Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть салон красоты - с чего начать?

16 июня 2014, просмотров: 3875, Раздел: Бизнес идеи    

8536_kak_otkryt_salon_krasoty.jpg (40.42 Kb)Наша статья поможет начинающим бизнесменам, которые планируют вести трудовую деятельность в индустрии красоты, давайте детальнее рассмотрим, как открыть салон красоты - с чего начать? Для начала необходимо провести опрос среди населения проживающего в районе, где планируется открытие салона. Это достаточно важно, так можно выяснить не будет ли в будущем заведение убыточным. Если в районе живут люди, которые имеют средний достаток, в таком случае открывать дорогой салон не имеет смысла, и наоборот, в элитном районе, будет пользоваться спросом только салон высокого класса.

Виды салонов красоты:

1. Эконом класс. В таком салоне можно предоставлять сравнительно недорогие парикмахерские и косметологические услуги, а также педикюр и маникюр. В основном, в таком салоне оборудование дешевое и отделка помещения довольна простая. Сотрудники салона имеют средний профессиональный опыт.

2. Бизнес класс. Такой салон имеет более высокий уровень и цены будут здесь на порядок выше. Как правило подобные салоны красоты предоставляю большой выбор косметологических услуг с применением дорогостоящих косметических средств. Оборудование более современное, отделка помещения сравнительно дорогая и персонал обладает высоким уровнем опыта.

3. VIP класс (салон престиж, салон люкс). Данные салоны имеют очень дорогостоящую отделку помещения, оборудование здесь самое дорогое, а косметические средства самых известных марок. Перечень услуг огромен, помимо стандартных, имеются спа-процедуры.

Что нужно, чтобы открыть салон красоты? В первую очередь необходимо пройти процедуру регистрации предприятия. Можно создать ООО или зарегистрироваться как ИП. После того, как будет получено свидетельство о госрегистрации, нужно встать на учет в налоговую инстанцию, для отчисления налогов. Так же надо выбрать коды ОКВЭД.

Если салон красоты будет предоставлять услуги с медицинским уклоном, то подойдут такие коды:

1. Услуги, предоставляемые салонами красоты и парикмахерскими – 93.02
2. Деятельность, которая направлена на оздоровительно – физкультурные мероприятия – 93.04
3. Предоставление персональных услуг клиентам – 93.05
4. Деятельность, направленная на проведение действий по охране здоровья – 85.14
5. Услуги, которые оказывает медицинский персонал средней категории – 85.14/1
6. Практика врачей – 85.12

Налогообложение



Терапевтическая косметология и косметологические процедуры относятся к медицинской деятельности, поэтому по закону не облагаются НДС. Однако это не относится к косметическим процедурам, в связи с чем они облагаются НДС. Весь перечень услуг, которые предоставляет салон красоты, относятся к бытовым услугам, поэтому подходит под систему налогообложения в качестве ЕНВД, что в значительной мере упрощает процесс ведение бухгалтерии. Медуслуги подходят под упрощенную или общую систему налогообложения.

Чтобы открыть салон красоты с нуля необходимо соблюдать нормы СЭС, а именно:

1. Салон не должен размещаться в помещении подвального типа. Разрешено открывать салон в квартире, которая ранее была переведена в помещение нежилого типа.
2. Запрещено открывать салон красоты в здании, где отсутствует водопровод и канализация.
3. Система вентиляции обязательна должна быть изолирована от общественных или жилых зданий.
4. Запрещено бумажными обоями оклеивать стены помещения, где будут производиться различные процедуры.

Оборудование

Для начала нужно позаботиться о наличии оборудования оно должно быть сертифицировано. Помимо этого, все имеющиеся расходные материалы должны обладать паспортом, регистрационным удостоверением или сертификатами. Разрешено применять лишь то оборудование, которое одобрено Минздравом. Обязательно нужно иметь в наличии на все оборудование специальные договора гарантийного обслуживания до и после.

Персонал

Работники салона красоты, которые оказывают косметические и парикмахерские услуги, должны закончить соответствующие курсы по окончанию, которых предоставляется квалификация «эстетист» или «косметик», а парикмахер должен иметь диплом парикмахера. Что касается косметологии, то здесь все несколько труднее, лишь врач венеролог – дерматолог может занимать должность врача – косметолога. Весь персонал должен иметь медицинскую книжку, а для руководителя салона обязательно наличие медицинского образования в том случае, если салон предоставляет клиентам медицинские процедуры.

Необходимые разрешения

1. Салон красоты, предоставляющий процедуры медицинского характера должен обязательно быть лицензированным
2. Разрешение пожарной службы. Нужно предоставить соответствующие документы о наличии пожарной сигнализации, а также журнал с отметками удостоверяющий факт проведения пожарного инструктажа.
3. Разрешение СЭС.

Примерно год понадобиться для того, чтобы открыть салон, при этом нужно постоянно отслеживать все правовые нормы и требования, так как они постоянно меняются. Что касается цен, здесь также нельзя озвучить окончательную цифру, по причине того, что цена на аренду помещения и оборудования ежедневно растет. Итак, как открыть салон красоты - с чего начать, вы можете узнать прочитав нашу статью, надеемся она станет для вас стартовым шагом в сфере бизнеса построенном на красоте!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+