Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство ПВХ труб (прибыльная бизнес идея)

12 декабря 2013, просмотров: 4862, Раздел: Бизнес идеи    

За последние годы российский рынок по производству ПВХ труб из разного пластика весьма расширился, это обусловлено достаточно нетрудной технологией производства и высоким спросом на данный товар, пластиковые трубы, широко применяются в различных сферах деятельности: в отопительных и канализационных системах, в системах газо и водоснабжения, рассмотрим более подробно, производство ПВХ труб как прибыльную бизнес-идею.

ПВХ трубы, имеют большой спектр применения, это объясняется качественными характеристиками:

• Они способны выдержать t до 1600С;
• Они достаточно прочные, не подаются процессу гниения, а так же не ржавеют;
• На них нет известковых отложений;
• Не меняют вкусовые качества воды;
• В 5 раз легче, чем трубы из металла;
• Срок годности составляет около 50 лет.

Технология производства ПВХ труб

Для производства ПВХ труб, используется достаточно разное сырье: полимеры низкого и высокого давления, полибутен, полипропилен, поливинилхлорид. Данное производство основывается на экструзии и является не сложным и экологически чистым. Экструзия – это процесс выдавливания труб из пластика, который заблаговременно расплавлен, выдавливание происходит на станках, которые называются экструдера. Они бывают несколько видов: комбинированные, бесшнековые и шнековые.

Производство труб происходит следующим образом:

Гранулированное сырье засыпается в специальный приемник-бункер экструдера. Под воздействием высокой t оно расплавляется. В последствии, масса выдавливается через головку экструдера, которая имеет определенную форму и определяет параметры будущей ПВХ трубы. После этого, трубы проходят первичное охлаждение в специальной ванне, где окончательно формируются при помощи калибрующей формы. В итоге, происходит процесс резки и укладки труб в штабели или сматывание в бухты.



Сырье и оборудование

Производство труб, включает в себя: экструдер, систему подачи сырья, машину для нарезки пластиковых труб, ванны для охлаждения и калибрации, тянущее устройство, смеситель, транспортировочную ленту, накопитель и вакуумный формовщик, укладывающий трубы. Для сырья закупаются полимеры в виде гранул. Полипропилен и полиэтилен – достаточно выгодные материалы из-за практически не ограниченного срока пригодности. Сополимер полипропилена, так же является наиболее качественным материалов для производства ПВХ труб.

Персонал и помещение

Для производства труб подойдет помещение, которое находится за чертой города, имеющее в своем распоряжении удобный подъезд, большой склад, помещение для персонала и санузел. Все оборудование для производства ПВХ труб, можно расположить в цеху с общей площадью от 40 до 200 кв. м. Чтобы его обслуживать, понадобится персонал примерно 3 человека в одну смену. Необходимо позаботится о наличии операторов на станках, технологов и подсобных рабочих.

Требования

Для открытия производства труб, понадобится разрешение от пожарной инспекции, газовой службы, местного подразделения Госнадзорохрантруда, СЭС, местных органов власти. Транспортировать трубы разрешается в любом транспортном средстве, включая кузова и вагоны. Чтобы трубы не испортились под воздействием окружающей среды, их необходимо закрыть заглушками и поместить в специальную упаковку. Хранят ПВХ трубы на складах в исключительно горизонтальном положении, а так же далеко от прямых солнечных лучей и электрических обогревателей.

Инвестиции

Для данного бизнеса, понадобятся первоначальные инвестиции. При покупке б/у оборудования и примерно 100 тонн сырьевого материала, понадобится около 9 млн. руб. Окупается бизнес по производству ПВХ труб как прибыльная бизнес идея, приблизительно за 2 года, рентабельность возможно будет варьироваться из-за большой конкуренции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+