Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новый прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года

8 ноября 2021, просмотров: 6851, Раздел: Новости    


Что будет с курсом доллара к концу ноября, не берется прогнозировать никто. Если быть точнее, то прогнозы сосем разнятся. Так, Минэкономразвития делает ставку на снижение курса и средний кус в ноябре составить 58-59 рублей. Большинство экспертов в конце ноября и декабре прогнозируют обвал рубля и пророчат курс на уровне 56 рублей за доллар. Кому же верить? Давайте разбираться и попробуем составить прогноз курса доллара на ноябрь.

Прогноз прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года Минэкономразвития

За прогнозами Минэкономразвития в последнем квартале 2017 года сохраниться падение как курса нефти так и рубля. Это нашло свое отображение в поправках к федеральному бюджету на этот год.



За последними прогнозами российская Urals в октябре будет стоить 51 доллар за баррель, ноябрь – 49, в декабре нефть опуститься к отметке 47 долларов за баррель. Незначительные скачки в цене наблюдаются с начала года. Так в среднем с января по октябрь смесь Urals составляла 50,55 долларов за баррель, с сентября цена увеличилась до 54,24. доллар/рубль
Надеждой для стабилизации  прогноза курса доллара на ноябрь был рост цен на нефть марки Brent в сентябре, тогда отметки перевалили за 58-59 долларов за баррель, но на этом все не закончилось. Нефть поползла вниз и остановилась на отметке 55 долларов/баррель.

Что думают аналитики сколько будет стоить доллар в ноябре?


В отличии от Минэкономразвития аналитики имеют различные мнения от обвала валюты до умеренного роста.

Так, по мнению начальника отдела брокерских операций РосЕроБанка Евгения Волкова прогноз Минэкономразвития полностью соответствует их ожиданиям. Этому будет способствовать действия ФРС, выплаты компаний по внешнему долгу, дефицит ликвидности на рынке. Больших мировых потрясений не наблюдается.

Также дальнейшему ослаблению рубля и роста курса доллара будет способствовать плавающая цена на нефть. Также на рубль повлияет порция обсуждений России от Конгресса США на счет ожесточения санкций по России. Это может заставить многих инвесторов отказаться от инвестирования в нашу страну и покупать госдолга.

Старший аналитик Фридом Финанс Богдан Зварич называет такой прогноз сильно консервативным. Рубль, по его мнению, может быть выше, так как нефть марки Brent останется на уровне 55-60 долларов за баррель.



Начальник отдела анализа банков ИК Велес Капитал  Юрий Кравченко утверждает, что можно ожидать дальнейших ослаблений курса рубля. Так как ставки на зарубежных рынках подымаются, все больше инвесторов отказываются от рублевых доходностей и предпочитают инвестировать в иностранной валюте. По его мнению, рост курса рубля будет не выше 62 доллар/рубль, а дальше валюта начнет укрепляться.

Аналитики Алор Брокер, в том числе и Кирилл Яковенко полагают, что Министерство слишком осторожно в своих оценках, ведь накопилось достаточно факторов, что способны обвалить курс рубля и значительно повысить курс доллара.  Среди них:
  • к концу года многим корпорациям придется выплачивать внешние долги, а они, как известно, оплачиваются иностранной валюте, значит, эту валюту придется дополнительно закупать. Валютный рынок на такое количество валюты отреагирует.
  • договоренности ОПЕК по снижению добычи нефти далеко не соблюдаются.
  • сокращение валютного спрэда между курсом РФ и курсом иностранных стран.

Какие факторы могут повлиять на валюту в ноябре 2017 года?


В сложной экономической ситуации на курс валют может повлиять еще дополнительные факторы. Среди них:
  • наличие и успешное проведение внешнеэкономических контрактов, крупных проектов. Когда мы говорим о курсе валюты, то планы на будущее государства прямо зависят от притока или оттока валюты. Успешная реализация больших проектов положительно влияет на торговый баланс страны.
  • доверие граждан к национальной валюте. Валютный курс. Особенно пара евро доллар  сильно чувствительна к панике населения и доверия граждан к национальной валюте. Большинство граждан хранят свои сбережения в иностранной валюте, а чего уже говорить, что у большинства граждан есть «заначка» в иностранной валюте. Даже если Центробанк пытается снизить панику населения при сильном обвале рубля, появляется сразу черный рынок валюты, где курс гораздо выше. Такой ажиотаж приводит к резким скачкам валюты. Центробанк принимает непопулярные меры, вводит дополнительные комиссии, ограничивает продажу валюты.  Всё вызывает только негодование среди простых граждан.


  • спекуляции на валюте. Участники межбанка не только внутри страны,  но и на мировом рынке раскачивают курс валюты для своих целей, особенно доллар к рублю. Центробанк редко вмешивается в такие операции, но все же бывает, что санкции налаживаются на недобросовестных участников.
  • форс-мажорные обстоятельства. Всякие незапланированные ситуации случаются в мире каждый месяц. Это, как и смертельные цунами, теракты, природные катаклизмы, техногенные катастрофы. И прочее. Это все катастрофически влияет на курс валют. Например, курс доллара после событий 11 сентября 2001 года резко упал по всему миру. Среди последних событий, нестабильный курс.
Прогноз курса доллара на ноябрь 2017 года, все таки должен остаться без изменений.

На сколько реалистичен долгосрочный курс Минфина доллара к рублю

Планирование в нашей стране не стоит на месте, и Министерство Финансов сделало долгосрочные перспективы прогноза курса валют до 2035 года. Согласно этому прогнозу на начало третьего десятилетия номинальный курс американской валюты по отношению  к национальной составит 84,з рубля. На ближайшие три года средний курс составит 64,8 рублей. Хотя это просто прогнозы, ведь точный курс валют сложно спланировать на месяц , а не то что на десятилетия.

Как видите, свежий прогноз на ноябрь 2017 противоречив. Но все же не стоит паниковать и относиться более аккуратно к прогнозам Минэкономразвития и не поддаваться панике при форс-мажорных ситуациях в стране и в мире.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+