Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть СПА салон с нуля

28 июня 2015, просмотров: 15753, Раздел: Бизнес идеи    

Сегодняшняя тема заинтересует многих начинающих предпринимателей, мы поговорим о том, как открыть СПА салон с нуля и составить грамотный бизнес-план. СПА салон отличается от салона-красоты, в первую очередь, перечнем предоставляемых услуг. Салон-красоты предлагает населению парикмахерские и косметические услуги, различные аппаратные и химические пилинги (услуги косметолога). В СПА салоне оказывают и другие услуги, которые направленны на оздоровление (фитнес, массаж, обертывание, ароматерапия). Как открыть СПА салон? Этот салон прекрасно сочетается с открытием салона-красоты и фитнес-клуба.

Открытие СПА салона предполагает наличие больших требований к оборудованию, персоналу и средствам по уходу. Необходимо просторное и большое помещение с дорогой отделкой. Весь штат сотрудников, должен обладать высоким профессионализмом и обязательно наличие медицинского образования.

Такие SPA – салоны подразделяются на:

• городские;
• восточные;
• загородные.

Как правило, на базе санаториев легче всего открыть СПА салон, а городские на основе салонов-красоты. Также существуют салоны люкс, престиж и VIP. На сегодняшний момент, существует не так уж и много SPA – салонов, поэтому они пользуются отличной популярностью. Людям нравится посещать подобные салоны, где можно отдохнуть и одновременно расслабиться. Такие салоны в состоянии приносить доход около 7% от прибыли, а это довольно существенный момент.

Как открыть СПА салон с нуля

Регистрация СПА-салона

Перед тем, как открыть SPA – салон, нужно пройти регистрацию. В таком случае, зарегистрировать салон можно лишь, как юридическое лицо. Если открытие СПА салона не предусматривает наличие медицинских услуг, можно зарегистрироваться, как ИП. Помимо этого, нужно получить медицинскую лицензию.

Надо учитывать коды ОКВЭД для СПА салона:

• 93.02 – услуги, оказываемые салонами красоты и парикмахерскими;
• 93.04 – деятельность организаций, направленных на оздоровительные и физкультурные мероприятия;
• 93.05 – различные услуги, которые оказываются персональным клиентам;
• 85.12 – практика врачей;
• 85.14 – предоставление услуг, направленных на поддержку и сохраность здоровья;
• 85.14. 1 – предоставление услуг, которые оказывает средний медицинский персонал.


Перечень услуг СПА-салона

Перед тем, как открыть СПА салон, следует выбрать вид услуг: бытовые или медицинские.

Бытовые услуги: фитнес, имиджевые услуги (парикмахерские и косметические) работа парикмахера с волосами, помимо лечения:

a) маникюр;
b) педикюр;
c) услуга по окрашиванию бровей и ресниц;
d) массаж гигиенический для лица и шеи;
e) окрашивание бровей, ресниц;
f) коррекция бровей;
g) наращивание ресниц;
h) уход за лицом при помощи масок;
i) макияж декоративный.

Косметические услуги
Данный вид услуг, может оказывать эстетист – человек, который не имеет мед. образования. Но, для выполнения иных видов процедур, необходимо медицинское образование. Все косметические услуги выполняются со знанием медицины, поэтому обязательно нужно получить медицинскую лицензию.



Можно разделить косметические услуги на 2 группы:

• Услуги, оказываемые сотрудниками СПА, которые имеют среднее мед. образование, получившие квалификацию «сестринская косметология». К данным услугам, можно отнести:

a. щадящие методики при помощи различных аппаратов;
b. мануальные техники (механическая чистка лица, депиляция, и др.);
c. поверхностные пилинги.

• Косметологические услуги, которые могут выполнять только врачи дерматовенерологи со специальностью «терапевтическая косметология»:

a. медицинские исследования + выписывание рецептов;
b. техника с использованием разных инъекций;
c. спа-процедуры;
d. химические пилинги;
e. медицинские массажи.

Налогообложение СПА-салона

Выплата налогов производится по общей схеме налогообложения или по «упращенке». Налоговый кодекс, говорит о том, что оказание мед. услуг не предполагает выплату НДС. К данным видам услуг, можно отнести:

• физиотерапию.
• Терапевтическую косметологию.

Если открыть СПА салон, который будет предоставлять косметические услуги, то подобное предприятие будет облагаться НДС, а также подлежит ЕНВД.


Помещение СПА-салона

Перед тем, открыть SPA – салон необходимо собрать много различных разрешений и справок. Не разрешается открытие СПА салона в помещении подвального типа. Однако, его можно организовать в бывшей квартире, которую нужно заблаговременно вывести из жилого фонда. Вентиляционная система не должна совмещаться с вентиляцией общественных и жилых помещений. Обязательное наличие канализации и водопровода. Площадь салона зависит от перечня оказываемых услуг. Как правило, на одну услугу приходится около 12 кв.м. Учитывая все то, что было сказано выше, можно открыть СПА салон в помещении с площадью не меньше 100 кв.м. Внутренние содержание и внешний вид здания очень важны. Довольно важное значение имеет район, в котором планируется открыть SPA – салон. Стоимость аренды зависит от местоположения выбранного помещения, примерно она будет составлять от 40 до 100 долл. за 1 кв.м.

Оборудование СПА-салона

Если вы, хотите открыть СПА салон, позаботитесь о том, чтобы все оборудование имело сертификат, регистрационное удостоверение и паспорт. Все зависит от такого, какие будут предоставляться услуги, сумма первоначальных вложений варьируется от 700 до 2 тыс. 500 долл. на 1 кв.м. Если СПА салон планируется строить, то можно изначально распланировать все элементы (различные стойки, массажные столы, бассейны, бани и т.д.).

Персонал СПА-салона

Обслуживающий штат сотрудников, должен иметь разные специализации: массажисты, парикмахеры, инструкторы по фитнесу, косметологи и др. Главное требование – все мед. процедуры должны выполнять специалисты с наличием мед. образования.


Оформление разрешений на СПА-салон

Деятельность спа салона, в особенности медицинские услуги, должны быть лицензированы. Помимо этого, нужно явиться в Росздравнадзор и предоставить все необходимые документы. Также нужно получить соответствующее разрешение для открытия СПА салона в пожарной инспекции и СЭС. Чтобы бизнес развивался, требуется много клиентов, а для этого надо провести рекламную акцию (изготовление листовок с фото салона + перечень оказываемых услуг, красочные буклеты, объявление на радио и ТВ и др.). Нужно постоянно усовершенствовать свой бизнес, увеличивать предлагаемые услуги, расширять базу косметических средств, улучшать качество обслуживания. Это станет гарантом процветания и успеха.

Где взять деньги?

Для того, чтобы приблизительно знать, сколько понадобиться денег, чтобы открыть СПА салон, необходимо сопоставить расходы на строительство или аренду, закупку оборудования, ремонт и расходные материалы, выплату з/п в первые полгода работы. Специалисты отмечают, что первоначальные инвестиции, начинают окупаться на 2-3 года функционирования салона, поэтому все финансовые моменты, нужно учитывать. Возможно вам потребуется взять кредит в банке.

Пожалуй, это вся инструкция о том, как открыть СПА салон с нуля, надеемся наши рекомендации окажут вам помощь, и не дадут запутаться во всех аспектах данной сферы.

Скачать:

Бизнес-план СПА-салона (523)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+