Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Минфин ограничивает наличные деньги, за снятие наличных будут брать комиссию

20 марта 2021, просмотров: 1386, Раздел: Новости    

2963_minfin_ogranichivaet_nalichnye.jpg (67.64 Kb)


Государственная Дума РФ хочет возродить мысль, которая раньше имела место быть, о применении ограничений при оплате наличностью. Министерство Финансов вновь предложило ограничить расчеты наличными, во главе с Антоном Силуановом эту идею хотят вынести на рассмотрение Думы.

Обезналичивание средств не будет являться нововведением России, такую практику уже применяют ряд других стран, которые стремятся к прозрачности экономики и платежей. Расчеты наличными позволят экономике страны получить дополнительные денежные вливания в виде налоговых поступлений. Белая экономика сделает все скрытые платежи – открытыми, а значит, ни чего не получится скрыть.

Ранее мы уже рассматривали:

Возможность отказа от отечественной карты "МИР" существует

Продуктовые карточки для малоимущих в 2017: последние новости


Как отметил министр Силуановом, ни кто не говорит о резком снижении денежного оборота в стране, переход на новую систему должен быть постепенным, чтобы не вызывать дискомфорта и неудобств. Первое с чего следует начать расчеты наличными - это обязать всех предпринимателей ввести безналичный расчет для сделок связанных с крупными суммами денег. Даже этот шаг позволит привлечь огромные денежные вливания.

Обезналичивание средств хотели ввести еще в 2011 году, тогда Центробанк России и Министерство Финансов пытались ввести данный законопроект в Государственную Думу на рассмотрение, но данный законопроект, дающий ограничение наличных расчетов, так и не был даже рассмотрен в Думе. Но прием законопроекта было решено перенести на неопределенное количество времени в связи с тем, что в стане наблюдался экономический кризис, и введение данного законопроекта могло снизить еще больше прибыли. Теперь же, ситуация в стране налаживается и Дума хочет вернуться к данному законопроекту.

В настоящее время, законопроект на ограничение наличных расчетов, был опять перенесен до 2018 года. Причины очень просты, пока Российская экономика не готова полностью отойти от незаконных денежных оборотов и сменить теневую экономику, на прозрачную.

Государство боится дискредитировать мелких предпринимателей, которые живут в сельской местности или не крупных городах, доход которых и так ничтожно мал. В этом случае, мелкие предприниматели попадут в ловушку теневой экономики и смогут остаться без средств к существованию.

Что же происходит на самом деле? Все вышеперечисленные аргументы выглядят как – то неправдоподобно. Ведь уже в составленном законопроекте, прописано, что далеко не все денежные операции будут попадать под рамки нового законопроекта. Потому что законопроект предусматривает прозрачность сделки, суммы которых попадают под определенные рамки от 300 тысяч до 600 тысяч рублей, но так как законопроект еще не принят – сумма может быть изменена.

Visa разрешила банкам РФ взимать комиссию за снятие наличных


Пару дней назад стало известно, что самая крупная международная платежная система VISA разрешила банкам РФ брать комиссию за снятие наличных в своих банкоматах. Да, Вы прочитали все правильно, именно в своих банкоматах. Ранее, правила платежной системы запрещали это делать, а комиссия взималась лишь при снятии денег в банкомате другого банка. Средний размер межбанковской комиссии составляет 0,5% и напрямую зависит от размера снимаемой суммы.

Известно, что созданная в 2015 году российская платёжная система «Мир» не планирует изменять свои правила и брать комиссию со своих клиентов. Если российские банки все же решатся на комиссию, то многие клиенты перейдут на российскую платежную систему и будут снимать деньги без комиссии.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+