Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес с нуля: Как открыть сауну (бизнес-план)

25 февраля 2014, просмотров: 2985, Раздел: Бизнес идеи    

С увеличением платежеспособности населения и доходов увеличивается спрос на различные услуги, которые связаны с здоровьем и отдыхом, на сегодняшний момент, все большей популярностью, среди таких услуг пользуется посещение саун, параллельно с этим, растет требование клиентов к данному роду заведениям, а предложения, которые имеются на рынке, не всегда удовлетворяют потребности населения, а это свидетельствует о том, что достойный и качественный сервис – всегда отыщет своего потребителя, сегодня мы рассмотрим бизнес с нуля: Как открыть сауну (бизнес-план).

Регистрация бизнеса для открытия сауны

Организационная правовая форма может быть в виде ИП или ООО. Однако если в ваших планах при открытии сауны организовать совместно алкогольный бар, в таком случае, придётся регистрироваться в качестве ООО. Так как, лишь юридические лица вправе торговать алкоголем, заблаговременно оплатив лицензию. Во время заполнения заявления укажите код ОКВЭД 93, а именно «Предоставление персональных услуг». Система налогообложения выбирается добровольно. Можно отдать предпочтение ЕНВД или УСН (упрощённой системе) или же купить патент. Так же нужно согласовать проект сауны с СЭС, органами Роспотребнадзора и пожарной службой. Перед тем, как открывать сауну с нуля, необходимо подготовить ряд важных документов:

• Договора по обслуживанию будущей сауны со стороны химчистки и прачечной;
• Программа санитарного и производственного контроля;
• Договор на ТБО и вывоз мусора;
• Договор на утилизацию и вывоз ртутносодержащих и люминесцентных ламп;
• Договор на дезинфекцию и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования;
• Договор на дезинфекцию и дератизацию, дезинсекцию процедур во всех имеющихся помещениях сауны.

Оборудование и помещение

Перед тем, как приступать к строительству будущей сауны необходимо сделать проект. В первую очередь обратите внимание на:

1. На какое количество человек строиться сауна. От этого зависит размер полков. Если это один человек, он занимает примерно 600 мм на прямой части полки. Если сауна рассчитана на 8 человек, то желательно минимальную ширину сауны начинать с 2600 мм, что касается глубины, она должна составлять около 1800 мм.



2. Каминка зависит от размеров сауны. Если сауна будет большой – каменка тоже должна быть мощной. Сегодня существует большой выбор каменок: каменка на основе горшечного камня, электрические каменки, традиционные каменки и каменки-колоны, которые устанавливаются на стену.

3. Освещение сауны не должно быть слепящим. Так как в сауне повышенная влажность и t , светильники и лампы для сухих помещений не ставятся. Наиболее надёжным светильником, принято считать оптоволоконный. Он монтируется в полки, чтобы отражать свет от деревянных поверхностей, в результате чего, освещение становиться мягким и бархатным.

4. Панельная обшивка. Как правило ее делает в классическом стиле, вертикальными и горизонтальными панелями из дерева. Вследствие чего создается спокойный и простой стиль.

5. Материал для сауны. Решающими факторами являются: подверженность чистке, оттенок материала, наличие и смолистость сучков, стойкость к растрескиванию. Для каркаса используются хвойные породы, для панелей и полков подходят лиственные породы (осина, ольха).

Что касается помещения, то оно должно быть минимум 100 м2. Вся планировка включает в себя: комнату отдыха, парилку, бассейн и туалет с душевой. Если вы планируете открыть сауну с люкс номерами, то каждый из них, должен в себе содержать все инфраструктуру (душевую, бассейн, комнату отдыха и тд). Как правило, строительство объекта нужно начинать на «чистом» месте и не следует забывать о создании резервного фонда.

Персонал и услуги сауны

1. Релакс – программы и массаж;
2. Почасовая или посуточная аренда номеров (парилки);
3. СПА услуги, фито Бочка;
4. Солевые ингаляции, ароматерапия.

Однако не забывайте, чем разнообразнее перечень предоставляемых услуг, тем больше сотрудников вам понадобиться. И не просто хорошие рабочие – а настоящие мастера своего дела, так как от этого зависит успех вашего комплекса. Перед тем, как открыть сауну, вам понадобиться администратор, который будет вести обработку и прием заказов. Достаточно важно обдумать вопрос, касающийся охраны. Помимо квалифицированных массажистов потребуется уборщица на целый день, которая будет убирать после ухода каждого клиента, так как новый посетитель должен зайти в идеально чистое помещение.

Какую прибыль принесет комплекс зависит от многих факторов (наличие конкуренции, географическое расположение, качество предоставляемых услуг), надеемся в нашей статье, посвященной «Бизнес с нуля: Как открыть сауну (бизнес-план)», вы найдете для себя много практических советов, которые помогут в кротчайшие сроки достичь успеха и окупить первоначальные вложения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+