Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план производства ДСП (технология)

5 марта 2021, просмотров: 6035, Раздел: Бизнес идеи    

1152_proizvodstvo_dsp.jpg (62.55 Kb)Древесно-Стружечная Плита или коротко ДСП производится в процессе прессования древесных отходов, в основном стружки или опилок, горячим способом с применением связующего вещества, имеющего неминеральное происхождение. Также в ходе технологического процесса могут применяться различные добавки для придания ДСП каких-либо специальных свойств. Учитывая большую популярность, бизнес-план производства ДСП может оказаться весьма прибыльным в случае, если имеется доступ к дешевому сырью.

Как появилась ДСП

Идея изготовления материала из опилок и клея появилась у Эрнста Хаббард в 1887 году, он то и изготовил первый вариант, который очень понравился его коллегам. Через 2 десятка лет в 1918 году была изготовлена первая плита, отделанная шпоном. Это был весьма редкий и дорогой материал, который могли приобрести исключительно состоятельные люди.

В 1926 году идеальная формула ДСП, которая определяла четкое соотношение между опилками и клеем, была выведена немецким ученым Фройденбергом. В этих расчетах он утверждал, что содержание клейкого вещества должно составлять 3-10%. Чуть позже эти его выводы немного уточнили и сегодня в составе ДСП содержится 6-8% смол. Кстати, смола применяется при производстве ДСП начиная с 1933 году. В 1935 году в Америке открылся опытный завод, производивший плиты на фенольном связующем.

А вот влагостойкая ДСП, имеющая в своем составе парафиновые соединения, произведена намного позже.



Технология производства ДСП

На сегодняшний день ДСП представляет собой самый широко используемый материал, отличающийся простотой обработки и оптимальной ценой. Технология производства ДСП предусматривает использование прессованной древесной стружки крупного размера с добавлением синтетической смолы.

Бизнес-план производства ДСП имеет ряд плюсов, и в первую очередь это использование дешёвого сырья.

В производстве ДСП используется древесину лиственных и хвойных пород. В основном это щепа, опилки и вторичная древесина, а вот круглую древесину используют гораздо реже. Прочность и долгий срок службы обеспечиваются за счет применения гидрофобизирующих и антисептических добавок.

Сам процесс производства ДСП включает несколько этапов. Начинается все с обработки сырья. Стружка измельчается с применением дробилок, сортируется по фракциям и очищается от примесей.

Сортировка осуществляется с помощью такого специализированного оборудования для производства ДСП как вибросита. Готовая сырая стружка загружается для хранения в бункеры, а их них уже поступает в сушилки. Сушится стружка разных пород по отдельности до влажности 4—6%, а внутренний слой — до 2—4%. Далее проводится процесс осмоления. Для этого применяются специальные смесители, в которых смоляные соединения распыляются сквозь форсунки. Связующее вещество подается в смеситель в растворе, концентрация которого составляет в потоке наружного слоя 53— 55%, внутреннего слоя 60—61%. Далее осмолённая стружка тщательным образом перемешивается лопастями так, чтобы каждая стружка была покрыта связующим. Неосмоленные стружки склейке не поддаются, а если смолы на стружке будет много, то страдает качество плиты.

Следующий этап производства ДСП – это формирование ковра с помощью формующих машин. Стружка перемешенная со смолой загружается в один, два или три слоя в форму. По внутреннему слою укладывается крупная стружка, а наружные слой делается из мелкой. Трехслойную плиту производят в оборудовании для производства ДСП старых образцов, а вот в современном оборудовании укладка производится в один слой, при этом на срезе слои не различимы в отличие от трехслойного способа.

Ковер из стружки разделяется на пакеты. Из них путем горячего прессования получаются плиты. При этом то, насколько ровно насыпан ковер, определяет качество плиты. Процесс прессования и склеивания плиты ДСП проходит в термопрессе при температуре 180°С и давлении 2,5—3,5 МПа. Технология производства ДСП предусматривает прессование 2х типов. Первый – плоское, при котором давление пресса осуществляется перпендикулярно пласти плиты. При таком способе повышается механическая прочность. Второй способ – это экструзионное прессование, при котором давление пресса осуществляется на кромку плиты.



Прессы экструзионного типа в большинстве случаев устаревшие, но есть и современные вертикальные для изготовления экструзионного ДСП. Такую плиту ДСП подвергают ламинированию и применяют для изготовления мебели.

Линии для прессования, применяемые в производстве ДСП, могут быть одно- и многоэтажными, которые по размерам похожи на горячие плиты 6x3 м, высота 8 м. В них одномоментно может прессоваться 22 плиты ДСП.

После завершения процесса прессования проводится обрезка плит под требуемые размеры. Обрезание осуществляется как по горячему только после пресса, так и после охлаждения листов. При чем холодная обработка более популярна, поскольку в результате горячей обработки могут начинаться процессы деформации в плитах.

Охлаждение происходит с помощью веерных охладителей, а обрезка на специализированных форматных станках. Затем уже плиты складируют в стопы и выдерживают минимум 5 суток, по завершении чего плиты подвергаются шлифованию. Чем больше головок у шлифовальной машины, тем выше качество обработки.

После шлифования плита направляется на реализацию или для облицовки всевозможными покрытиями. Готовые плиты по внешним признакам делятся на 1го сорта без каких-либо дефектов, кроме минимальных, 2го сорта – с большими дефектами, а без сорта – применяются при строительстве, допустимы дефекты различного вида. Шлифованное ДСП используется для обшивки стен и крыш, изготовления полов, строительства заборов и т.д.

Транспортировка ДСП

На сегодняшний день в производстве ДСП применяются два типа конвейеров. Это оборудование для производства ДСП делится на контейнеры, перемещающие пакеты на металлических поддонах, и на ленточных транспортерах. Первый способ отличается простотой и надежностью, однако плиты в данном случае имеют разную толщину и потребление тепловой энергии больше, чем во втором случае. Второй, так называемый безподдонный, способ позволяет экономить энергию и дает более высокое качество плит.

Производство ДСП - схема:


Производство влагостойкой ДСП

Технология производства ДСП, предусматривающая обеспечение ее влагостойкости, аналогична производству стандартного ДСП. Отличием такого производства ДСП является лишь то, что взамен обычным смолам применяются мочевиномеламиновые. Клей на базе таких смол положительно влияет на устойчивость плиты к влаге благодаря более прочному склеиванию стружек между собой.

Бизнес-план производства ДСП предполагает, что в результате правильной организации деятельности будет производиться высококачественный материал имеющий длительный срок службы.

Технология изготовления ДСП скачать (281)

Бизнес-план: цех по производству древесностружечных плит (363)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+