Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какой бизнес выгодно открывать в кризис 2016 года

23 марта 2021, просмотров: 2757, Раздел: Бизнес идеи    

9944_biznes_v_krizis.jpg (33.85 Kb)


Когда наступает кризис, эта сразу становится заметно. Богатые богатеют, а бедные продолжают опускаться все ниже и ниже. Как получается, что те, у кого денег и так было мало беднеют еще больше? Неужели это аксиома?

Вовсе нет. Ведь как только начинают говорить о кризисе вслух, именно крупные холдинги, «богатые» компании первыми начинают сокращать все, что только возможно. А если сокращения и другие экстренные меры не помогают, акулы бизнеса вдруг оказываются в долговой кабале или вовсе банкротятся.

А ведь есть и такие, у кого именно в кризис бизнес набирает обороты, развиваясь со страшной силой и выходя на новый, даже федеральный уровень. И пусть их совсем недавно никто не знал, а единственная реклама такой компании-выскочки висела разве что в поле в каком-нибудь селе под Большими локотками.

Все дело в эмоциях. Именно они мешают здраво смотреть на вещи. Попробуйте их отключить, забыть о панике и страхах, которые, как правило, надуманные и неоправданно завышены. Как и требования к себе. А это мешает работе.

Разберемся спокойно. Что нового происходит? Цены уже повышались, проценты по кредитам тоже. Все это уже было, причем не единожды. Пережить и не такое человеку вполне по силам. Ведь цены повышаются не зависимо от того, что происходит с российской экономикой. А вещи, на которых человек не будет экономить никогда, будут всегда. И эти вещи также будут дорожать. На них ведь постоянный, растущий спрос.

Сомнения – удел слабых. Планируя открыть свой бизнес или развивать уже имеющегося, действуйте и не сомневайтесь. Кризис – это вовсе не время безвозвратных потерь, это время новых уникальных возможностей. И такие возможности появляются у смелых, гибких, ярких компаний (не зависимо от их размера). Это может быть малый или средний бизнес. Важно усвоить одно: какой бизнес выгодно открывать в кризис 2016 года.



Разберем для начала причины, по которым может быть выгодно открыть свой бизнес в кризис, причем в самый его разгар.

Арендная плата даже на самые престижные площади значительно снижается. Ваши потенциальные конкуренты, скорее всего, пересмотрят свои планы по захвату мирового общерыночного господства и начнут освобождать торговые площади. Причем, освобождаться начнут одни из самых дорогих площадок, таких, какие в другое время вы бы ни за что не смогли занять. Девелоперы сделаю все, ну или почти все только ради того, чтобы площадки не простаивали. Они будут делать скидки, снижать стоимость аренды и вообще, пойдут на массу уступок.

• Кризис – когда остаются без работы квалифицированные специалисты, причем подчас самого высшего качества. Они будут готовы обменять свои мозги, опыт и свободное время на ваши деньги. А в условиях кризиса все понимают, что лучше зарабатывать немного, но постоянно, чем не зарабатывать вообще ничего, сидя дома и дожидаясь выгодных предложений. Такие мега профессионалы не только обойдутся вам дешевле, но и, несомненно, быстро окупятся, то есть принесут пользу – помогут вывести вашу даже небольшую и начинающую компанию на новый уровень.

• Уровень конкуренции в кризис значительно ниже. Конечно, никто не говорит, что ваши конкуренты вдруг возьмут и исчезнут с рынка, но они значительно «поутихнут». Одни будут сокращать штат сотрудников, другие начнут уменьшать сеть торговых точек, третьи и вовсе предпочтут ничего не менять в кризис, дожидаясь лучших времен. Именно в этот период новые компании почти не появляются. Так что это именно то самое время, когда стоит задуматься об организации бизнеса в кризис.

С общими преимуществами вроде все понятно, осталось только определить выгодное направление бизнеса в кризис. Таких, как это ни странно несколько. И выбирать наиболее перспективное направление для себя – это уже личное дело каждого предпринимателя.

Направления:

Оптовая торговля, связанная с продуктами питания. И это самое оправданное выгодное направление бизнеса в кризис. Понятно, что человеку необходимо питаться в любое время, а питаться вкусно хочется не только в хорошие зажиточные времена, но и в кризис. Никто не говорит о продажах дешевой красной игры в кризис, но хлеб, молоко и печенье были и всегда будут в потребительской корзине. Тут главное завязать дружеские отношения с максимально возможным количеством производителей, специализирующихся на производстве недорогих, и при этом качественных продуктов. И речь здесь о легальных производителях. Это важно. Подпольное производство тортиков в подвале или бытовке не подойдет.

Собственно производство. Из первого пункта полезных и прибыльных направлений понятно, что производство недорогих качественных продуктов питания первой необходимости – еще одно направление бизнеса в кризис. При этом важно понимать, что будут расходы на оборудование, но на нем не придется сильно экономить. Ведь приобрести любой станок сегодня не проблема. Если у вас пока на него нет денег, то отчаиваться не стоит. Можно и майонез в ванне готовить, как один известный персонаж. Но можно поступить куда проще и гигиеничнее – купить хлебопечку. Пекарня – самый актуальный на сегодняшний день бизнес. Хлеб на столе у русского человека был и будет всегда.

Аптека – направление, которое не менее актуально. Кризис кризисом, но люди хотят быть не только сытыми, но и здоровыми. Для того чтобы не болеть, нужно вовремя принимать лекарства. Пластыри, витамины, таблетки от кашля, капли от насморка, гигиенические принадлежности – все это люди будут покупать всегда. Еще ни одна аптечная сеть не разорилась из-за кризиса. Согласно данным Росстата, в кризис 2009 года жители нашей страны готовы были отказаться от чего угодно, от любых благ, лишь бы не экономить на здоровье своих близких и своем собственном. Конечно, таких людей, кто догадается открыть в кризис аптечный киоск будет немало, конкуренция будет. Здесь главное – правильно выбрать ценовую политику, и тогда все получится.

Читайте также: Как открыть аптеку – бизнес-план аптеки с расчетами

Ателье по ремонту одежды или секонд-хенд. Это направление бизнеса в кризис требует разъяснений. Понятно, что открывать в сложных экономических условиях обычный магазин с брендовой одеждой – невыгодно. Это скорее может стать убыточным предприятием, если конечно, вы не собираетесь торговать копиями. А вот продавать вещи настоящие, брендовые, но б/у – это вполне «по-антикризисному». Но правильный, приносящий прибыль секонд-хенд требует правильного подхода. Можно связаться с поставщиком и получать для реализации, скажем, нераспроданные вещи из прошлых коллекций. А можно и сам секонд-хенд оформить. Главное вещи продавать в хорошем состоянии, подбирая популярные марки из Европы. Что касается ателье, то его можно открыть или в соседнем здании или тут же при магазине одежды. Ведь вещи из секонд-хенда может потребоваться ушить или перешить, или заменить на них молнии, пуговицы, замки… что угодно.



Строительство, ремонт и отделочные работы. Есть два факта, которые помогут разобраться с этим способом зарабатывать в кризис. Факт первый: когда наступает кризис, люди начинают паниковать. Факт второй: когда люди паникуют, они боятся вкладывать деньги в покупку валют, и вкладывают их в недвижимость. Вывод напрашивается сам: новой недвижимости (первичной или вторичной) необходим ремонт. Даже если денег на новое жилье нет, старому тоже ремонт не помешает. Тем более, что вкладывать особо больше не во что. статистика показывает, что в 2009 году каждый второй клиент кредитного отдела банка оформлял заем именно на ремонт. Именно поэтому «ремонтный» бизнес мы выделяем в отдельную категорию. И не забудьте, что ремонтировать можно не только квартиры, но офисы, а также дачи и коттеджи, в общем поле для работы будет обширным.

Продажа или производство товаров для детей. Дети – наше всё. Цветы жизни – самое главное и ценное, что есть в жизни человека. Поэтому на детях не принято экономить. Игрушки и одежда – вещи первой необходимости, потому что их покупают даже в кризис. Ребенка не оденешь в куртку, которая меньше на два размера, и в ботинки, которые жмут, особенно зимой. Новые вещи придется покупать, хочет того родитель или нет.

Читайте также: Бизнес на аренде игрушек в кризис 2016 года

Интернет-бизнес. С развитием интернета развивается и сфера интернет-заработка. И этот бизнес имеет практически неограниченные перспективы развития. Рекламная активность диванных менеджеров и бизнесменов растет. Реклама в сети дешевле и намного эффективнее, поскольку по статистике ее смотрит куда большее количество человек. Пользователи поопытнее не верят в сказки про мошенников и кидал, отнимающих у честных тружеников их кровные денежки. Именно поэтому в интернете сегодня можно заработать свой первый миллион куда быстрее, чем в душном офисе.

Не забывайте, что кризис – это время больших перемен и отличная возможность развивать пусть небольшое, но оригинальное дело. Почаще обращайте внимание на западных коллег, вполне возможно, что вы сможете там почерпнуть что-то полезное. Ищите новое для рынка, то что заинтересует клиентов, то чего они еще не видели. А вот соваться в банковскую сферу, туристический бизнес и рекламу не стоит.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+