Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Минимальный размер уставного капитала для ООО (Общество с Ограниченной Ответственностью)

1 декабря 2011, просмотров: 15708, Раздел: Новости    

3865_razmer_ustavnogo_kapitala_dlya_ooo.jpg (108.73 Kb)В январе 2011 г. Президент России Д.А. Медведев поручил Правительству совместно с Администрацией Президента обсудить законопроект "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Минимальный размер уставного капитала для ООО составит 500 тысяч рублей.

Планируется в статье ГК РФ изложить в следующие положения:

1) Денежная оценка вклада производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и подлежит независимой оценке и не может превышать сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

2) Размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО) не может быть менее пятисот тысяч рублей.

3) Размер уставного капитала акционерного общества (АО) не может быть менее пяти миллионов рублей.



4) Минимальный размер уставного капитала хозяйственных обществ, осуществляющих банковскую, страховую или иную подлежащую лицензированию деятельность, а также акционерных обществ, использующих открытую (публичную) подписку на свои акции, устанавливается законами, определяющими особенности правового положения указанных хозяйственных обществ.

5) При оплате долей (акций) в уставном капитале общества не денежными средствами, а иным имуществом, участники такого общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.

6) Минимальный уставный капитал хозяйственного общества должен быть оплачен деньгами.

7) Не менее трех четвертей уставного капитала хозяйственного общества должно быть внесено его учредителями до государственной регистрации общества.

8) Остальная часть уставного капитала хозяйственного общества подлежит внесению его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом о хозяйственных обществах».

В результате размер уставного капитала ООО, при принятии закона в 2012 году, составит 500 тыс. рублей. На сегодняшний день, 1 декабря 2011 года, минимальный размер уставного капитала ООО составляет 10 тыс. рублей. Если хотите открыть общество с ограниченной ответственностью, то стоит задуматься уже сегодня, потому что завтра уже может быть поздно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+