Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес план - производство спичек

18 июля 2015, просмотров: 4409, Раздел: Бизнес идеи    

8137_tehnologiya_proizvodstva_spichek.jpg (40.24 Kb)Производство спичек – это бизнес, который может приносить доходы, как и любое другое дело. Что такое спички? Это то, без чего человечество не может жить, можно сказать, продукт первой необходимости наравне с хлебом. Добывать огонь зажигалкой не всегда удобно, спички – вот та вещь, которая выручит всегда.

На заводе по производству спичек могут изготавливаться различные вариации этого товара. Они отличаются друг от друга формой, расцветкой, скоростью сгорания. Производство спичек – это производство следующей продукции:

• каминных спичек – их длина существенно отличается от обычных, используют для разжигания камина или плиты;
• сигнальных – горят не стандартным огнем, а цветным пламенем;
• штормовых – горят везде и всюду – хоть в дождь, хоть в снег;
• термических – особые спички, которые выделяют огромное количества теплой энергии, при помощи них можно уже паять;
• декоративных – это спички на подарок, имеющие головку красного, синего или желтого цвета;
• фотографических – нужны для создания моментальной вспышки вокруг.

Желаете заниматься продажей спичек? Начните с изготовления обычных спичек, использующихся в бытовых целях.

Технология производства спичек

Что такое спичка и из чего она состоит? Это деревянная палочка, имеющая головку. Но производство, на самом деле, многоступенчатое, требующее особое оборудование для производства спичек.

Приступать к производству спичек следует после составления точного бизнес-плана.

Все начинается с изготовления деревянной основы для спички. Лучший материал – осина или же сосна. После очищения древесины от коры, ее часть пускают на солому для спичек. Если необходимо получить квадратное сечение, то прибегают к шпоновому методу, если необходимо получить круглое – штамповый.

При шпоновом методе технология производства спичек позволяет делать лентообразные заготовки. Ширина такой ленты равняется длине одной спички, а толщина – ее толщине. После первого механизма ленты попадают в особую машину спичечную. Здесь они режутся на солому, а впоследствии на отдельные спички. На заводе по производству спичек вышеуказанная машина имеет размеры 18х7.5. В течение стандартной рабочей смены такой аппарат способен произвести порядка одного десятка миллионов спичек.

Если говорить о штамповом методе, то тут все бруски отправляются в механизм, готовый, используя штампы, вырезать заготовки.

При производстве спичек основа для спичек проходит несколько ванн. В первой ванне спичка насыщается раствором, имеющим противопожарную функцию, затем с одного конца она обрабатывается парафиновой грунтовкой для отличного воспламенения. Через некоторое время спичка покрывается парой слоев клея, эта защитная оболочка не дает внешним факторам воздействовать на готовое изделие.

Каждый завод по производству спичек оснащен сушильными машинами. В них готовая продукция сушится 60 минут, затем она сортируется по размерам, сечению, брак отсеивается.



Следующий по очередности этап в производстве спичек – упаковка товара. Особое оборудование компонует картон, коробки склеивают снаружи и внутри, с боков равномерно наносится терочный слой. Упаковка для спичек – коробок. Его длина всегда пять сантиметров. Оборудование для производства спичек включает в себя автомат для обертывания. Спички по коробкам распределяются автоматически.

Подготавливая бизнес-план, заложите в перечень требуемого оборудования: машины для резки древесины, аппараты для сушки заготовок, аппарат для полировки, машину для отбора бракованных образцов, машину-автомат для производства спичек, производственный миксер для химических составов, автомат для производства коробков, а также фосфорный наноситель. Хотите сэкономить на производстве спичек? Приобретите не всю линию, а лишь ее часть. Вы можете закупать уже готовые соломки и не приобретать аппарат для изготовления сырья и машину для нарезки (экономия до 150 тысяч рублей).

Сырье для спичек: парафин твердый, калий бихромат технический, натрий бихромат технический, купорос медный, а также кругляк древесный (осина или сосна).

Бизнес-идея должна быть проработана до конца, а значит, следует включить пункт, связанный с персоналом. Производство спичек – это процесс, в котором могут быть задействованы 10-12 человек, среди них: технологи, рабочие, операторы, грузчики, охранник, управленец.

Технология производства спичек предъявляет особые требования к оборудованию, к готовой продукции. Установленные стандарты указывают на те параметры, которые должны соблюдаться в обязательном порядке. Спичечный коробок должен быть следующих размеров: - длина – 50,5 мм; ширина – 37,5 мм; высота – 14,5 мм. Материал изготовления – картон. Длина и ширина спички – 42,5 и 2,05 соответственно. В одном коробке может быть от 38 до 45 штук спичек. Головка спички не должна быть менее 2,5 мм.

При изготовлении спичек приходится иметь дело с горючими материалами, поэтому производство спичек – опасное и рискованное дело. Составляя бизнес-план, обратитесь к законодательству РФ, в том числе к правилам пожарной безопасности.

Каждый агрегат сушильный оснащается приборами, которые контролируют режимы температур. Температура не должна повышаться более 110 градусов. Помимо этого, для некоторых агрегатов требуются системы пылеудаления.

Производство спичек требует чистоты и порядка. Регулярная влажная уборка должна производиться и в помещении, и на агрегатах, оборудовании. Уборка должна производиться несколько раз в течение 24 часов.

Нельзя перемещать зажигательную массу из одного угла помещения в другое, если на пути следования массы встречаются готовые изделия или сушильный аппарат. Нельзя чистить машины или же ремонтировать их, если внутри механизма остались спички. Все химикаты для производства готовой продукции должны храниться в особых шкафах, которые оснащены вентиляцией.

Все сотрудники цеха должны находиться в помещении в специальной одежде, которая пропитана огнеупорным составом.

8137_tehnologiya_proizvodstva_spichek.jpg (40.24 Kb)


Продажа спичек

Продумывая бизнес-план, представьте заранее своих потенциальных клиентов. Кто это будет? Магазины, базы, супермаркеты, рынки. Отличная бизнес-идея – выпуск спичек для охоты и их продажа в охотничьих магазинах. Помимо этого, пользуются спросом спички сувенирные и спички с нанесенным логотипом различных компаний. Заранее составьте бизнес-план и начинайте действовать, чтобы изготавливать товар, пользующийся спросом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+