Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие льготы положены в 2016 году? Изменения по льготам в 2016 году

4 февраля 2021, просмотров: 5742, Раздел: Новости    

На сегодняшний день в России существует большое количество льгот, для разных категорий граждан. Но мало кто о них знает, многие ссылаются на отсутствие времени, что бы ходить узнавать. А итог один – льготами в 2016 году начало пользоваться ничтожно маленькое количество граждан.

В данной заметке, вы узнаете, какие льготы положены в 2016 году. А так же, какие нововведения ждут нас в 2016 году.

Что такое льготный тариф и кому он полагается?

Льгота – это процент скидки, который предоставляется лицу на то, или иное действие, предусмотренное законом России. В 2016 году составлен список направлений, в которых предоставляется льготный тариф:

• На приобретение жилища;
• Выплата коммунальных услуг;
• Предоставление кредита;
• Льготная выплата налогов;
• Льготный проезд на любом виде городского и междугороднего транспорта;
• Предоставление бесплатной медицинской помощи.

Кому предоставляются льготы

Льготы в 2016 году могут быть выданы следующим видам граждан:

• Участникам ВОВ, а так же их семьям;
• Гражданам, получившим статус инвалид или ветеран труда;
• Лица, получившие государственные премии и награды;
• Ликвидаторы аварии в Чернобыле;
• Педагогам, отправившимся работать в сельскую местность;
• Матерям – одиночкам;
• Реабилитированным лицам, а так же их семьям;
• Гражданам, находящимся на госслужбе;
• Детям не достигшим 16 лет.

В 2016 году, из-за ограниченности денежных ресурсов, субсидии будут выдаваться только сильно нуждающимся гражданам, а только потом распределяться по другим нуждающимся гражданам.

Что поменяется в системе льгот

Весомые изменения по льготам в 2016 году происходить не должны. Но законодательная палата РФ запланировала ряд реформ, для отдельных видов лиц:

Ветераны ВОВ и других боевых действий

Так же как и в минувшем году, этот круг лиц остается приоритетной программой и может получить все ранее начисленные субсидии. Отмены льгот в 2016 году для ветеранов не предусмотрено. Всем ветеранам представится ежегодный заслуженный отпуск, 50 процентное снижение на оплату выплат по использованию газа, воды и тепла. А так же бесплатное медицинское сопровождение.

Так же не будет отменена дополнительная дотация ветеранам столицы и Питера в сумме пятьсот рублей. Ветераны Питера так же будут обеспечены специальными карточками, позволяющие ездить на электричках ближнего следования абсолютно бесплатно.

Ликвидаторы аварии в Чернобыле

Правительством России планируется увеличить денежную сумму, выделяемую на льготные тарифы для ликвидаторов аварии в Чернобыле. Отмены льгот в 2016 году, временно не трудоустроенным лицам не планируется. Выплата будет предоставляться в 100% размере. Помимо этого всем пострадавшим во время аварии, будет производиться ежемесячная выплата в сумме триста рублей, это распространяется и на детей. Так же предусмотрена пенсия по инвалидности чернобыльцам, в сумме пяти тысяч рублей.

Граждане, получившие статус инвалид

Данный критерий лиц, изменения по льготам в 2016 году не ждут. Им, как и раньше будет предоставлена возможность бесплатно пользоваться всеми видами транспорта. Так же данный перечень лиц имеет право встать в очередь на социальное ипотечное кредитование, приобретать лекарства за половину их стоимости и получать бесплатное медицинское обследование и последующее лечение.

Пенсионеры

Льготы в 2016 году, будут выделяться на том же уровне, что и в прошлом году. Что же касается региональных привилегий, то пока точно не ясно, последует ли отмена льгот на проезд в столице, как и в предыдущем году.

Дети, не достигшие 16 летнего возраста

В 2015 году, был значительно подняты выплаты по материнскому капиталу, в этом году таких же значительных подъемов ждать не приходится. В стране кризис и тяжелое финансовое положение.



При постановке на учет сохраняется разовая выплата в размере 550 рублей, а так же последующая выплата по окончании беременности и прошедшим родам – 30 тысяч.

Школьники и студенты

Все льготы для школьников и студентов сохраняются на прежних условиях. Это касается и приобретения билетов, как на поезда, так и на воздушные виды транспорта. Предоставляемая льгота напрямую зависит от возраста малыша. Школьники до десяти лет имеют законное право на получение проезда абсолютно бесплатно по железной дороге. Начиная с десятилетнего возраста, школьники и студенты, могут рассчитывать на льготу в 65% от полной суммы поездки.

Семьи, имеющие статус многодетности

Почти все субсидии, представляющиеся этой группе лиц, имеют региональное значение. Например, в столице за рождение третьего малыша в 2016 году, будет предоставляться льгота в 30%, а за рождение 6 – 90%. К тому же, многодетные семьи, имеющие 6 детей – имеют первостепенное право на получение жилплощади.

Дети войны

Это нововведение для 2016 года, так как до этого, данной категории граждан, льготы не предоставлялись. В данный момент, он проходит последнюю стадию одобрения в законодательстве РФ. Если закон вступит в силу, данный круг лиц может рассчитывать на дополнительную прибавку к пенсии в размере 5000 рублей.

Помимо официальных доплат будет предоставляться медицинское обслуживание и возможность поступить в дом – инвалидов, без очереди.

Донорам крови

Для этой группы лиц, все льготы в новом году, будут сохранены. Будет предоставляться отдых в количестве 2х дней, право выбора дней предоставляется донору. Тем же, кто сделал это уже многократно, может рассчитывать на получение звания «Почетный донор России». А так же предоставление санаторного лечения.

Жертвы репрессий

В 2016 году, размер предоставляемых субсидий, будет определяться строго индивидуально. Обычно жертв репрессий приравнивают к ветеранам ВОВ. И от индивидуально перерасчета будет зависеть прибавка к пенсии.

Налоговые льготы

В прошлом году, систему налоговых выплат изменили, ожидается, что 2016 год сохранит уже имеющиеся поправки, а новые не будут добавлены. Но вступившим в силу дополнениям, налогоплательщикам больше не требуется ожидать конца года, что бы возместить свои выплаты.

Таможенные льготы

В 2015 году были отменены выплаты для жителей Украины. Если ситуация с соседней страной останется прежней, то в 2016 году изменений ждать не нужно. И поэтому, импорт, и экспорт некоторого товара, будет иметь ряд преимуществ.

Какие льготы будут отменены в 2016 году

Пока официальных заявлений не поступило и отмененных льгот в 2016 году - нет. Но на уровне региона, местные власти могут, вынеси решение о прекращении действия тех или иных льгот. К примеру, некоторые отдельно взятые регионы могут снять налог на землю или же наоборот сделать налог обязательным, для инвалидов.

Но точных данных о принятии или отмене льгот, пока не поступило. Причина кроется в разных финансовых возможностях отдельно взятых регионов. Так как много регионов считаются дотационными и не имеют возможности осуществлять дополнительное финансирование своих граждан.

Льготы по обязательному страхованию

В новом году льготы по обязательному страхованию гражданской ответственности, будут предоставляться только следующим лицам:

• Лица, признанные инвалидами, могут рассчитывать на 50% от полной стоимости полиса;
• Семьи, получившие статус многодетной;
• Малоимущие граждане;
• Ветераны тыла и труда.

Льготы решили ввести на данные категории лиц, так как полис для них может стать недоступной роскошью, в связи со своей дороговизной.

Порядок расчета нуждаемости

Законодательное собрание РФ, приняло закон, в котором оговаривается критерий нуждаемости тех или иных граждан. Это решение было принято в связи с огромным количеством нуждающихся людей.

Суть нового закона очень проста. Она заключается в том, что люди с высоким показателем дохода будут решаться льготных выплат. Это сделано специально для того, что бы направить освободившиеся деньги на нужды более нуждающихся людей. А так же планируется на сэкономленные деньги начать строительство дополнительных детских садов и школ, в которых нуждается почти каждый регион.

Подводя итоги, стоит заметить, что кардинальных изменений в перечне льготных выплат не ожидается. На законодательном уровне сейчас не введено не одного существенного изменения уже имеющегося закона.

Выплаты на уровне региона, могут быть пересмотрены по финансовому состоянию на сегодняшний день.

Главное новаторство льготной системы 2016 - это критерий нуждаемости, который позволит выделить обеспеченную категорию лиц, льготы которым предоставляться не будут.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+