Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выращивание бройлеров как вид бизнеса

2 января 2015, просмотров: 7231, Раздел: Бизнес идеи    

Одним из доходных видов бизнеса является выращивание бройлеров в домашних условиях. Данный вид деятельности особенно примечателен тем, что вы будете ответственны как за производство и обработку, так и продажу своего продукта. При этом стоит учитывать, что сама технология выращивания достаточно проста, поэтому за реализацию проекта «выращивание бройлеров как бизнес» могут взяться даже жители больших городов.

Итак, основные варианты идеи выращивания бройлеров как бизнес.

В первую очередь необходимо определить процесс реализации бизнес-плана:

1. Покупка однодневных цыплят с последующим сбытом выращенных бройлеров по выгодной цене. Данный подход позволяет снизить риски, но значительно увеличивает первоначальные расходы.

2. Осуществление полного цикла выращивания бройлеров в инкубаторах из яиц.

Данный способ предполагает значительную экономию вложенных средств, но необходимо учитывать, что некоторые яйца могут быть бракованными.

Какой бы способ выращивания бройлеров вы не выбрали, стоит заранее определиться с помещением, где вы будете растить птицу и в течение какого срока. При покупке инкубаторов эти затраты должны быть учтены в бизнес-плане, но со временем именно это приобретение полностью себя окупит. Данный вид бизнеса построен на том, что бройлеры достаточно быстро растут и крупных особей необходимо своевременно продавать, иначе они потребуют дополнительных расходов как на корм, так и на размещение.

Условия для начала бизнеса по выращиванию бройлеров в домашних условиях.

1. Помещение соответствующее санитарно-эпидемиологическим нормам.
Птицу можно держать в клетках на подстилке из расчета десяток бройлеров на один квадратный метр. Если выращивать птицу на даче, то можно сэкономить значительные средства на аренде специального помещения.

2. Наличие специального оборудования. Клетки, поилки, кормушки, инкубаторы, обогреватели, лампы, термометры, электрогрелки. Все это оборудование можно приобрести «с рук», тогда ваши расходы уложатся в 4-5 тысяч рублей.



3. Приобретение корма. Как правило, бройлеры достаточно неприхотливы в еде, но комбикорм должен обязательно содержать все необходимые питательные вещества: витамины, микроэлементы. Для начала можно приобрести корм из расчета 1 килограмм комбикорма на 1 цыпленка. Если вы закупаете уже готовую смесь, то очень важно быть уверенным в поставщике, поскольку в противном случае несбалансированный корм может стать причиной болезни птицы.

4. Если вы собираетесь выращивать бройлеров с полным циклом, то первую партию яиц следует приобретать на птицеферме в количестве не менее 150 штук, поскольку часть партии может быть бракованной.

Процесс выращивания и ухода за птицей.

Несмотря на тот факт, что выращивание бройлеров незатейливое занятие, цыплята нуждаются в корме, тепле и свете. Поэтому стоит поместить птицу в теплое светлое место с последующим надлежащим уходом за ней. Необходимо учесть, что излишняя активность бройлеров может быть вредна при наборе веса, поэтому имеет смысл установить прерывистое освещение (включение на 2 часа и затухание на такой же срок). Таким образом, бройлеры смогут быстрее набрать вес.

Чтобы бройлеры хорошо наращивали массу тела, очень важно все внимание устремить на их корм, который должен соответствовать возрасту птицы. Так, цыплятам первых нескольких дней предлагается смесь, основная часть которой состоит из кукурузы (50%), а затем добавляется ячмень, сухое обезжиренное молоко, пшеница и соевая шпрота. Когда же цыплята подрастут, в смесь начинают добавлять травяную и рыбную муку, кормовой жир и дрожжи.

Также в корм суточных цыплят должны входить кисломолочные продукты (простокваша и молоко). Необходимо подкармливать растущую птицу минеральными добавками.

Температурный режим в помещении, где содержатся бройлеры, должен находиться на уровне 30 градусов. При соответствующем уходе уже через два месяца можно получить здоровых и крупных птиц, которые готовы к реализации.

Рынок сбыта и реализация бройлеров.

Продавать бройлеров можно на специализированных сельскохозяйственных рынках, где их покупают как в качестве мяса, так и для перепродажи. Причем заинтересоваться вашей продукции могут не только одиночные покупатели, но и сети магазинов и фермы. Для привлечения покупателей можно размещать соответствующие объявления в газетах и Интернете.

Доходность бизнеса по выращиванию бройлеров достаточно высока. Себестоимость одного килограмма мяса птицы составляет порядка 35-40 рублей, при этом наценка может достигать 100-120%. Таким образом, рентабельность вашего предприятия можно высчитать исходя из собственных амбиций и конкуренции на рынке.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+