Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Последние новости: Как будет развиваться экономика России в 2016 году?

11 января 2021, просмотров: 4579, Раздел: Новости    

5256_ekonomicheskii_prognoz_na_2016_god_dlya_rossii.jpg (92.56 Kb)С наступлением нового года особенно актуальным становится вопрос о том, как будет развиваться экономика России в 2016 году. Интерес к экономике и прогнозам ее развития является абсолютно нормальным явлением, поскольку от того, будет ли рост в экономике, напрямую зависит качество жизни населения. Особенно это актуально для российской экономики, стабильность которой после введения в 2014 году западных санкций пошатнулась. К тому же на состоянии экономики оказало влияние и значительное снижение цены на нефть. Последние новости во многих средствах массовой информации посвящены насущному вопросу: чего же ждать в экономике России в 2016 году? Стопроцентно предсказать развитие экономики страны невозможно, однако ознакомиться с мнением экспертов в этой области может быть полезно. Они предлагают четыре варианта развития экономики России в 2016 году.

Кризис: причины

Основная причина спада экономики, по мнению экспертов, — дисбаланс развития разных отраслей экономики. Это стало особенно ощутимо после падения цен на нефть.

Западные санкции оказали негативное влияние на банковский сектор, который потерял доступ к финансовым возможностям западных государств. Это стало причиной обращения банков к поддержке государства.

Сказался кризис и на деятельности энергетических, которые понесли значительные убытки, и нефтяных компаний, являющихся основными налогоплательщиками.

Минувший год стал трудным для российского рубля, соотношение которого к евро и доллару обрело новый исторический минимум. К тому же обновился и показатель инфляции, впервые за многие годы он стал двузначным. Учитывая и то, что выросла безработица, реальные доходы населения значительно сократились.

Экономика России в 2016 году: сдержанный оптимизм

Последние новости из Правительства несут информацию о том, что экономика уже пережила кризисный пик и прогнозируется ее подъем, несмотря на то, что ВВП в минувшем году упал на 3%. Глава Минэкономразвития А. Улюкаев говорит о возможном росте ВВП в 2,3%, объясняя такой прогноз постепенным повышением цен на нефть, что, по его словам, будет происходить до 2018 года. Также Улюкаев предполагает спад в процессе оттока капитала, что также окажет положительное воздействие на ВВП.

Аналитики Standard & Poor’s придерживаются схожего мнения в вопросе развития экономики в России. Рост отечественного ВВП в 2016 году, по прогнозам экспертов, составит 1,9%, что будет связано со значительным ростом цен на баррель нефти — с 55 долларов до 70.

Восстановление экономики России вследствие увеличения бюджетных расходов прогнозирует Н. Орлова, главный экономист «Альфа-Банка», она предполагает рост на 1-1,5%.

Развитие экономики в России в 2016 году: продолжение рецессии

Многие эксперты не прогнозируют рост ВВП даже при повышении цен на баррель нефти до 70 долларов.



Специалисты Международного валютного фонда считают, что в 2016 году падение российского ВВП составит 1,1% (прогноз на 2015 год предполагал падение на 3,8%). Хотя ранее они же говорили о меньших цифрах, но в свете последних событий показатели их прогнозов были пересмотрены.

Не следует ожидать снижения уровня инфляции, прогнозы в отношении индекса инфляции предполагают показатель в 9,8%. Причины: снижение цен на нефть, западные санкции и невозможность воспользоваться финансовыми ресурсами в полной мере.

Алексей Кудрин, экс-глава Минфина, считает, что период спада российской экономики растянется на несколько лет и скорого восстановления ожидать не приходится.

Анализируя развитие экономики в России, эксперты Всемирного банка прогнозируют снижение ВВП на 0,3% и инфляцию в 8%.

Вероятность роста

Еще одним аспектом, способным посодействовать росту экономики, является кредитование. К 2016 году банки увеличили процентные ставки кредитов для реального сектора экономики, что отразилось на деятельности многих компаний.

Нельзя не сказать и о том, что негативно на экономике отражаются западные санкции. В случае урегулирования украинского конфликта, появится возможность сократить санкции и возобновить конструктивные взаимоотношения с Западом. Соответственно в обратном случае, о росте экономики говорить не приходится. Тем более, что существует вероятность дополнения и расширения перечня санкций.

В случае благоприятных событий, если цены на нефть начнут расти, а санкции в отношении России будут сняты, то экономика России в 2016 году имеет возможность восстановления роста, при этом рост ВВП составит 1-2,3%. Соответственно, произойдет стабилизация на валютном рынке и сократится показатель инфляции.

Если же ситуация не изменится и цены на нефть продолжат падать, а западные санкции останутся в прежнем списке или будут дополнены, то падение ВВП продолжится и может сократиться до 1,9%.

Однако в случае если отечественная экономика сможет преодолеть внутренние дисбалансы посредством реформ в различных сферах деятельности, то она сможет избавиться от зависимости от внешних обстоятельств.

Чтобы иметь наиболее полное представление о реальном развитии экономики, есть смысл регулярно изучать последние новости о том, как будет развиваться экономика России в 2016 году, и какой из прогнозов окажется наиболее близким к реальности, покажет время, а сегодня нефть уже 33 доллара за баррель, а курс доллара к рублю превысил рубеж в 75 руб/доллар, а бюджет России на 2016 год составлен в по цене 50 долл/баррель.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+