм кварцевого дробленого песка – пятнадцать рублей;
• Шестьсот грамм пластификатора стоимостью два рубля пятьдесят копеек;
• Сто пятьдесят грамм минеральных пигментов, по цене девяти рублей;
• Амортизационные расходы по литьевым формам составят шесть рублей;
• Расход электроэнергии – на двадцать копеек;
• Транспортировка и прочие затраты – не более пяти рублей;

Полиуретановые формы для искусственного камня своими руками (видео):



Итого, изготовление искусственного камня размером в один квадратный метр обойдется бизнесмену в семьдесят три рубля, а вот рыночная цена его колеблется от шестисот пятидесяти до восьмисот пятидесяти рублей. А если предприятие будет так же предлагать укладку и доставку материала, то доходность бизнеса станет еще больше. Бизнес план производства искусственного камня так же включает в себя следующие затраты:

• Вибростол, стоимостью от двадцати пяти до семидесяти тысяч;
• Арендные выплаты, не менее десяти тысяч ежемесячно;
• Покупка электродрели со специальными насадками;
• Приобретение минимум двух рабочих столов – десять тысяч;
• Стеллажи для просушивания готовой продукции – пятнадцать тысяч;
• Закупка ручного инвентаря – до двенадцати тысяч рублей.

Для наличия ассортимента товара понадобиться иметь не меньше десяти литьевых форм, каждая из которых стоит порядка шести тысяч. Общая сумма стартового капитала – триста тысяч рублей, а срок окупаемости бизнеса – год.

Кому продавать искусственный камень


Для продвижения товара нужна комплексная рекламная кампания, которая включает в себя интернет, печатные издания, средства массовой информации, а так же полиграфическую и почтовую рассылку. Не стоит работать с посредниками, лучше выходить на связь с самим заказчиком, в качестве которого может выступать предприятие, строительная фирма, дизайнерская студия, и так далее. Технология изготовления искусственного камня должна быть отлажена,, материал использоваться качественный, тогда и конечный товар будет надежным, а покупатели это оценят.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+