Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новость дня: Центробанк блокирует опасные сайты за один день

11 января 2021, просмотров: 1442, Раздел: Новости    

5191_centrobank_blokiruet_opasnye_saity.jpg (44.35 Kb)


Еще один важный шаг предпринят государством для борьбы с сайтами, которые создаются для распространения вредоносных программ, содержат противоправный контент, а также являются фишинговыми. Отныне Банк России наделен правом блокировать подобного рода ресурсы в течение одного дня. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, в котором ЦБ обеспечил блокировку чуть более 1,5 тыс. таких сайтов, уже в 2017 году правительство рассчитывает увеличить аналогичные показатели в разы, тем самым существенно улучшив ситуацию с интернет безопасностью.

Собранные данные о подозрительных ресурсах Центральный банк России планирует направлять в координационный центр национального сетевого домена для обеспечения максимально быстрой блокировки информации. Соглашение о подобном взаимодействии было заключено в конце 2016 года и распространяет свое действие на 3 предстоящих года. Как отмечает пресс-служба ЦБ, регулятор таким образом сможет закрывать вредоносные сайты почти без посторонней помощи, укладываясь в один день.

Возвращаясь к данным 2016 года, стоит отметить, что число заблокированных Центробанком фишинговых сайтов, содержащих информацию, угрожающую безопасности средств россиян, а также национальной платежной системе, а составило оно всего 1588 интернет-страниц, видится крайне недостаточным в сравнении с теми масштабами потенциально опасных ресурсов, посредством которых совершаются мошеннические действия в отношении рядовых граждан.



По данным координационного центра национального сетевого домена доменных имен подобного рода насчитывается свыше 6,4 млн. В указанной численности почти 370 тысяч сайтов представляют реальную опасность, и их численность возрастает день ото дня. Так, по информации компании «Яндекс.Браузер», ежемесячно отмечается появление около 3,5-4 тысяч фишинговый страниц, которые всего за пару часов работы могут нанести немалый урон финансам своих пользователей. Методы работы такого рода ресурсов весьма разнообразны. Это и выманивание паролей от банковских карт под видом сайтов коммерческих банков, а также прочих пользующихся популярностью сервисов, и распространение вирусов. Так, только среди пользователей браузера «Яндекс» в числе потенциальных жертв мошенников могут оказаться свыше 5 млн. граждан.

Как отмечают в вышеупомянутом координационном центре, те действия, которые ранее предпринимал Центральный банк России в отношении выявленных подозрительных ресурсов, обращаясь в другие компетентные органы, были явно недостаточны. При этом источником информации для банка служили обращения частных лиц, информация от кредитных организаций, органов правопорядка и проводимый непосредственно самим банком мониторинг. Собранные данные анализировались, проверялись и лишь после этого координационный центр осуществлял блокировку ресурсов. Теперь же деятельность в данном направлении значительно активизируется, так как ЦБ получает право направлять письма уже с требованием заблокировать домен.

Правда, ряд экспертов по-прежнему опасаются сохранения значительной доли вредоносных ресурсов, учитывая, что подобные сервисы располагаются за пределами зоны .ru, а значит неподвластны сфере влияния КЦ. Кроме того немалая их доля приходится на скомпрометированные сайты, т.е. взломанные легальные ресурсы. В этом случае полностью заблокировать домен будет не совсем верно. Более правильным видится взаимодействие с собственником сайта с целью совместной нейтрализации фишинговых страниц, а также прочих уязвимостей, которые привели к его компрометации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+