Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сколько будет стоить доллар в марте 2017 - последние новости

3 марта 2021, просмотров: 8902, Раздел: Новости    

5469_prognoz_kursa_dollara_na_mart_2017.jpg (72.86 Kb)


По последним данным в достоверных источниках появилась информация о том, каков будет свежий прогноз курса доллара на март 2017. Эти сведения важны для всех граждан, которые все еще сомневаются при выборе валюты для хранения своих сбережений. С одной стороны, рубль не является стабильной валютой, а с другой, не хотелось бы приобрести доллары, и потерять на этом свои средства в виду падения курса.

В прошлом году нас пугали тем, что рубль потерпит серьезные проблемы, но прогнозы аналитиков не оправдались. Именно в 2016 году время для рубля было весьма успешное, его даже причислили к самым высокодоходным мировым валютам. Но что ждет нас в этом году, на какое положение национальной валюты стоит рассчитывать? Министерство финансов РФ (Минфин) настроено не очень оптимистично. Они опираются на данные, которые предоставили им эксперты. По последним сведениям есть большой риск ослабления курса национальной валютной единицы. Но почему именно к таким выводам пришли аналитики, и на какие факторы они опирались в процессе прогнозирования, мы рассмотрим далее.


Стоимость нефти в марте 2017 года

На данный момент стоимость нефти превысила лимит в пятьдесят пять долларов за один баррель. Причиной тому послужило решение межправительственной организации заморозить объемы добычи нефтяной продукции, которой было принято в конце прошлого года. Все государство, которые входят в данную организацию, согласились с необходимостью сократить объемы нефтедобывающей промышленности на миллион и двести тысяч баррелей в суточный промежуток времени. Около шестисот баррелей за аналогичный период теперь добывают те государства, которые не являются членами межправительственной организации.

Сокращение в триста тысяч баррелей приняла наша страна, так как именно нам сейчас выгодно, восстановить прежнюю ценовую политику нефтяного рынка. Так и получилось: стоимость нефти в марте 2017 года продолжает уверенно расти. Участники межправительственной организации предоставляют регулярную отчетность о том, как выполняются принятые квоты. На февральской встречи члены организации предлагали продлить соглашение об ограничении по добыче на первое полугодие 2017. Это говорит о том. что межправительственная организация заинтересована в том. чтобы нефтяной рынок наконец стабилизировался, и продукция имела устойчивую цену. Это выражается не только в вербальных интервенциях, но и в реальных действиях.

Курс доллара напрямую связан с положением дел на рынке нефтепродуктов, а не смотря на усилия межправительственной организации, основательно нормировать положение дел в этой области не удается. Как только котировки восстанавливаются, Соединенные Штаты начинают производить сланцевую нефть. С середины прошлого года объемы ее добычи возросли на шесть процентов. Если говорить о потенциале увеличения масштабов добычи сланцевых нефтепродуктов, то он достигает суточного значения в миллион баррелей. Естественно, даже такие обороты не смогут перекрыть ограничения межправительственной организации, но нейтрализовать эффективность их действий – вполне вероятно. Прогнозы аналитиков говорят о том, что увеличение объемов нефтедобывающей промышленности Соединенных Штатов в следующем году достигнет своего пикового значения за последние полвека. Это повлияет и на курс доллара. Именно поэтому, составляя прогноз курса доллара на март 2017 года, специалисты особое внимание уделили нефтяному рынку и тенденциям его развития.

А за счет того, что Соединенные Штаты активно развивают свою промышленности, ребалансировать рынок становиться все сложнее. Именно поэтому, многие специалисты в банковском секторе утверждают, что стоимость в пятьдесят пять долларов может быть максимальной для нефтяных продуктов, а что касается устойчивости цен, то на это рассчитывать не следует. Вполне вероятно снижение стоимости нефти на тридцать, а то и на сорок процентов в текущем году, а это значит, что и курс доллара может резко увеличится в ближайшее время.

Учитывая, что специалисты не обещают положительной динамики в нефтяных котировках в этом месяце, курс доллара в марте 2017 года тоже будет нестабильным. А если новый президент Соединенных Штатов призовет наращивать нефтяной экспорт и максимально интенсивно развивать нефтяную промышленность, то цены на нефть упадут очень быстро. Если стоимость нефтепродуктов снизится до пятидесяти четырех долларов, то это станет первым шагом к плавному падению цены до сорока условных единиц.


Как отказ Соединенных Штатов от санкций повлияет на курс рубля в марте 2017 года

Естественно, если политические отношения между странами наладятся, то курс доллара сможет хоть немного стабилизироваться относительно национальной валюты. Зимой все прочувствовали некоторую устойчивость USD\RUB, которая держалась благодаря ожиданиям на улучшение американского отношения к России. Когда прогнозировался курс рубля в марте 2017, в учет бралось то, что новый президент соединенных Штатов будет благосклонным к нашей стране в процессе принятия важных политических и экономических решений. Но в прошлом месяце стало понятно: даже в том случае, если президент США и захочет покончить с санкциями, о чем он пока еще и не говорил, то ему придется столкнуться с массой проблем, что станет причиной длительности всего процесса. На протяжении февраля в американском сенате было подготовлено вето на отказ от санкций, причем это обошло Конгресс. Поэтому, на данный момент, говорить о том, каким будет курс доллара, курс рубля в марте 2017 года довольно сложно.

И хотя прогнозы аналитиков по курсу доллар\рубль на март базировались,   в основном, на окончательном разрешении ситуации в отношениях с Соединенными Штатами, и новым президентом, большинство инвесторов поняли, что не только от Трампа зависит политическая обстановка между двумя странами.

Эти обстоятельства говорят о том, что курс доллара в марте 2017 года может подскочить. Граждане активно копили деньги в рублях, так как были наслышаны о том, что национальная валюта стабилизируется, а приход к власти в Соединенных Штатах нового президента положительно скажется на экономическом положении страны. Однако по факту никаких изменений не последовало, и это будет стимулировать людей вновь запасаться долларами на «черный день». Ведь санкции отенять никто не собирается. Соответственно, курс доллара будет расти прямо пропорционально количеству людей, которые разуверятся в стабилизации экономики страны и прекращении санкций.

Внешние платежи и курс доллара


Самые крупные затраты на выплату внешнего долга страны приходятся именно на март месяц. Прогнозируемая сумма составит почти пятнадцать миллионов долларов, а это втрое больше, чем прошлая месячная долговая выплата. Как бы не старались власти, такие крупные финансовые отчисления не смогут не оказать влияние на курс доллара – стоимость валюты слегка возрастет, по предварительным данным.


Влияние Минфина и Центробанка страны на курс доллара

Многие слышали о том, что с 7 февраля 2017 года стартовал процесс закупки иностранной валюты на московских биржах, инициируемый министерством финансов. Это действие было необходимым для того, чтобы пополнить валютные резервы, приобретая доллары на условиях выгодного курса. В министерстве объявили о том, что каждый день будет приобретаться валюта на сумму шесть миллиардов и триста миллионов рублей. Вся сумма будет переведена в различные валюты – по сорок пять процентов придется на доллар и евро, а десять процентов – на фунты стерлинги. Специалисты утверждают, что интервенция министерства финансов не настолько крупные, чтобы глобально повлиять на курс доллара. Но здесь суть заключается в другом. Помимо действий министерство финансов, на тот же месяц приходится и погашение крупного внешнего долга, поэтому прогноз курса доллара на март 2017 года довольно неутешительный.

Кроме этого, министерство финансов расчертили определенный значимый лимит психологического уровня поддержки USD\RUB. Но удерживать соотношение в шестьдесят рублей за один доллар будет довольно сложно на протяжении длительного периода. Это говорит о том, что точный прогноз курса доллара на март 2017 дать не может практически никто – слишком много факторов, которые на него могут повлиять, является непредсказуемыми.

В главном банке утверждают, что будут стараться стимулировать смягчение монетарной политики, в прошлом месяце им удалось сохранить десятипроцентную ставку, но о том, как курс доллара, торги и выплата долга в дальнейшем скажется на политике банке, говорить пока рано. Если смотреть на долгосрочные перспективы, то политика нашего главного банка негативно влияет на стабильность национальной валюты, и, в какой-то мере, стимулирует курс доллара к росту. В конце марта регулятор планирует новое собрание, на котором будут обсуждаться наиболее важные моменты в ведении валютной политики.

Политика в экономике и курс доллара

На курс доллара в России большое влияние оказывает и то направление в экономике, которое выбирает президент Соединенных Штатов, ведь важные экономические решения всегда играют роль в установке курса валюты страны. Во многом значение USD/RUB зависит от динамики ставок, которые устанавливает федеральная резервная система Соединенных Штатов. Если говорить об это стране, то здесь перспективы развития вполне позитивные, а, значит, в этом году они могут себе позволить повышение ставок, причем не один раз.

Когда эти повышения будут происходить пока неизвестно. Эксперты прогнозируют, что первый рост ставок начнется с пятнадцатого марта, после заседания, и составит не меньше десяти процентов. Но в начале мая ставки могут повыситься и на тридцать процентов, по крайней мере, именно к такому повышению склоняется большинство инвесторов. Естественно все эти повышения формируют курс доллара по всему миру, поэтому стоит быть готовыми к его повышению.


Какие перспективы ждут USD\RUB

Технический анализ указывает на то, что мартовский курс доллара составит от шестидесяти одного до шестидесяти пяти рублей. Просматривается тенденция роста. Говорить о том, что наступит девальвация валюты, пока рано, но многое зависит и от различных факторов. Это и действия министерства финансов, и график оплаты внешних долгов на март, и положение на нефтяных рынках. Если опираться на приведенные в статье данные, то прогноз не очень утешительный. На курс доллара может сильно повлиять тот факт, что цены на нефть находятся в нестабильном положении, и могут снизиться в любой момент, в зависимости от политики Соединенных Штатов касательно добычи нефтепродуктов. Кроме того, величина внешнего долга заставляет экспертов задуматься о том, что рубль может сильно пошатнуться.

Максимальная стоимость доллара, которую прогнозируют специалисты – это шестьдесят пять рублей. Согласно их ожиданиям, более значительного повышения ожидать в марте не придется.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+