Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес: мастерская по ремонту обуви

1 декабря 2014, просмотров: 4356, Раздел: Бизнес идеи    

Одной из не устаревающих бизнес-идей является открытие мастерской по ремонту обуви, ведь люди всегда носят обувь и она требует обслуживания. Было замечено, что россияне больше предпочитают чинить старую обувь, нежели обзаводиться новой парой.

Причем эта тенденция не зависит от уровня доходов: в мастерскую по ремонту обуви сдаются как элитные ботильоны из крокодиловой кожи, так и обычные туфли, купленные по распродажной цене.

С этой точки зрения, открытие собственной мастерской по ремонту обуви считается прибыльным делом. Такая бизнес-идея обязательно окупится в самом ближайшем времени, но перед тем как считать прибыль, необходимо вложится для организации данного бизнеса.

Виды мастерских по ремонту обуви и их рентабельность.

Все ремонтные мастерские можно разделить на 3 класса: эконом вариант, средний уровень и VIP.

Чаще всего можно увидеть мастерские эконом-класса, которые размещаются на небольших площадях (до 10 кв.м). Такие организации представляют следующие услуги:

- замена и ремонт подошвы, стелек, набоек, каблуков, супинаторов, стелек;
- замена и ремонт молний и замков;
- установка профилактики;
- ремонт кожгалантереи.

Для предоставления большего количества услуг необходимо расширить рабочую площадь, поскольку это требует установки соответствующего оборудования. Мастерские по ремонту обуви эконом варианта располагают простой и дешевой техникой, что в значительной степени сказывается на низких ценах за оказанные услуги. К целевой аудитории таких мастерских относятся представители с низким или средним достатком.

Открытие мастерской по ремонту обуви эконом-класса не будет представлять собой высокодоходный бизнес. Как правило, за рабочий день сапожник успевает починить до 20 пар обуви, средняя цена услуги которых составляет в среднем 150р. Итого: дневной доход составит порядка 3 тысяч рублей. Из этой суммы необходимо вычесть затраты на материалы (порядка 1 тысячи рублей) и получается, что дневная выручка не превышает 2 тысячи рублей.



Мастерские среднего уровня отличаются от эконом варианта большим спектром предлагаемых услуг, стоимость которых будет выше. Такие организации уже работают на площади порядка 30 кв.м. и обувь ремонтируется на дорогом и качественном оборудовании. Посетителями таких мастерских являются представители среднего класса.

При ежедневных заказах от 30 пар при средней стоимости услуг в 500 рублей дневной доход может составить до 15 тысяч рублей. 5 тысяч рублей уйдет на материалы, итого дневная прибыль может составлять до 10 тысяч рублей.


VIP мастерская по ремонту обуви работает исключительно с элитными моделями обуви, поэтому и располагаться должна в тех кварталах, где проживают представители с высоким уровнем доходов. Такая организация должна иметь соответствующее дорогостоящее оборудование, которое позволит производить реставрацию любой сложности. Если вы настроены на оказание VIP-услуг, то необходимо приобрести оборудование, которое стоит не менее 200 тысяч долларов, но при этом нужно помнить, что без постоянного притока клиентов ваш бизнес окупится не раньше 5 лет.

Регистрационные действия при открытии мастерской по ремонту обуви.

1. Зарегистрировать фирму в налоговой (ИП или ООО). Самым оптимальным вариантом будет открыть ИП, поскольку это позволит использовать патентную форму налогообложения.

2. Выбрать соответствующие коды ОКВЭД:
2.1 Ремонт обуви и прочих изделий из кожи.
2.2 Ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий.

3. Для формирования бланков строгой отчетности необходимо использовать кассовый аппарат.

4. Перед открытием следует привести помещение в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и службой пожарной безопасности.

Помещение под мастерскую по ремонту обуви.

1. Киоск площадью до 10 кв.м. Для этого можно арендовать у государства участок земли (от 2 тысяч рублей) и поставить на него ларек, стоимость которого может составить 100 тысяч рублей. Либо взять в аренду и землю и киоск, что обойдется в 30 тысяч рублей в месяц.

2. Отдельное помещение: аренда 6 кв.м обойдется в 6тысяч рублей ежемесячно.


Площадь не менее 30 кв.м обойдется в 30 тысяч рублей ежемесячно. Желательно поместить мастерскую на участке с высокой проходимостью: рынки, торговые центры, первый этаж многоквартирного дома.

Также стоит озаботиться надежным источником электропитания в самом помещении, поскольку профессиональное оборудование требует большого количества электроэнергии.

Для мастерских среднего класса необходимо отгородить зону приема-выдачи заказа от рабочей зоны. Иногда уместен сбор заказов в крупных торговых центрах, ремонт которых будет осуществлять в отдельном помещении.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+