Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть доставку суши (бизнес-план)

9 июля 2015, просмотров: 4154, Раздел: Бизнес идеи    

Для тех, кто мечтает о собственном ресторане, оптимальным решением будет открыть доставку суши. Суши-бары выгоднее и обладают еще рядом преимуществ перед остальными точками питания.

Для открытие точки питая потребуются весомые финансовые вливания, основная доля затрат уйдет на оборудование. При этом приготовление суши требует минимальных вложений, ведь основная продукция суши-бара - небольшие холодные закуски. Не придется вкладываться и в дорогие огромные холодильники, так как при заключении договора с поставщиком морепродуктов чаще всего такая установка предоставляется бесплатно. Разве не великолепный бонус?


Как открыть доставку суши - бизнес-план

Выбираем помещение

Огромных помещений под 500 "квадратов" вам не понадобится, все заведение компактно и без ущерба комфорту разместится не только на 150 кв. м., но и на 50 "квадратах". Более того, если ваш бизнес-план подразумевает организацию суши-бара со стоячими местами, хватит и 15 метров. Кроме отдельного заведения можно реализовать суши в торговых центрах, разместив продукцию в лотках или на прилавках супермаркета.

Японская кухня, хотя и популярная, все же имеет неизрасходованный потенциал в России. В сегменте есть свободные места для бизнесменов. Главное, что требуется - оригинальная и продуманная бизнес-идея по доставки суши.

Эту нишу отличает высокая рентабельность. При себестоимости рола максимум в 10 рублей, его цена по меню редко бывает ниже 50. Многие ли заведения похвастаются такой добавочной стоимостью?


Особое оборудование

Но вернемся к оборудованию. Без плиты вы, конечно, обойдетесь, но у приготовления суши личные нюансы. Продукты из рыбы портятся крайне быстро, а морозильные камеры им не подходят. Также они легко заветриваются, поэтому вам понадобятся суши-кейсы. Кроме того, не обойтись без рисоварок (обязательно профессиональных!) и термосов для готового риса. Приготовление суши требует особых ножей, с идеальной кромкой, острых, прочных, проверенных. Не пожалейте денег на доски, чтобы избежать деревянных частиц в готовых блюдах. В целом, на все оборудование понадобится порядка 150 тыс. рублей - заметно меньше, чем при открытии ресторана другой специальности!.


Продукты, повар и меню

Очень многое зависит от исходников - материала, из которого будут получаться блюда. Не подойдут не только отечественные рыба и рис, но даже сахар, уксус, соль и в особенности соевый соус. Поэтому обязательно заложите в бизнес-план доставку японских исходников.



Перед тем, как открыть доставку суши, необходимо выбрать шев-повара и опытных сушистов. Не скупитесь на зарплату, чтобы найти действительно грамотного профессионала. От работников кухни зависит успех суши-бара!

Помните, что нельзя открыть доставку суши и на этом прекратить развивать заведение. Не ленитесь менять меню, добавлять новые блюда, удивляйте покупателей и доказывайте, что вы лучше других. Можно дополнительно продавать сладости, традиционные для Японии, а также напитки, в том числе, слабоалкогольные. Дополнительной услугой может стать степенная чайная церемония, столь почитаемая японцами.

Если приготовление суши может выполнять и русский повар (все-таки японца найти нелегко), то для обслуживания лучше выбрать официантов с азиатскими чертами. Приятное впечатление произведет и красивая униформа, строгая, но оригинальная.


Правильное место и дизайн

Еще одна задача для желающих открыть доставку суши - дизайн помещения. В основе лучше оставить европейский стиль, но разбавить его изысканными элементами Востока. На столах обязательны палочки, но европейские приборы обязательно надо предоставить, если попросит посетитель. Один из уголков помещения, либо зал, можно сделать и полностью японским. И не забудьте про сакуру - рисунки или искусственные веточки отлично дополнят декор.

Уделите внимание место, где хотите открыть доставку суши. Подберите район, жители которого достаточно обеспечены для походов в суши-бар. Оптимальным будет открыться у бизнес-центра, либо рядом с университета. Всегда востребована опция "Бизнес-ланч", она обязательно увеличит клиентский поток.

Бизнес-идея по доставки суши должна включать и рекламу. Не скупитесь на баннеры, щиты, разнообразные вывески, разместите объявление на транспорт и в интернете. Постоянным клиентам дайте карты, поощряйте скидками.

Теперь о юридических нюансах. Чтобы открыть доставку суши, перед закупкой оборудования надо узнать, какая нужна документация для суши-бара. Придется встать на учет в налоговую, оформить документы на аренду, получить разрешение в СЭС, купить лицензию на алкоголь и написать бизнес-план.

Время подсчетов

1. Обязательно рассчитайте примерные затраты. Так, от 30 тыс. стоит аренда помещения, а если нужен ремонт - добавьте еще 100 тыс. рублей. Выделите 150 тыс. на оборудование, 50 тыс. - на дизайн, около 30 тыс. - на рекламу. В 300 тыс. обойдется первая партия продуктов. Стоимость же всего бизнеса - порядка 695 тыс. рублей.

2. В ежемесячные расходы включите зарплаты (где-то 198 тыс.), аренда (30 тыс.), налоги (1,4 тыс. рублей), вода и электричество (8,5 тыс.), еще 10 тыс. на рекламу и минимум 145 тыс. рублей на закупки продуктов. Надбавьте еще 15 тыс. на разные расходы. В целом ежемесячный расход будет на уровне 415 тыс.

3. Теперь прикидываем чистую прибыль, главную цель каждого предпринимателя. Примерно 20 тыс. составит валовой доход (в среднем. в день), соответственно, это около 600 тыс. в месяц. Вычитаем ежемесячный расход - итого 185 тыс. Скорее всего вы возьмете кредит, поэтому вычитаем проценты по займу и, конечно, свою зарплату. Чистая прибыль в среднем составит 100 тыс., а срок окупаемости - около 7 месяцев (стоимость бизнеса делим на чистую прибыль).

В итоге

Как видите, суммы вполне реальные и многообещающие, поэтому тщательно продумайте концепцию, аккуратно все подсчитайте, выберите хороших поставщиков и наймите опытных поваров - и смело осваивайте азы японской кухни.

Скачать бизнес-план суши бара (236)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+