Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кому положена единовременная выплата пенсионерам в январе 2017 года

23 октября 2021, просмотров: 21786, Раздел: Новости    

3932_edinovremennaya_vyplata_pensioneram.jpg (.23 Kb)


О том, какая единовременная выплат пенсионерам в январе 2017 года будет начислена, еще в августе этого года граждане услышали от председателя правительства, Дмитрия Медведева.

Он указал, что индексация более не будет осуществляться в период 2017 года, однако пенсионный фонд начислят всем пожилым людям, которые оформили в его отделениях пенсию, по пять тысяч рублей. Это обусловлено тем, что экономическая ситуация, которая сложилась в последние годы, просто не дает возможности выполнить обещания касательно индексации пенсионных начислений.

Именно единоразовой выплатой и заменило правительство ту индексацию, которой ожидали пенсионеры осенью-зимой этого года. Конечно же, власти стараются сделать все возможное для того, чтобы пенсионеры как можно меньше ощущали на себе кризисную ситуацию, но, к сожалению, обезопасить пожилых людей от всех трудностей удается не полностью.

По нынешнему времени 5000 рублей – сумма довольно небольшая, и особо удовлетворить свои потребности с ее помощью сложно, но, тем не менее, оказав даже эту небольшую поддержку, сорока трем миллионам пенсионеров, государству придется потратить двести двадцать один миллиард бюджетных средств.

Единовременная выплата пенсионерам законодательно обоснована. В октябре текущего года было утверждено решение о том, что она будет выдана каждому гражданину пенсионного возраста, который получает пенсию в фонде, и составит пять тысяч рублей. Это говорит о том, что к концу этого года необходимые процессы будут закончены и вместе с пенсионной выплатой будет переведена и единовременная выплата пенсионерам в январе 2017 года. НЕ стоит забывать о том, что это начисление осуществляется только один раз в году, а ответственным за данную выплату является территориальный орган пенсионного фонда.

На единовременное начисление могут претендовать все пенсионеры, которые уже оформили документы на получение пенсионных отчислений, и получили хоть один раз положенную им пенсию. Эти пять тысяч не прибавляются к пенсионным выплатам, а, скорее, классифицируются, как социальная поддержка жителей преклонного возраста о стороны государственной власти. Естественно, что последующие начисления будут осуществляться по-прежнему, и никак не изменятся в зависимости от единоразовой выплаты.

И все же, каждый ли человек, который достиг пенсионного возраста, может рассчитывать на эту поддержку, или только определенные категории граждан? В законодательстве указано четыре группы граждан, которые могут рассчитывать на дополнительные пять тысяч. Причем, они не должны заполнять никаких заявлений, стоять в очередях или собирать документы – начисление просто поступит вместе с самой пенсией.

Кому положена единовременная выплата пенсионерам.



Если говорить в общем, то пять тысяч рублей положены каждому гражданину страны, который проживает на ее территории и ему регулярно поступает пенсионное отчисление какого-либо вида от пенсионного фонда. То есть, речь идет о тех средствах, которые направляются гражданам от государства, как пенсионное обеспечение. Конкретно, к категориям, указанным в законодательстве, относят:

1. Жителей страны, которые получают пенсионные начисления по старости;
2. Лиц, которые потеряли кормильца;
3. Граждан, которые имеют статус инвалида, и получает социальную поддержку государства по этой причине, в том числе детей;
4. Людей пенсионного возраста, которые продолжают трудиться.

Но в некоторых случаях единовременная выплата пенсионерам начисляться не будет. Это касается некоторых групп лиц, которые получают поддержку от государства, а о том, кого именно, мы поговорим далее.

Кому не положена единовременная выплата пенсионерам?

В первую очередь, это те пенсионеры, которые покинули родную страну и уехали на постоянное место проживание в другие государства. Как известно, законодательно утвержден тот факт, что, даже уехав жить в другую страну, гражданин все еще получает пенсионные начисления от родины, однако эти начисления не подлежат индексации. Учитывая, что люди проживают в ином государстве, поэтому не страдают от российского кризиса, экономических проблем и инфляции, то, по мнению правительства, единовременная выплата пенсионерам такой группы населения ни к чему.

Иными словами, если человек живет в другой стране, то именно та страна и отвечает за обеспечение его комфортного проживания и условий для преодоления трудностей. Именно по этому критерию удалось отказаться от выплаты единоразовой помощи в размере пяти тысяч для двухсот двадцати восьми тысяч людей пенсионного возраста. А это уже экономия бюджетных средств практически на полтора миллиарда рублей.

Но есть и еще группа лиц, которым не следует надеяться на получение пяти тысяч, и, как не странно, под эту категорию попали именно военнослужащие. Вроде бы, именно таким гражданам всегда оказывается максимальная поддержка властей, но вот в этом случае, почему то государство решило не поддерживать военных пенсионеров. Объясняется это следующим образом. Все материальные ресурсы, которые выплачиваются гражданам, как единовременная выплата пенсионерам, поступают на счета от пенсионного фонда, который выплачивает и остальные пенсии граждан. А вот военным пенсию начисляет министерство обороны, министерство внутренних дел и так далее. Эти процессы регламентируются другими законами, под которые не попадает единовременная помощь.

Что касается изменений в порядке начисления военных пенсий, здесь нет никаких предпосылок, ни касательно единовременных выплат, ни другой социальной поддержки. Заходила речь лишь о том, что в следующем году возрастет понижающий коэффициент. Да и в принципе, индексировались и начислялись пенсии для этой категории граждан всегда отлично от остальных, поэтому и гражданские начисления не коснулись защитников отечества.

Еще важным фактором является и то, что военнослужащий может уйти на пенсию значительно раньше, чем другие граждане, но при этом продолжать вести трудовую деятельность. Что касается военных взносов, то они выплачиваются в общую пенсионную систему, и после того, как служащий нарабатывает нужный стаж, индивидуальный премиальный коэффициент, достигает возраста пенсионера, ему уже начисляют пенсию через пенсионный фонд. Стоит заметить, что человек, который ранее был военным, но уже числиться как гражданский пенсионер, может получить разовую выплату от государства.

Сколько составит единоразовая выплата пенсионерам в 2017 году, и как она будет выплачиваться.



Независимо от того, сколько работал пенсионер, какую пенсию получал ранее или получает сейчас, размеры социальной помощи не меняется – она остается стабильной в сумме пяти тысяч. Правительство приняло решение начислить пенсионерам эти деньги для того, чтобы хоть как-то помочь им компенсировать потери от скачков цен на необходимые товары. Индексация пенсии в 2017 году проводиться не будет, хотя ранее ежегодно пенсии индексировались два раза. Экономическая ситуация страны сильно пошатнулась, поэтому, уже в текущем году был замечен сбой в процессе индексирования.

Так, правительство говорило об индексации в размере почти тринадцати процентов, а имел место пересчет лишь на четыре процента. Виной тому кризис, отсутствие достаточной материальной бюджетной базы. Это и стало причиной замены индексации на единоразовое начисление. Пять тысяч было принято за среднее значение той суммы, которую бы позволила получить индексация, обещанная в конце этого года.

Чтобы не разбивать сумму и не начислять ее частями, власти приняли решение выплатить ее сразу, тем самым избавив и пенсионный фонд, и самих граждан от лишних проблем и подсчетов. Региональные пенсионные отделения сами решат, как будет начислена единовременная выплата пенсионерам: либо пять тысяч просто приплюсуют к стандартной сумме пенсионных начислений, либо они будут выданы отдельно. Главное, что ни о какой бумажной волоките переживать не следует: ни заявлений, ни справок и свидетельств – ничего приносить в отделение не надо.

Индексация или разовая выплата – что лучше.

Наверное, в любом изменении всегда есть и положительные, и отрицательные стороны. Кому-то выгоднее и удобнее было жить при индексации, зато другие пенсионеры очень рады единоразовой выплате. Как говориться, каждому свое. Далее перечислим, чем же хороши такие изменения.

1. Одна из главных положительных сторон - это ослабление нагрузки на государственный бюджет, который на данный момент нуждается во всяческой поддержке и лояльности;
2. Разовая выплата пенсионерам в январе 2017 года становиться новой экономической статьей расходов для пенсионного фонда, которому не придется выплачивать процентные отчисления из федеральной части бюджета – выплаты поступят напрямую из бюджетных средств, в обход фонда;
3. Но и для самих пенсионеров есть положительные моменты: для тех, чьи пенсионные выплаты были минимальны, адресная поддержка в размере пяти тысяч действительно весома;
4. А вот работающие пенсионеры получат единовременную выплату так же, как и те, которые не ведут трудовую деятельность, хотя индексация бы их не коснулась, как и раньше.

Если гражданин получал совсем небольшие пенсионные выплаты, то и после индексации они не увеличивались в ощутимых размерах. По крайней мере, за год прироста в пять тысяч ожидать такие граждане не могли.

Отрицательные нюансы также имеют, и вот они в полной мере касаются именно граждан, а не пенсионного фонда или государства, в отличие от положительных сторон.

1. Инфляция намного выше, чем сумма в пять тысяч рублей, которая будет выплачена раз за двенадцать месяцев – ведь рост цен на все товары и услуги продолжается постоянно;

2. Для тех людей преклонного возраста, который имеют довольно большую пенсию, индексация была куда более приемлема и выгодна, ведь сумма, на которую возрастали начисления, была намного больше, чем пять тысяч. Это повлечет недовольство среди такой категории пенсионеров;

3. И есть еще один подводный камень в этой реформе. Если каждая индексация учитывалась бы при начислении последующей пенсионной выплаты, то единовременная выплата никак не повлияет на перерасчеты, которые будут сделаны впредь. Из этого следует, что увеличение пенсии явно замедляется.

Сравнение между индексацией за 2016 год и единоразовой выплатой.

Практически все получатели пенсий, которых касается процедура индексации, с радостью ждали повышения своих пенсий в текущем году, причем в два этапа. Однако, сначала они были разочарованы первой индексацией, которая оказалось в три раза меньше обещанной, а после окончательно огорчены отсутствием второй. Потом появилась информации о том, что пенсионеры получат единовременную выплату в первом месяце 2017 года, и многие растерялись: это лучше или хуже, чем обещанная индексация? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Проанализируем временной промежуток с первого месяца текущего года до первого месяца наступающего, а как среднее значение пенсии у граждан установим одиннадцать тысяч рублей.

Если бы пенсии проиндексировали так, как было обещано властями?

Речь идет об увеличении выплат не на четыре процента, как получилось по факту, а на двенадцать целых и девять десятых процента. При увеличении на четыре процента пенсия составила одиннадцать тысяч четыреста сорок рублей, а учитывая, что эта сумма выплачивалась на протяжении семи месяцев, то за этот период пенсионеры получили восемьдесят тысяч, восемьдесят рублей – 80 080.

А теперь увеличим пенсию на обещанный процент, то есть восемь и девять процентов, оставшихся после увеличения на четыре. Граждане получили бы с начала сентября по январь следующего года шестьдесят две тысячи двести девяносто рублей – 62 290.

Итоговая сумма, которая была бы начислена пенсионеру, составляет сто пятьдесят три тысячи и триста семьдесят рублей – 153 370.

Если пенсионер получит единоразовую помощь вместо второй индексации?



Первая индексация в четыре процента остается по-прежнему, разница лишь в том, что эта сумма будет стабильно выплачиваться на протяжении всех двенадцати месяцев, так как второй индексации нет, то есть пенсионер получит за год сто тридцать семь тысяч и двести восемьдесят рублей – 137 280.

Теперь прибавим к этой сумме январскую пенсию в сумме одиннадцати тысяч, и пять тысяч единовременной выплаты. Получим сто пятьдесят три тысячи и двести восемьдесят рублей – 153 280.

Итого мы видим, что разница составляет девяносто рублей. В принципе, если задуматься о том, какую роль могут сыграть девяносто рублей за год в жизни пенсионера, то понятно, что зазор практически не ощутим. Однако это при том, что установлен коэффициент пенсионных начислений в размере одиннадцати рублей. Отношение к такому изменению со стороны граждан напрямую зависит от того, какую сумму отчислений они получают ежемесячно.

Если пенсия довольно большая, то они потеряют намного больше, чем пять тысяч. А вот гражданам с маленькой пенсией, наоборот, выгодно – так как индексация не увеличила бы их выплаты на пять тысяч.

Чего же ждать пенсионерам в следующем году?
Не смотря на то, что власти утвердили закон о том, что повторная индексация текущего года будет заменена на единоразовую выплату, это не означает, что такой порядок будет постоянным. Поэтому, во втором месяце пенсионеры могут ждать перерасчета своих начислений и их увеличения путем привычной методики. Причем во внимание обязательно будет взят и показатель инфляции за прошлый год.

Кроме того, в апреле еще раз индексируют пенсии, опираясь уже на возрастание ценовых показателей, и под эту индексацию попадут и социальные начисления. Увеличение будет напрямую зависеть от того, насколько поднимется прожиточный минимум.

В октябре наступающего года будет еще один перерасчет пенсий, который учтет итоговые показатели за прошедшие полгода. В планах государства сохранить установленный порядок поддержки пенсионеров, не смотря на кризис и экономические проблемы. Кстати, в бюджетном проекте пенсионного фонда по 2019 год присутствует такой пункт, как плановое повышение пенсионных выплат, согласно базовому пенсионному законодательству. Так что, независимо от того, какая положена единовременная выплата пенсионерам в январе 2017 года, последующее повышение пенсий планируют проводить в привычном режиме.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+