Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разведение пчел как бизнес

5 ноября 2014, просмотров: 2468, Раздел: Бизнес идеи    

Рассматривая возможные идеи для малого предпринимательства, которые не требуют серьезные финансовых вложений, стоит детально изучить разведение пчел как бизнес. Разведение пчел является сезонным, достаточно прибыльным и почетным делом. Натуральный мед всегда имеет большой спрос, он имеет долгий срок хранения, при этом бизнес на разведении пчел не облагается налогами, поскольку пчелы очень полезны для растениеводства. Их относят к видам предпринимательской деятельности, которая поддерживается государством.

Мед достаточно полезен для здоровья, поэтому его всегда можно продать, либо обменять на любой другой товар. С чего же лучше начать разведение пчел как бизнес? Что вам стоит знать для того, чтобы бизнес на пчелах приносил успех? Попытаемся найти ответы на данные вопросы.

С чего же начать разведение пчел?

Любое дело стоит начинать со сбора необходимой информации, но выбрав пчеловодство как бизнес, необходимо учитывать и знать такие моменты:

• Пасека это большой труд. Пчелы нуждаются в постоянном уходе, а в сезон вам предстоит много работать, поэтому данный момент нужно изначально учесть.
• Аллергия. Организм может реагировать на определенные внешние факторы. Укус пчелы для многих людей может быть смертельным. Людям, у которых нет достаточно острой реакции на пчелиный яд, не нужно опасаться пчелиных укусов, если вы решительно настроили построить бизнес на разведении пчел. В противном случае, когда аллергическая реакция довольно сильная, лучше будет отказаться от пчеловодства.
• Наиболее благоприятные регионы для того, чтобы организовать разведение пчел как бизнес – это те регионы, которые имеют более мягкий климат, где нет скачков температуры и в зимний период времени, крайне редко бывает низкая температура.

Учитывая все эти нюансы, можно смело начать разведение пчел, при условии, что у вас есть свободное время, и есть место, в котором могут зимовать улики с пчелами. Бизнес на пчелах может принести прибыль сравнимую с доходом от нескольких магазинов, если у вас будет около 100 уликов. Начать свой бизнес на пчелах вы можете с нескольких уликов. Для обучения и получения практических навыков вы можете вступить в ряды местного общества пчеловодов.

Технология разведения пчел – безопасность

Нужно отметить, что каждый пчеловод в обязательном порядке, должен знать основные правила работы на пасеке.



Разведение пчел не должно включать громкие звуки и резкие движения в работе, поскольку они являются главными раздражителями. Нельзя также махать руками.
• Перед началом работы с пчелами нужно хорошо помыться в душе, не используя мыло с отдушкой. Пчелы не любят посторонних запахов, а также запаха пота.
• Если вас ужалила пчела, нужно аккуратно ее снять с себя, взяв у основания брюшка, возле жала, не раздавив при этом мешочек с ядом. Поскольку в противном случае, этот запах может спровоцировать других пчел напасть на вас, и в таком случае от смерти вас может спасти только спирт.

Пчеловодство как бизнес

Начинать разведение пчел нужно с покупки пчел. Выбирать их стоит весной, но делать это нужно не слишком рано. Будет лучше подождать до того момента, пока отцветут деревья, дабы пчелиные семьи смогли окрепнуть после зимовки и заготовили достаточное количество нектара, пыльцы, и подготовили расплод. В первый год, для изучения пчел возьмите около трех семей, это даст вам возможность изучить характеры, а также взглянуть на возможные перспективы данного предприятия.

Разведение пчел как бизнес – создание пасеки

Чтобы понять, насколько выгодна технология разведения пчел и организация данного предприятия, нужно провести несколько довольно простых расчетов.


Для покупки 3 улиев вам понадобится 1800 рублей. На пчелиные семьи вы потратите 4500 рублей. На инвентарь – 5000 рублей. Общая сумма расходов составит 11300 рублей.

Бизнес на разведении пчел в доходной части складывается непосредственно с реализации меда. Одна семья в среднем дает 30 килограмм меда в сезон. Из трех семей можно получить 45 тысяч рублей, но с вычетом всех вышеперечисленных расходов, в конечном итоге вы будете иметь 33700 рублей.

Разведение пчел как бизнес довольно прибыльное дело, но для того, чтобы им заняться, следует детально ознакомиться со всеми нюансами этого дела.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+