Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Последние новости: Увеличение штрафов за задержку и невыплату зарплаты

23 марта 2021, просмотров: 2229, Раздел: Новости    

6533_shtrafy_za_zaderzhku_zarplaty.jpg (46.37 Kb)


Сегодня, Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект об увеличении штрафов для работодателей за задержку и невыплату заработной платы.

При принятии данного законопроекта, будут внесены изменения в следующие кодексы:
  • Кодекс об административных правонарушениях (КоАП);
  • Трудовой кодекс РФ (ТК);
  • Гражданский процессуальный кодекс (ГПК).


Напомним, что сейчас за задержку или невыплату заработной платы установлен штраф, для должностных лиц, в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, если в действиях должностного лица нет уголовно наказуемого деяния. Авторы законопроекта предлагают увеличить штраф и сделать размер штрафа для должностных лиц от 10 тысяч рублей до 20 тысяч руб.

Кроме этого, планируется почти вдвое увеличить размер штрафа для лиц, которые ранее уже были оштрафованы за задержку и невыплату заработной платы.

Таблица новых штрафов за задержку и невыплату зарплаты:

Лицо, нарушающее закон Размер штрафа старый Новый размер штрафа
Должностное лицо от 10  до 20 тысяч рублей от 20 до 30 тысяч рублей
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации юр. лица от 10 до 20 тысяч рублей от 10 до 30 тысяч рублей
Юридическое лицо от 50 до 70 тысяч рублей от 50 до 70 тысяч рублей

Также, данный законопроект вносит изменения в трудовой кодекс (ТК), которые обязуют работодателя выплачивать заработную плату не позднее 10 календарных дней. Это означает, что работодатель должен выплатить зарплату работнику не позднее 10 числа каждого отчетного месяца, за который начисляется заработная плата.

Законопроект также изменяет размер компенсации, которую может получить работник в случае задержки и невыплаты заработной платы. В случае невыплаты и задержки работодателем заработной платы более чем 180 дней, то сотрудник получит компенсацию в размере 1/150 ключевой ставки, установленной  ЦБ РФ. Отметим, что сейчас предусмотрена 1/300, независимо от срока задержки заработной платы.

Последнее, что хотелось бы отметить, это проведение внеплановых проверок компаний, в которых размер заработной платы установлен ниже текущего МРОТ. Сейчас же такие проверки проводятся лишь при наличии жалоб от работников и только с согласия прокуратуры.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+