Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть антикафе. С чего начать открытие антикафе

8 ноября 2015, просмотров: 4274, Раздел: Бизнес идеи    

2972_biznesplan_antikafe.jpg (76.43 Kb)Ввиду того, что различные общественные заведения пользуются все большей популярностью среди населения России, начинающие бизнесмены часто задаются вопросом того, какого формата заведение будет пользоваться спросом, где меньшая конкуренция и как открыть антикафе. С чего начать открытие антикафе, знает не каждый, а тематика этого нового витка ресторанного бизнеса изучена еще не до конца. Независимо от того, насколько густонаселен город, всегда будет пользоваться спросом место, где могут собраться разные категории населения. Даже в небольших областных центрах живут люди, которые хотели бы провести деловую встречу в кафе, собраться компанией друзей или привести своих детей поиграть и перекусить одновременно. Именно это предлагают заведения нового типа – антикафе, которые становятся все более популярными среди россиян. Как же влиться в новое направление бизнеса, с чего начать открытие антикафе и как обезопасить себя от неудачи, мы рассмотрим далее в статье.

Открыть антикафе значительно проще, чем ресторан или ночной клуб. Во-первых, необходимые документы для его открытия не включают в себя лицензии на продажу алкогольных напитков или табачных изделий – такие услуги здесь не предусмотрены. Также вы не столкнетесь с проблемой недовольства клиентов кухней или подачей блюд, так как антикафе – не место для того, чтобы заказать обед или ужин. Тематика такого заведения абсолютна новая, но, тем не менее, она пользуется успехом среди людей разных поколений и социальных слоев. Итак, для начала ознакомимся с самим понятием антикафе.

Для того чтобы открыть антикафе, необходимо четко представлять формат заведения и знать о его особенностях:



• Антикафе появились в России недавно, но это не помешало стать заведениям популярными как среди молодежи, так и среди взрослых людей;
• В таком заведение отсутствуют еда и алкогольные напитки, а следовательно намного проще собрать необходимые документы для его открытия;
• Любое антикафе предлагает своим посетителям бесплатные безалкогольные напитки, а также различные настольные и интеллектуальные игры;
• Контингент посетителей не имеет конкретных границ: здесь имеются развлечения, как для маленьких детей, так и для пожилых людей;
• Антикафе предоставляет свободный доступ к беспроводному интернету, что привлекает клиентов, которые работают или учатся онлайн;
• Такое заведение состоит из нескольких залов, в одном из которых можно оставить развлекаться детей, в другом - провести важные переговоры. Еще помещения позволят вам поработать в тишине или же принять участие в турнире по шашкам или шахматам;
• Вход и время пребывания в таком кафе – единственное, что является платным. Поэтому если вы решили открыть антикафе, помните что именно платное времяпрепровождение – ваш основная, а иногда и единственная прибыль.

Если вы задумались о том, как открыть антикафе, то наверняка предполагали, какова доходность такого бизнеса. В среднем в России стоимость пребывания в таких заведениях составляет около полутора рублей за минуту. По статистическим данным, в кафе будет находиться примерно тридцать человек – таков коэффициент средней наполняемости. При расчетах на основе этих данных прибыль будет составлять почти миллион рублей. Конечно же, это довольно оптимистические показатели, необходимо учитывать и то, что возможно посетителей будет и меньше, а иногда могут быть простои или дополнительные затраты. Лучше слегка приуменьшить сумму ожидаемого дохода, чтобы потом не получилось, что вы рассчитываете на одно, а в результате произойдет совершенно иначе. Ведь всегда приятно получить больше, чем ожидаешь, нежели меньше.

Проанализируем основные затраты, которые повлечет за собой открытие антикафе. Конечно же, самыми ощутимыми из них будут вычеты на аренду помещения в популярном и людном месте, а также подготовка и ремонт этого помещения, но рассмотрим все по пунктам.

7624_biznes_plan_otkrytiya_antikafe.jpg (91.71 Kb)


1) Местоположение антикафе.

При выборе местоположения заведения необходимо обратить внимание на ряд нюансов.



Территория арендуемого помещения должна быть не менее 150 метров, а лучше даже 200 метров и более. Помните, что чем меньше людей смогут находиться в вашем заведении, тем меньше ваша прибыль. Обычно такого рода кафе вмещают минимум пятьдесят, а максимум сто пятьдесят посетителей. Не забывайте о том, что антикафе требует несколько комнат, а чем больше – тем лучше, ведь каждое помещение обладает своей тематикой и атмосферой – детская комната, комната для игр, зал оснащенный интернетом для работы, кабинет для переговоров, санузел и другие. Большое значение имеет и то, в каком районе города вы откроете свое заведение. Желательно выбирать центр или район, в котором большая проходимость людей. Конечно же, аренда помещения будет стоить дороже, чем в спальном районе, но и поток посетителей будет больше. Если вы вынуждены экономить, то лучше уж сэкономить на площади помещения, в котором вы хотите открыть антикафе, чем на его месторасположении. Когда дела пойдут в гору, вы сможете арендовать здание с большей площадью.

2) Часы работы.

Составляя бизнес-план антикафе нужно продумать, по какому графику оно будет работать. Здесь выбор за вами. Большая часть такого рода заведений работают до десяти или одиннадцати вечера. Но можно организовать и круглосуточную работу. С одной стороны, вам придется потратиться, нанимая сотрудника, который будет контролировать работу заведения в ночное время и обеспечивать подачу напитков. С другой стороны, круглосуточных антикафе не так много, что повысит вашу конкурентоспособность, и, конечно же, это дополнительное время, за которое можно получать деньги.

3) Подготовка помещения.

Открытие антикафе влечет за собой и определенный дизайн помещения, здесь недостаточно просто расставить столики и покрасить стены. Помните о том, чем приятней интерьер, лучше ремонт и красивее дизайн, тем больше посетителей вы сможете привлечь. Наверняка, думая о том, как открыть антикафе, вы задумывались и над тем, каким оно должно быть. Делая ремонт и отделку помещения, вы создаете определенную атмосферу, задаете тенденцию поведения в вашем заведении. Если ремонт будет сделан не аккуратно, с помощью самых дешевых элементов дизайна, то и контингент посетителей тоже сформируется соответствующий. Оформляя и подготавливая помещение к открытию, руководствуйтесь собственными требованиями к нему. В какое кафе вы бы хотели вернуться? На что обращаете внимание, заходя в заведение? На основе чего строите свое мнение о нем?

4) Наполнение кафе.

После того, как ремонт окончен, а интерьер и дизайн соответствуют вашим пожеланиям, пришло время заняться обустройством залов вашего кафе. Главный вопрос заключается даже не в том, как открыть антикафе, а в том, как правильно обустроить его так, чтобы число посетителей было максимальным.

Конечно же, придется приобрести множество разнообразно мебели и техники. Необходимо обеспечить посетителей доступом в интернет – установить точку вай-фай, приобрести ноутбуки или стационарные компьютеры, аппараты ксерокса, сканер и принтера, а в комнате установить компьютерные столы и удобные кресла. В комнату игр надо купить множество разнообразных настольных игр, кресла-мешки, кофе-машину и кулер. Отдельно уделите внимание детским развивающим играм и развлекательным наборам. На всякий случай, нужно иметь зарядные устройства для разных моделей мобильных телефонов, книги, диски с различной музыкой и многое другое. Старайтесь обеспечить максимальный ассортимент развлечений и условия, необходимые для работы, ведь главное – чтобы у вас посетитель нашел то, что нужно именно ему.

5) Маркетинг и рекламная деятельность.

Не зря говорят, что реклама – двигатель прогресса. Ваш бизнес-план антикафе должен предусматривать затраты на неё. Не экономьте на рекламе вашего бизнеса, ведь чем больше людей узнают о вас, тем больше придут оценить новое заведение. Рекламировать открытие антикафе можно начинать за несколько недель. Проводите активную рекламную политику в социальных сетях, воспользуйтесь баннерной рекламой на популярных сайтах, напечатайте листовки с интересными предложениями, адресом и датой открытия. Также можно организовать рекламную компанию на радио и телевидении. Для того, чтобы заинтересовать клиентов, попробуйте провести акцию, например, в день открытия скидка на цену за минуту – 50%. Или устройте турнир по шахматам и игру в мафии, заранее приготовив поощрительные призы для победителей.



Если правильно подойти к вопросу открытия такого бизнеса, то он может стать источником хорошей и постоянной прибыли. Для привлечения клиентов можно разработать программы лояльности для постоянных гостей, а также бонусы ля тех, кто посетил кафе впервые. Хороший маркетинговый эффект имеет также сувенирная продукция с логотипом и названием заведения: шариковые ручки, блокноты, магниты или чашки. Именно она может выступать в роли поощрительных призов за победу в турнирах.

Помните, чем больше оригинальных и нестандартных предложений будет в вашем кафе, тем большей популярностью оно будет пользоваться. Сейчас многие задумываются о том, как открыть антикафе. С чего начать открытие антикафе – зависит только от вас: можно сначала подобрать помещение, или найти выгодные предложения по технике и договориться о рекламе – все в ваших руках.

Скачать бизнес-план открытия антикафе (пример) (275)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+