Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство облицовочного камня (искусственного)

11 августа 2015, просмотров: 2982, Раздел: Бизнес идеи    

Фасад любого здания будет смотреться красиво, если он декорирован специальным материалом. Искусственный камень используется и для облицовки внутренних стен помещений. Производство облицовочного материала это хорошая бизнес - идея. Что необходимо для того, чтобы запустить свой бизнес по изготовлению материала для украшения фасада?

Для облицовочных работ можно использовать и натуральный камень, однако его цена намного выше, а свойства искусственного материала во многом превосходят характеристики натурального материала. Технология производства искусственного камня должна разрабатываться технологом.

Если предстоит переделка, то намного легче подобрать фактуру искусственного камня. С натуральным камнем работать очень тяжело, так как всегда трудно выбрать подходящий рисунок. Производство облицовочного искусственного камня похоже на производство плитки для обустройства тротуаров. Эта технология основана на технологии вибролитья.


Как производится облицовочный камень

Для успешного старта необходимо пригласить на работу опытного технолога, который разработает рецептуру изготовления облицовочного камня. Производство облицовочного искусственного камня невозможно без технолога, который нужен для того, чтобы:

• Разрабатывать новые модели;
• Подбирать цветовую гамму;
• Готовить презентации новых коллекций;
• Контролировать технологический процесс.

Помещение для производства облицовочного камня

Важной задачей является поиск помещения для организации производства. Облицовочный камень должен изготавливаться в цеху, площадь которого составляет минимум 600 кв. метров. Из этой площади, 100 кв. метров пойдет на нужды технологического и производственного процесса. Остальную площадь нужно обустроить под складское помещение.

Нужна еще одна комната для отдыха персонала. Для такой комнаты можно обустроить бытовку. Склад для хранения готовой продукции не нужно отапливать, так как камень выдерживает любые температурные режимы. Однако помещение, где будет производиться искусственный камень, должно быть теплым, так как в производственном процессе участвует вода, которая может замерзнуть. На производстве нужно организовать сушильную камеру, куда поступает облицовочный камень для сушки. В этом помещении важно поддерживать температуру в 30 градусов, в независимости от сезона. В сушилке допускается повышенная влажность.

Приборы для организации цеха



Производство облицовочного камня требует наличия следующего оборудования:

• Электрический аппарат для замеса раствора.
• Вибростол для удаления из смеси воздуха. Для работы этого прибора применяется электро- или пневмовибратор.
• Емкость для смешивания ингредиентов.
• Мастерки, лопаты, мерные ложки, тачки.

Искусственный камень складывается в коробки и хранится на поддонах. Для заполнения склада понадобится автокар, который позволит завскладом перемещаться по помещению и раскладывать коробки на верхних полках. Бизнес – идея должна сформироваться в бизнес план, чтобы вписать в него все нюансы производства.

Облицовочный камень производится из раствора, для которого используется оборудование для замеса раствора. Оно представляет собой аппарат, который эксплуатируется на протяжении 1,5 лет. Оборудование для производства искусственного камня ремонтировать не рентабельно.

Персонал для работы

Производство облицовочного камня невозможно без присутствия в цеху следующего персонала:

• Технолог – лицо, отвечающее за соблюдение технологии.
• Начальник цеха – лицо, отвечающее за производственный и организационный процесс.
• Две бригады рабочих – нанимаются на 12 часовой график работы.
• Расфасовщик – лицо, отвечающее за упаковку и расфасовку продукции.

Ассортимент искусственного камня

Облицовочный камень имеет множество разновидностей, на этом и строится эта бизнес – идея. Открыть цех можно на базе производства нескольких видов облицовочного камня разный фактуры и цвета. Ассортимент можно увеличить со временем, увеличив тем самым объем производства.

Как изготавливается мастер-модель

Формы для производства искусственного камня изготавливаются следующим образом. Берется деревянная форма, в нее вклеивается образец. Затем форма заполняется смесью, состоящей из порамолда и синтетики. Форма для отлития будет готова через сутки. Одной мастер - модели будет достаточно для производства всех видов искусственного камня. Необходимо подготовить несколько форм для производства одного вида камня, так как смесь застывает в течение 12 часов.

Видео технологического процесса производства искусственного камня:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+