Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес идеи производство - Производство и реализация пихтового масла

5 сентября 2011, просмотров: 14255, Раздел: Бизнес идеи    

0683_ideiabiznesapixtovoemaslo.jpg (26.63 Kb)Сырьем для производства пихтового масла является биомасса древесины пихты белокорой - хвоя, сучья, шишки, кора - или пихтовая лапка.
Для производства 1 л. пихтового масла необходимо перера­ботать 100 кг сырья. При планируемом выпуске в одну смену 12 - 14 л. масла / в зависимости от сезона /, необходимое количество сырья будет 1300 - 1400 кг.
аготовку пихтовой лапки будут проводить 2 человека - рабочий по сбору пихтовой лапки и водитель автомашины. Сбор сырья будет проходить в местах

лесозаготовок. Поскольку первоначальная стоимость сырья равна нулю, то его себестоимость складывается из стоимости ГСМ, спецодежды, зарплаты рабочих и амортизации машины. При организации работы сборщика пихтовой лапки и водителя а/м в одну смену при 8-часовом рабочем дне, возможно совершение 2-3 поездок в день за пихтовой лапкой. Загрузка (например) а/м ГАЗ- 53 - 700 кг сырья, следовательно, две поездки обеспечат необходимое количество исход­ного сырья. Для организации бесперебойной работы пихтоваренной установки необходим запас пихтовой лапки. Поэтому в день нужно совершать 3 поездки.

Кроме запаса сырья необходим запас конечного продукта, это нужно для устранения возможных перебоев в поставках товара оптовикам.
В связи с тем, что продукция предназначена для продажи оптом, для более удобной, экономной и выгодной погрузки ее покупателям пихтовое масло будет расфасовано по флягам емкостью 38 литров каждая.
Для организации производства необходимы следующие помещения:
Производственное помещение

Склад сырья
Склад готовой продукции
Подсобное помещение
Для производства пихтового масла необходимо следующее оборудование:
1. Измельчитель пихтовой лапки - это с/х. аппарат, предназначен для измельчения травы.
2. Чан-экстрактор - выполнен из листовой стали, наружные стенки его утеплены войлоком. Его объем - 3,2 куб.м. Чан-экстрактор состоит из корпуса, крышки, прокладки и решетки.
3. Котел-парообразователь.
4. Холодильник - представляет собой змеевик, расположенный в емкости из стали, толщ. 3 мм, заполненной охлаждающей жидкостью.
5. Флорентина - представляет собой цилиндрическую емкость из нержа­веющей стали толщ. 3 мм. Служит для разде­ления охлажденного пихтового экстракта на пихтовое масло и пихтовую воду.



Пихтовая лапка при помощи транспортера подается в измельчитель. Готовое измельченное сырье также транспор­тером загружается в чан при постоянной подаче пара с тщательной утрамбовкой лапки, особенно около стенок чана. Пароотводную трубку крышки соединяют с трубопроводом змеевика холодильника. Во флорентину заливают воду до нижнего уровня сливной трубы.
В котле поддерживается равномерное давление 0,4 - 0,5 кгс./см2 посредством подачи воды.
И только за 2 часа до окончания процесса давление пара повышается до 0,6 - 0,7 кгс/см2.

В течение всего процесса отгонки пихтового масла необходимо осуществлять периодический контроль качества выпускаемой продукции. Качество пихтового масла проверяется денсиметром по его плотности. Плотность масла, г/куб.см:
- в начале отгонки 0,885 - 0,890;
- в середине отгонки 0,900 - 0,905;
- в конце отгонки 0,925 - 0,930.
Отгонку пихтового масла прекращают, когда при взятии пробы в бутылку емкостью 0,25 л в узкой ее части образуется слой масла не более 1 см. Продолжительность отгонки масла за один цикл составляет 6 часов.В Германии 10 грамм стоимость от 4 до 7 евро, в Москве 25 грамм 110 рублей, в Челябинске те же 25 грамм 170 рублей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+