Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Изменения в налоговом законодательстве. Налоговые изменения в 2016 году

23 декабря 2015, просмотров: 7845, Раздел: Новости    

18_nalogovye_izmeneniya_v_2016_godu.jpg (60.58 Kb)В этой статье мы поговорим о том, какие ожидаются изменения в налоговом законодательстве. Налоговые изменения в 2016 году будут весьма интересны для тех, кто регулярно сталкивается с оплатой налогов. Некоторые из них вполне ожидаемы, а другие могут оказаться сюрпризом для налогоплательщиков.

Нововведения, которые коснуться налоговой документации.

1. С первого дня нового года налоговые органы будут наделены правом остановить все операции по банковским счетам налогоплательщика, если он просрочил предоставление информации о суммах НДФЛ, которые были исчислены или удержаны, более, чем на десять дней с того момента, как вышел установленный срок. Такие же полномочия распространяются и на те денежные средства, которые находятся в электронном формате.

2. Несвоевременное предоставление данных о расчетах по исчислениям и удержаниям из денежных сумм НДФЛ будет теперь облагаться штрафом для налогоплательщика. Ежемесячно, независимо от того, полностью или частично просрочен месяц, будет начисляться 1 тысяча рублей, как штрафная санкция.

3. Если же в налоговой инспекции будут обнаружены документы, которые содержат ложные сведения, с гражданина, который их подал, будет взыматься пятьсот рублей штрафа за каждый из них. Те налогоплательщики, которые заменили такие документы, на достоверные бумаги до того, как инспекция уведомила их об обнаружении несоответствий, будут освобождены от наложения штрафных выплат.

Нововведения касательно налога на прибыль.

Налоговые изменения в 2016 году коснуться и налога на прибыль. Они вступят в силу с первого дня нового года, и будут следующими:

1. Теперь, для того, чтобы имущество было признано амортизируемым, его стоимость должна будет составлять не сорок тысяч, как сейчас, а сто тысяч рублей. Это новшество распространяется только на ту имущественную собственность, которая была введена в эксплуатацию с начала 2016 года.

2. Изменения коснуться интервалов, которые были приняты для формирования процентной ставки по долгам, в том случае, если последние оформлялись в национальной валюте и появились на основе сделок, которые контролирует гражданин. Теперь, когда будет рассчитываться налог на прибыль предприятий, процентные коэффициенты составят минимум семьдесят пять, а максимум сто двадцать пять процентов от ставки, установленной центральным банком. Однако, это нововведение не затронет те долги, которые оформлялись в любой другой валюте – здесь все коэффициенты и интервалы сохранят своё нынешнее значение.

3. В текущем году, ограничение на сумму дохода за один квартал для того, чтобы оформить выплату налогов на прибыль разово, за этот временной промежуток, составляла десять млн. рублей. В 2016 году её значение поднимется до 15 млн. все эти платежи необходимо будет направлять в инспекцию не позже, чем через двадцать восемь дней, с момента окончания периода отчетности.

4. С начала нового года ограничения на объем выручки, необходимой для выплаты авансовых начислений предприятиям, которые были недавно созданы, также будет увеличен. На данный момент, он составляет один миллион ежемесячно и три – ежеквартально. После изменений, в месяц лимит составит пять миллионов рублей, а за квартал все пятнадцать.

5. Рыночная цена финансового инструментария для проведения немедленных сдельных операций, которые признаны контролируемыми, будет регламентироваться налоговым кодексом, а именно 305 статьей. Для тех сделок, которые не признаны контролируемыми, рыночной ценой будет считаться фактически установленная стоимость финансовых инструментов срочной сделки. Именно она будет применяться для формирования принципов налогообложения.

Нововведения в НДФЛ в 2016 году.

В этой области налогообложения с первого дня нового года граждан ждут следующие нововведения:



1. По большому количеству доходов, которые получают физические лица, теперь будет выделен определенный день, признанный днем получения дохода.

С 1 января 2016 года начнут действовать следующие изменения.

По ряду доходов физических лиц определен день, который признается датой их фактического получения: при получении фактического дохода, как материального блага, это день, когда была совершена покупка товара, услуги или ценных бумаг. Определена дата, когда компания списывает долг или засчитываются какие-либо требования однородного характера. На основе авансового отчета, который представит сотрудник после возврата из служебной поездки, каждое последнее число календарного месяца принято считать днем выдачи и получения средств, которые являются подотчетными.

2. Налоговые изменения в 2016 году также установят каждый последний день календарного месяца на термин предоставления кредитных ресурсов – как получение финансовой выгоды, а то есть дохода, от той экономии, которая основывается на процентных начислениях во время оформления кредита и передачи денежных средств.

3. Если сложилась ситуация, которая делает невозможным удержать необходимую сумму НДФЛ в 2016 году, эти данные следует предоставить до первого марта того года, который следует за оконченным налоговым сроком. В текущем году эта информация должна была направляться не позже, чем через один календарный месяц после того, как налогоплательщик столкнулся с невозможностью удержания НДФЛ.

4. Все налоговые выплаты по НДФЛ должны быть направлены в соответствующие органы не позже, чем через день после получения налогоплательщиком дохода. Все налоги на доходы физических лиц, которые удерживаются с отпускных выплат, социальных пособий по состоянию здоровья, уходу за детьми или больными людьми, должны поступить в бюджет не позже, чем в последний календарный день того месяца, когда выплаты были осуществлены.

5. С 2016 года будет введен новый вариант предоставления отчетов по НДФЛ, который будет называться, как расчет суммы налогов на доход физического лица, которые были исчислены и удержаны налогоплательщиком. Этот отчет должен быть оформлен согласно форме 6-НДФЛ, что обуславливает внесение изменений в НК РФ. Согласно этим изменениям, налоги на доходы физических лиц, которые исчисляются и удерживаются налогоплательщиком, теперь будут рассчитываться в специальном документе. Он должен содержать общие данные обо всех физических лицах, которые получают доход от плательщика НДФЛ. Такая форма должна быть заполнена и направлена на рассмотрение в налоговую службу в определенный срок, который обозначен в 230 статье НК.

6. Согласно новым правилам, которые внесены в законодательство, все предприятия, которые имеют структурные подразделения или отдельные корпуса, должны сдавать отчетность, согласно месторасположению каждого из них. Если же предприятие признается крупнейшим плательщиком налогов, то для него действует требование отчета в том отделении налоговой службы, которое отвечает адресу регистрации его, как крупнейшего налогоплательщика.

7. Налоговые изменения в 2016 году позволят предоставлять отчетность формата 2-НДФЛ, а также 6-НДФЛ на бумаге при количестве персонала предприятия до двадцати пяти человек.

8. Налогоплательщик с начала нового года будет иметь возможность сократить общее количество доходов на затраты в следующих ситуациях:

• Человек продает свою долю уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью или же её часть;
• Если участник выходит из состава организаторов общества;
• Общество было ликвидировано или имущество участника было передано другому его члену;
• Сократилась номинальная цена части уставного капитала, по причине того, что согласно договорным условиям были уступлены права требований в строительстве.

Еще один новый закон, который вступит в силу со следующего года, регламентирует налогообложение денежных средств, которые получены гражданами от продажи недвижимости, в зависимости от того, сколько она находилась в их владении. Если недвижимый объект был собственностью гражданина не менее чем три года, то он будет освобожден от налоговых обязательств дохода от продажи, если:

• Человек стал собственником недвижимости на правах наследника или же получил в дар от физического лица, которое является членом его семьи или же близким родственником;
• Гражданин получил недвижимость в свою собственность с помощью проведения операций по ее приватизации;
• Налогоплательщик получил права собственности на объект по договору, заключенного взамен на пожизненное содержание и иждивение прежнего владельца квартиры.

Если же человек владеет недвижимостью на протяжении пяти и более лет, то его прибыль от продажи объекта не будет облагаться налогами в иных ситуациях. Здесь весомым показателем является кадастровая стоимость имущества. Она определяется первого числа первого месяца того года, когда была произведена регистрация обновленных прав собственности на рассматриваемый объект недвижимости. Если доход, который продавец получит, будет меньше, чем кадастровая цена объекта, которая умножена на коэффициент понижения, принятый за 0,7, то значения будут приняты, как равные.

Согласно пункту шестому 217.1 статьи налогового кодекса закон может обнулить как срок собственности, равный пяти годам, так и коэффициент понижения.

Какие еще изменения в налоговый кодекс будут внесены.

• С первого дня нового года все акцизы на табачные изделия, пивную и винную продукцию, а также машины, которые имеют двигатель мощнее, чем 90 лошадиных сил, возрастут и сравняются. А акцизные начисления на моторное масло и бензин, наоборот, снизятся.
• Со следующего года организации и предприятия, которые имеют права ведения хозяйства на объектах недвижимости, будут выплачивать имущественный налог согласно кадастровой стоимости этого имущества. Эти нововведения прописаны в 12 статье 378.2 закона НК.
• Изменятся налоговые ставки в упрощенной налоговой системе. Так, субъекты смогут установить от одного до шести процентов налоговых ставок, если доходы будут облагаться налоговыми обязательствами.
• Изменения в налоговый кодекс были внесены относительно перечня разновидностей деятельности, которые смогут использовать патентную систему налогообложения в наступающем году.

Довольно значительные изменения произойдут в 2016 году и в сфере налогов на прибыль для предприятий и организаций.

Понятие контролируемого долга подверглось уточнениям в рамках внедрения обновлений в статье №269 во время первого чтения проекта ФЗ. Теперь задолженность налогоплательщика может быть признана контролируемой, только та, которая при том, что является не выплаченной, облагается по определенным обязательствам долгового характера:



1. Долговое обязательство перед лицом, представляющем другую страну, которое также зависимо от налогоплательщика, но только в том случае, если оно принимает прямое или косвенное участие в деятельности должника – российского предприятия;

2. Долговое обязательство перед иностранным лицом, которое признает взаимную зависимость от российской компании, которая имеет перед ним задолженность и продолжает совместную деятельность;

3. Долговое обязательство, при котором лицо иностранной компании продолжает сотрудничество с российской фирмой и является поручителем, тем самым предоставляя гарантии того, что российский партнер выполнит все обязательства по задолженности.

Здесь же указываются и новые обозначения для неконтролируемой задолженности, которая может быть признана таковой в следующих ситуациях:

1. Должником в данной ситуации оказывается банковская организация. Она не признается взаимозависимой не со стороны налогоплательщика, а то есть российской компании, не со стороны поручителя, который является гарантом того, что должник выполнит установленные требования.

2. Если предприятие, которое является должником, или другие взаимозависимые с ним предприятия имеют открытые счета или депозитные вклады иностранных граждан или лиц, которые находятся с ними во взаимной зависимости. Также, если к такой организации есть другие требования от таких лиц, регламентированных специально составленными правилами, которые представлены в 269 статье налогового кодекса.

Какие изменения ждут НДС в 2016 году.

С нового года вступает в силу законопроект, который освободит от выплаты НДС на тех, кто занимается ввозом материалов, сырья и комплектующих для медицинского оборудования на территорию государства. Данное нововведение содержится во второй статье сто пятидесятого закона налогового кодекса. В составе этого же законопроекта предлагается отменить НДС для тех, кто реализует и производит отечественные товары данной группы в стране.

Еще несколько нововведений:

• Изменения в налоговом законодательстве также предполагают повышение предельного количества дохода для налогоплательщиков НДФЛ, которые обеспечивают детей, до трехсот пятидесяти тысяч рублей. Сейчас он составляет двести восемьдесят тысяч.

• Теперь, региональные власти не смогут устанавливать уровень ставки налогов более чем 1,1%, относительно имущества, которое поступило на учет, как основные средства, начиная с 2013 года. Исключением из этого имущественного фонда станут те, которые стали на учет после ликвидации юридического лица, его реорганизации или вследствие передачи, продажи имущественных ресурсов между взаимозависимыми лицами. Для остального движимого имущества ставка останется прежней – 2,2 %.

• Еще не завершен, но находится в рассмотрении проект, который направлен на изменение и корректировку ценовой политики с учетом целевых направлений налогообложения.

• Также готовится ряд нововведений в ФЗ№376, которые касаются налогового обложения доходности иностранных организаций, а также прибыли тех компаний, во главе которых стоят представители других стран.

Наверняка, будут приняты и другие изменения в налоговом законодательстве. Налоговые изменения в 2016 году обещают весьма значительными и, конечно же, будут формироваться на протяжении года в зависимости от ситуации в стране.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+