Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выращивание клубники по голландской технологии

23 января 2014, просмотров: 4937, Раздел: Бизнес идеи    

53_vyraszivanie_klubniki_po_gollandskoi_tehnologii.jpeg (126.61 Kb)Выращивание клубники по голландской технологии подразумевает, что урожай можно будет собирать круглый год каждые два месяца. Понятно, что в этом случае выращивание клубники будет проходить в теплице, а не на открытом грунте. Да и не каждый сорт клубники для этого подойдет. Зато урожайностью этот метод обещает удивить всех. Так в чем же заключается эта удивительная голландская технология?

Голландская технология: суть и отличия

Основная идея, на которой зиждется выращивание клубники по голландской технологии – высадка в закрытый грунт. Если выращивание клубники – это ваш бизнес, то подойдет теплица. Если хотите просто побаловать себя свежими ягодами зимой – достаточно и балкона. Для этого можно использовать большие и высокие горшки, ящики, но удобней и дешевле – полиэтиленовые мешки. Высадка происходит по стандартной схеме: каждый куст в отдельный горшок. Выращивание клубники по голландской технологии предполагает, что никаких насекомых, способных опылить цветки, около клубники не будет. Поэтому выращивание клубники предполагает использование самоопыляющихся сортов.

Основное отличие метода в том, что при грунтовой высадке кусты располагаются на земле. При голландской технологии горшки или пакеты можно разместить на стенке вертикально либо в теплице горизонтально на определенной высоте. Это позволит не только обеспечить необходимое освещение растениям, но облегчит уборку урожая – за ягодами не надо будет наклоняться к самой земле.



Выращивание клубники с большими урожаями

Чтобы голландская технология оправдала ожидания и позволила снимать урожай каждый два месяца, выращивание клубники должно проходить интенсивно. То есть даже если вы купили сорт, который дает ягоды с указанной периодичностью, без ухода ягоды с каждым новым урожаем будут мельчать. Так что же делать?

Традиционная технология выращивания клубники гласит, что высаживать кусты следует осенью. Однако голландская технология рекомендует делать это в августе, чтобы за осень кусты укоренились и к зиме дали первый урожай. Также голландская технология требует использовать только стерильный грунт – пропаренный торф или песок, без питательных веществ, сорняков и микроорганизмов.

Голландская технология выращивания клубники требует ежедневного полива растений. Также их необходимо удобрять каждую неделю. Для этого подойдут минеральные удобрения. Голландская технология предполагает постоянный контроль уровня кислотности (рН) грунта. Для этого каждые полгода образцы земли сдаются в лабораторию, где проводится анализ ее химического состава. Чтобы обеспечить урожайность данная технология выращивания клубники рекомендует менять маточники растений каждые 2 года.

Голландская технология – весьма трудоемкий процесс, но дает отличный результат. Но надо учесть, что выращивание клубники по голландской технологии дает менее сладкую и ароматную ягоду, чем традиционный грунтовый метод.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+