Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть свой бизнес по пчеловодству

20 мая 2014, просмотров: 3122, Раздел: Бизнес идеи    

78_kak_otkryt_svoi_biznes_po_pchelovodstvu.jpg (16. Kb)Несмотря на то, что сегодня рынок предлагает ряд качественных и не очень качественных заменителей мёда, спрос на этот полезный продукт остаётся постоянным. Поэтому те, кто имеет опыт в пчеловодстве, возможно, хотели бы открыть свой бизнес, занимаясь любимым делом. Интересна такая идея будет и новичкам. Но они, как правило, начинают с небольших объемов.

Открыть свой бизнес по пчеловодству – пошаговая инструкция.

1. Разработка стратегии для того, чтобы открыть свой бизнес по пчеловодству.

Пчеловодство может стать действительно прибыльным делом. Но станет этот бизнес основным или это только способ дополнительного заработка зависит от того, сколько пчелиных семей вы планируете держать. Окупается пасека за один сезон, но чтобы зарабатывать продажей мёда круглый год, или весь год жить за вырученные деньги, вам необходимо не меньше ста семей, обычно профессионалы организуют пасеку из ста - ста пятидесяти ульев.

Часто, начинает предприниматель, как любитель с небольшого количества семей, ежегодно расширяя свой бизнес. Первым вашим шагом станет решение об объёме производства в этом сезоне. Вкладывают в свой бизнес пчеловоды, как правило, собственные деньги, расширяя его за счёт средств вырученных от продажи мёда.

2. Выбор места для пчеловодства.



Пасеку обустраивают на своём участке, в полях, вблизи садов или перевозят пчёл на специальной платформе. Последний способ, самый эффективный, ведь «кочующие» пасеки принесут в пять раз больше мёда. Пчёлы способны пролететь до трёх километров, в поиске цветущего луга. Хорошо, если время цветения растений вблизи пасеки не совпадает, и недалеко есть те, которые зацветают рано. Ослабленные после зимы пчёлы нуждаются в таком подспорье. Но, соседство с животноводческими хозяйствами, приведут к тому, что насекомые могут болеть. Ещё одной проблемой может стать загрязнённая окружающая среда. В таких условиях пасека непременно пострадает.

Если улья вы располагаете на своем участке, окружённом другими домами, двор нужно обнести высоким забором. А сами улья расположить повыше над землёй, обеспечив, таким образом, безопасность себе и соседям. Часто в этом случае пчёл держат на чердаке или втором этаже.

3. Продажа продуктов пчеловодства.

Основным вашим продуктом будет мёд, сопутствующие продукты это всего двадцать процентов продукции. При небольшом хозяйстве, до тридцати-пятидесяти семей, скорее всего вы сможете реализовать свой товар среди знакомых и их знакомых. Если объемы больше, нужно задуматься о возможности продажи мёда на рынке. Реализовать его тем, кто в дальнейшем займётся перепродажей, выгодно только владельцам более сотни семей пчёл, но и в этом случае часть продукции продают пчеловоды самостоятельно.

Прибыль вы получите, работая в любой категории, при условии организации каналов сбыта. А потому, всем, кто знает, как обращаться с пчёлами и готов посвятить этому своё время, стоит задуматься том, чтобы открыть свой бизнес.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+