Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Акциз на сигареты, вино и жидкости для электронных сигарет в 2017 году

12 ноября 2021, просмотров: 2390, Раздел: Новости    

9860_novye_akcizy_2017.jpg (54.44 Kb)


Акцизы на сигареты: традиционные и электронные, жидкости для электронных сигарет обложили акцизом.

Министерство финансов вышло с предложением увеличить акцизы на сигареты чуть больше, чем это планировалось ранее. Так, вместо роста до ранее заявленных 13% адвалорную часть акциза предложено увеличить до 14,5%. Данные изменения уже обсуждали в правительстве на прошедшей недели. Соответствующую поправку, затрагивающую акцизы на сигареты в Налоговом кодексе, можно будет внести в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению.

Еще раз отметим, что речь идет об адвалорной составляющей акциза. В то время как специфическая его часть уплачивается производителями исходя из объема реализованных табачных изделий, адвалорная составляющая определяется на основе цены продукции. Увеличение специфической части в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс, уже принятом 2 ноября Госдумой в первом чтении, составляет 10%. В денежном выражении эта сумма в следующем году составит 1560 рублей за тысячу сигарет, 1718 рублей – в 2018 году и 1890 рублей – в 2019 году. Таким образом, внесенными поправками предусматривается, что акцизы на сигареты и прочие табачные изделия будут ежегодно увеличиваться в предстоящем 3-х летнем периоде.

В числе изменений в Налоговый кодекс также предусмотрено двукратное увеличение акцизных сборов на так называемые местные вина, имеющие защищенное географическое указание или место происхождения, за исключением игристых вин. В список на увеличение акцизов также попадают вина, не содержащие ректификованный этиловый спирт.

В результате предлагаемого увеличения акцизов цена бутылки вина с объемом 0,7 л увеличится на 7,4 рубля. Вино с защищенным географическим указанием подорожает на 3,7 рубля за бутылку, а литр сидра и медовухи увеличится в цене с 9 до 21 рубля.

Кстати, к подакцизным товарам авторами законопроекта предложено отнести и популярные в последнее время электронные сигареты и никотиносодержащие жидкости. При этом акцизы на электронные сигареты по расчетам составят 40 рублей за единицу товара. В свою очередь акциз на жидкости для электронных сигарет составит 10 рублей за 1 мл.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+