Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть салон-парикмахерскую

4 апреля 2014, просмотров: 3289, Раздел: Бизнес идеи    

4651_kak_otkryt_salonparikmaherskuyu.jpg (67.28 Kb)Существует некоторый ряд специальностей, которые пользуются спросом во все времена, к данным профессиям относиться, и парикмахер его услуги всегда востребованы у населения любой социальной категории и возрастов, итак, как открыть салон-парикмахерскую. Этот бизнес имеет несколько преимуществ: для его организации не требуются большие вложения, он бесстрашен к конкуренции, не боится резких колебаний и не требует лицензии, которая сопровождается сбором огромного количества всевозможных разрешительных документов, к тому же парикмахерская как бизнес, достаточно рентабелен. Именно благодаря вышеперечисленным преимуществам, предприниматели малого бизнеса, довольно часто интересуются как открыть парикмахерскую.

Перед тем как открывать парикмахерскую, следует определиться с форматом и масштабом будущего салона. Итак, это может быть:

Заведение эконом-класса, которое предоставляет населению сравнительно недорогие парикмахерские услуги. Как правило, данные заведения находятся в спальных районах и рассчитаны на 2 рабочих места.

Салон – парикмахерская, которая оказывает намного больше различных парикмахерских услуг, а так же предлагает дополнительные косметические процедуры и ногтевой сервис. Функционирует в сравнительно высокой ценовой категории.

Парикмахерская элитного класса, отличается высоким уровнем обслуживания, наличием высококвалифицированных мастеров, имиджмейкеров и стилистов, предлагает индивидуальный подход к каждому клиенту. Как правило, такие заведения размещаются на центральных улицах и рассчитаны на потребителя с большими доходами.

Однако, элит-парикмахерские не всегда остаются рентабельными, несмотря на потенциальный высокий доход, так как львиная доля средств уходит на дорогую аренду, а при конъектуре рынка и определенных экономических условий и вовсе может стать не востребованной. Что касается, парикмахерских эконом класса, здесь все намного проще, этот бизнес считается наиболее жизнеспособным и самым надежным для инвестирования.

Концепция парикмахерской

Любой бизнес-проект начинается с определения целей, которые будет представлять заведения эконом-класса, а именно какие услуги будут оказываться населению:

• Стрижки – модельные и простые,
• Создание причесок и укладок,
• Наличие процедур по уходу и восстановлению волос,
• Завивка волос,
• Окрашивание волос,
• Бритье.

Регистрация бизнеса

Как правило, перед открытием парикмахерской ее владелец проходит процедуру регистрации и определяется с правовой формой: ИП, ООО или в качестве юр. лица, а так же выбирает коды ОКВЭД в отделе статистики. Что касается налогообложения, то в этом случае, предпочтительней выбирать форму ЕНВД, однако если годовой доход салона будет больше 900 тыс. руб. целесообразнее приобрести патент.

Необходимые документы



• Разрешение на ведение предпринимательской деятельности (выдает Роспотребнадзор),
• Помещение и оборудование,
• Разрешение от пожарного надзора,
• Наличие медкнижек у всего персонала.

Требование к помещению

К выбору места положения салона следует отнестись очень внимательно, так как от этого зависит успех заведения. Для парикмахерских эконом-класса оптимальный вариант – это спальные районы. Следует убедиться, что в помещении имеются электрическое питание и коммунальные удобства. Метраж помещения зависит от количества рабочих мест (на одну рабочую зону выделяется 7 кв. м.). Помимо этого, стоит предусмотреть санузел, зону ожидания и небольшое помещение для персонала. В результате чего, для заведения эконом-класса достаточно около 40 кв. м. Создавая технологический проект будущего салона, следует спланировать все обязательные зоны (вода, вентиляция, канализация и электричество). По итогам, составляется дизайн-проект и проводятся ремонтные работы.

Оборудование

Для открытия парикмахерской не большого формата оборудование закупается в малом количестве, однако качественное, что значительно продлит срок службы.

• Приборы и оборудование: сушуары, фены, кресла с механизмом гидравлического типа, машинки для стрижки, одна мойка, которая будет оснащена креслом.
• Инструменты: бритвы, бигуди, ножницы, зажимы, расчески.
• Мебель: журнальный стол, зеркала, диван, тумбочки, шкафы, несколько стульев или кресла для зоны ожидания, стол для компьютера и вешалка.
• Текстильные изделия – накидки, спецодежда, униформа, салфетки и полотенца.
• Компьютер.
• Расходные материалы и косметика.

Требование к персоналу

1. Администратор.
2. 4 мастера, которые будут трудиться по плавающему графику.
3. Бухгалтер.

Чтобы найти хорошего мастера, универсального способа не существует. Можно воспользоваться услугами молодых специалистов или выбрать более опытных, однако последние будут стоить на порядок дороже. Искать работников можно при помощи Интернета, по объявлениям в газетах или на ТВ, а так же по рекомендациям знакомых. З/п мастера устанавливается из расчета предполагаемой выручки (20/40%). С работниками оформляются трудовые договора и прохождение медкомиссии (сан. книжка).

Если вы нацелены на создание парикмахерской, хорошим трамплином в данную сферу бизнеса, станет наша статья как открыть салон-парикмахерскую, воспользуйтесь ее рекомендациями во избежание ошибок и промахов, удачи вам!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+