Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новый вид мошенничества с банковскими картами – как не быть обманутым?

21 марта 2021, просмотров: 4010, Раздел: Новости    

1984_novyi_vid_moshennichestva_s_bankovskimi_kartami.jpg (23.24 Kb)


К сожалению, в наше время постоянно появляются какие-либо новые способы обмануть людей, и вот теперь подоспел новый вид мошенничества с банковскими картами – как не быть обманутым и сохранить при себе свои деньги, читайте в нашей статье.

Ранее мы уже рассматривали:

Как не быть обманутым: новейшие схемы обмана!

Как не стать жертвой телефонных мошенников

8 способов как мошенники снимают деньги с карты

Мошенники в интернете - куда обратиться и как наказать?


Мошенники не спят, и находят все новые способы обманывать пользователей банковских организаций, причем они становятся все более опытными, и поймать их уже не так просто, как раньше. Для того чтобы избежать денежных потерь, необходимо внимательно контролировать свою пластиковую карту, не сообщать никому кодов, не давать ее в пользование знакомым, и так далее. Но давайте поговорим подробно о том, как же нужно действовать, чтобы не дать мошенникам вас обмануть.


Виды мошенничества с банковскими картами


Если еще совсем недавно, когда карточки только начали пользоваться спросом среди граждан, количество способов обмануть владельца кредитки было довольно ограниченное, и охрана банка очень быстро распознавала попытки кражи, то сейчас ситуация изменилась. С развитием компьютерных систем, интернет банкинга, различных хакерских программ для взлома, предугадать, как именно мошенник обманет пользователя карты очень сложно. И как только один способ удается выявить, как сразу появляется нечто новое, что снова заставляет таинственным образом исчезать личные средства с платежных карт. Наиболее популярные виды мошенничества с банковскими картами, это:
  1. Обманы с использованием банкоматов типа скримминга, фантомных банкоматов, шимминга, ливанской петли или метода со скотчем;
  2. Обман в процессе расчетных операций на кассах супермаркетов, торговых комплексов или других магазинов, в том случае, если гражданин использует свою карточку;
  3. Аналогичные мошеннические действия в отелях, клубах, местах общественного питания;
  4. Кража информации кредитной карты при помощи троянской или другой вирусной программы;
  5. Обманные операции с карточками в процессе проведения пользователем расчетных операций за ту или иную интернет покупку;
  6. Использование мобильных звонков или сообщений с целью обмана пользователей карт.

Каким образом осуществляется мошенничество с банковскими картами?


Далее постараемся более подробно понять саму систему, на основании которой действуют аферисты. Ведь знания того, что в любой момент ваши личные финансы могут утечь с карточки в неизвестном направлении, недостаточно, важно понять, как именно действуют преступники. Только так вы сможете оградить себя от возможной утечки средств по максимуму. Итак, рассмотрим мошенничество с банковскими картами последовательно.
  1. Использование мобильного устройства с целью проведения мошеннических операций. На данный момент мошенники активно пользуются тем фактом, что практически у каждого гражданина нашей страны есть мобильный телефон. Достаточно отправить сообщение , подписавшись работником банковской организации, с каким-либо текстом, который простимулирует владельца карты сказать свой секретный код. Например, текст сообщения может говорить о том, что ваш счет только что пытались взломать с неизвестного компьютера, и банку пришлось срочно заблокировать его. Для того чтобы вновь разблокировать карту, вам понадобиться ввести свою личную информацию, такую как секретный код, данные паспорта, имя и фамилию и так далее. Текст полностью зависит от фантазии мошенников.
Некоторые из них предлагают связаться по номерам телефонов, для того чтобы уточнить всю информацию. Даже если на том конце провода возьмет трубку человек и вежливо представиться сотрудником вашего банка, это не значит, что это действительно так. Мошенник попросту знает, что на данный номер будут звонить только его жертвы, поэтому заведомо приготовит ответ. А вот дальнейший разговор он выстроит так, что владелец карты и сам не заметит, как выложит все секретные сведения, что приведен к обнулению его банковского счета.

Иногда на номер рассылают ложные оповещения, которые говорят о том, что со счета была снята та или иная сумма. А в случае вопросов предлагают связаться с оператором банка. Естественно, гражданин пугается, ведь он ничего не покупал, и начинает звонить в банк. А там подготовленный человек уже подводит разговор к тому, что для проверки информации ему нужны секретные цифры. Кстати, очень часто, таким образом, воруют средства заключенные, ведь выявить, откуда проходит такой звонок значительно труднее, а тем более, кто именно набирал номер.
  1. Скупка действующих банковских карт. Наверняка многие натыкались хоть раз на объявление с предложением купить старые, ненужные карточки банков, а иногда и сами владельцы выставляют на продажу просроченные карты, те, по которым закрыты кредиты, или принадлежащие, например, умершим людям, тем, кто уехал заграницу, и так далее. Покупатели таких карт используют их для того, чтобы осуществлять несанкционированные операции, связанные с кражей чужих денежных средств. Сначала организовывается скупка действующих банковских карт, а через какое-то время на эти карты обналичиваются те денежные средства, которые были украдены через интернет-банкинг или электронные кошельки. Кстати, именно такие махинации сложнее всего раскрыть специальным службам, и большая часть украденных таким способом денег теряется безвозвратно.
  2. Обманные операции через банкомат. В таком виде мошенничества наши граждане достигли практически совершенства, что делает именно этот способ одним из наиболее опасных обманов. С каждым годом появляется все больше различных способов обмануть владельца карты через, казалось бы, такой надежный банкомат. Давайте рассмотрим самые известные виды мошенничества с пластиковыми картами с использованием банкомата.
  • На клавиатуре устанавливаются специальные накладки, которые способны считать секретный код;
  • Устанавливаются устройства, имитирующие банкоматы, иными словами – фантомы, которые выглядят идентично настоящим машинам. Цель установки таких банкоматов – запоминание данных, которые укажет пользователь. На выдачу денег такая машина не запрограммирована, поэтому владелец карты, уверенный, что в банкомате просто нет денег, вынужден идти к другому автомату, не подразумевая, что его данные уже находятся в разработке;
  • Устанавливаются небольшие видеокамеры, которые не заметны для пользователей. Они настроены так, что снимают сам процесс ввода секретного кода;
  • Мошенничество с банковскими картами проводится и путем препятствия доступа владельца карты, вставленной в автомат, к своим данным. Осуществляется это с помощью карточек, которые немного превышают по размеру стандартные. Получается, что пользователь не может ни изъять свою карточку, ни снять средства.
  1. Использование сети интернет для обмана владельцев банковских карточек. Чаще всего риск такого обмана возникает в том случае, когда владелец карточки скачивает какую-либо платную программу, путем использования средств с карты. Для этого необходимо вводить информацию о карточке, которая является секретной. На этих основаниях, сам того не зная, пользователь карты становится подписчиком сайта, за что с его карточки регулярно впредь будет сниматься конкретная сумма денег. Направление средств – на оплату подписки, и не имеет значения, что плательщика подписали обманным путем. Это уже далеко не новый вид мошенничества с банковскими картами, поэтому стоит помнить, что любая секретная информация о карточке, введенная в сети, может стать для мошенников отличным ключом к вашему счету.
  2. Обман владельцев банковских карт в общественных заведениях, на кассах и в терминалах. Очень часто мошенничество с банковскими картами осуществляется на основании преступного сговора, и это как раз и касается обманов на кассах, или при оплате счетов. Для этого используется скиммер, то есть специальное устройство, которое считывает сведения о карточке на основании ее магнитной полоски. Так, вы просто рассчитываетесь на кассе своей карточкой за купленные продукты, и даже не подразумеваете, что скиммер уже считал всю информацию, и готов к созданию клона вашей пластиковой карточки. А это значит, что спустя несколько дней с использованием этого клона, мошенник сможет снять ваши деньги или же рассчитаться ими в любой торговой точке. Кстати, такие устройства могут стоять и на банкоматах.
  3. Обман на розыгрышах и лотереях. Представьте такую ситуацию, на ваш почтовый ящик или даже мобильный телефон, приходит письмо с информацией о том, что вы стали победителем в лотерее и получили суперприз, например, пылесос. Иногда мошенник может даже позвонить, чтобы обрадовать вас. Однако есть одно но: для получения выигрыша вам следует подтвердить, что вы действительно заберете его, для этого необходимо перевести незначительную сумму денег с карточки, в счет налогов, членских взносов, или чего-либо другого. В противном случае розыгрыш будет продолжен, и ваш выигрыш получит кто-нибудь другой. Естественно, не хочется терять свой подарок, поэтому многие готовы уже сразу перевести необходимую сумму, и ехать забирать выигрыш. Однако такое обезналичивание средств может закончиться весьма печально – владелец карты может лишиться всех своих сбережений. Ведь с помощью полученных данных обманщики с легкостью осуществят свой преступный замысел.

Мошенничество с использованием банковских карт развивается с каждым днем, а особенно в современное время нехватки финансов и безработицы, поэтому не стоит думать, что перечисленные семь способов обмана – это все варианты, которые могут использовать охотники за чужими деньгами. Их скорее можно отнести к самым часто используемым, но никак не к единственно возможным. А если учесть тот факт, что постоянно растут масштабы электронной коммерции, граждане предпочитают покупать многие вещи через интернет, осуществляя оплаты через свои банковские карточки, то можно говорить о том, что мошенники так же не дремлют. Сейчас у каждого есть карточка, а у некоторых и не одна, и для аферистов это настоящее золотое дно, поэтому следует очень тщательно следить за безопасностью своего счета и карты.

Как предотвратить мошенничество с банковскими картами?


Специалисты рекомендуют гражданам быть как можно более осторожными со своими секретными данными, которые могут дать преступнику возможность воспользоваться счетом. Были разработаны некоторые советы, которые направлены на то, чтобы обезопасить население от мошенников. Конечно, сто процентной гарантии того, что в каком-либо ресторане не воспользуются скиммером, или что компьютерный гений вдруг не выйдет на ваш счет, нет. Но риск есть во всем, и мы предлагаем вам ряд советов, которые помогут вам минимизировать его в отношении кражи ваших денежных средств.
  1. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому свой секретный код от банковской карты. Контролируйте все ситуации, когда у посторонних будет возможность узнать его, например, заполняя платежные документы в интернете, или стоя около банкомата. Наши граждане в большинстве своем до сих пор не могут привыкнуть к тому, что банковская карта – это то же самое, что кошелек, в котором хранятся личные денежные средства. Некоторые продолжают записывать секретный код прямо на карточке, другие носят с собой листик с кодом и так далее, и это не смотря на настоятельные рекомендации полицейских и банковских работников максимально скрывать эти цифры. Прежде чем снимать средства с банкомата, обязательно проверьте, чтобы никто не заглядывал через плечо с целью посмотреть код, который вы вводите. Просмотрите, нет ли подозрительных камер, объективов или других устройств, которые кажутся вам нестандартными для банкомата.
  2. Необходимо всегда купировать любые попытки узнать ваш секретный код. Если вам позвонили, представившись работником банковской организации, и запросили сведения о секретном коде под любым предлогом, смело бросайте трубку. Ни один банк не позволяет своим сотрудникам осуществлять такого рода звонки, высылать сообщения с просьбой выдать секретный код, или электронные письма. Единственный способ, которым сотрудник может получить у вас информацию о секретном коде, это в отделении банка. Поэтому, в любой сомнительной ситуации работник просто обратиться к вам с просьбой, посетить в ближайшее время отделение банка с целью выяснения обстоятельств. На банковской карточке, в специально отведенном месте, должна присутствовать роспись владельца. Она проставляется после того как гражданин получает на руки карточку, со сгенерированным секретным кодом, известным только одному ему.
  3. Подходя ко всем банкоматам, а особенно к тем, которые появились недавно, обязательно проверьте внимательно клавиатуру на предмет наличия каких-либо накладок, нетипичных шрифтов, объективов или миниатюрных камер. Перед введением карточки в картоприемник, внимательно осмотрите его. Чтобы минимизировать вероятность мошенничества, лучше получать деньги в тех банкоматах, которые расположены на территории банковских учреждений или охраняемых помещений, в которых мошенники вряд ли рискнут действовать.
  4. Все действия, которые вы осуществляете с помощью банковской карточки, необходимо очень строго контролировать и отслеживать. Большинство банков предлагают такую услугу, как информирование обо всех движениях на счете путем отправки сообщений. Если вам приходит сообщение о каждой оплате, каждом переводе или другой операции, то так будет значительно легче предотвратить мошенничество с банковскими картами. Можно точно так же получать информацию не только по сообщениям, но и в интернет режиме, но для этого понадобиться подключение интернет-банкинга. Пользователю будет создан специальный личный кабинет, посетить который он сможет в любое время, после того, как введет персональный логин, а так же установленный самостоятельно пароль. Чтобы обезопасить себя от кражи, желательно хранить документы, которые смогут подтвердить те или иные операционные действия, это касается квитанций и чеков. С помощью таких мер вы сможете легко увидеть посторонние передвижения на счету, на основании которых необходимо срочно обращаться в банк с просьбой разобраться в ситуации и заблокировать пластиковую карту.
  5. Если вы не уверены в подлинности и надежности интернет источника, то не желательно покупать что-либо у него. Используйте крупные, известные порталы продаж, в которых уверенны другие пользователи, но даже на таких ресурсах обязательно следует проверять, имеется ли информация о поставщике продукции, прежде, чем оплачивать товар. Если компания надежная и работает честно, то она не будет скрывать информацию о себе. Понимая, что это может оттолкнуть многих посетителей сайта. Желательно обращаться к продавцам, которые работают на основе, например, наложенных платежей. Отдельное внимание необходимо уделить SSL сертифицированным сведениям, о наличии которых говорит сама адресная строка.
  6. В случае кражи банковской карты или ее утери, необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшее отделение банка с просьбой заблокировать ее. Чем скорее вы это сделаете, тем больше вероятность того, что сохранить личные средства таки получится.
  7. Не бросайте свою карточку на рабочем столе, на столике в ресторане или в других общедоступных местах. Даже если в кафе вы используете безналичный расчет, официант должен выполнить операцию по снятию необходимой суммы при вас. Для хорошего афериста хватит и пяти минут, чтобы получить все необходимые сведения о карте, и использовать ваши средства в своих целях.
Новый вид мошенничества с банковскими картами появляется постоянно, поэтому никто, кроме вас и вашей осторожности, не сможет максимально обезопасить ваши деньги. Это не значит, что нельзя пользоваться картой в принципе, покупать товары на просторах интернета или оплачивать на кассе продукты в безналичной форме. Достаточно просто соблюдать перечисленные семь правил, и быть максимально внимательным при совершении покупок в сети.

В некоторых банках предлагают завести две карты – основную и второстепенную. На основную карту будут приходить все начисления, зарплата, переводы и так далее, а вот второстепенная будет использоваться только для интернет платежей. Допустим, вам понравились товары на сумму десять тысяч рублей – переведите эту сумму на вторую карточку и смело оплачивайте с нее покупку. В таком случае, если уж мошенники доберутся до ваших средств, то, по крайней мере, не до всего счета.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+