Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Материнский капитал в полтора миллиона рублей – миф или реальность?

20 октября 2021, просмотров: 2672, Раздел: Новости    

8534_1500000_rublei_za_3_rebenka.jpg (83.7 Kb)


Уже после 2016 года материнский капитал предлагается увеличить до 1,5 миллионов рублей для многодетных семей. Получить такой материнский капитал в полтора миллиона рублей смогут многодетные семьи при условии рождения или усыновления третьего или четвертого ребенка. Период действия этой необычной акции – 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года.

Речь идет о проекте федерального закона № 571638-6. По сути своей этот законопроект – логическое продолжение программы поощрения семей за рождение второго и всех последующих детей. Разница заключается в том, что применяется адресный подход. То есть, средства будут выделяться только многодетным семьям. Единовременная выплата таким образом увеличивается в три раза – до 1,5 миллионов рублей. Размер материнского капитала в 2016-2017 году будет составлять 453 тысяч рублей.

• Напомним, сам текст законопроекта о том, что материнский капитал размером в 1,5 миллиона рублей должен выплачиваться многодетным семьям, был внесен в Государственную думу депутатами Белгородской области в 2014 году. Собственно, они-то и разработали проект закона. До этого момента он проходил подготовительный этап, доработку и получил комментарии всех слоев населения.
• Пакет документов, необходимых для рассмотрения на государственном уровне, был подготовлен и направлен в марте 2015 года. Его доработала Елена Мизулина и ее профильный Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
• В апреле этого года депутаты наконец рассмотрели законопроект в первом чтении.

Новый документ предусматривает следующее: семьи с детьми после обозначенной в документе даты не должны остаться без поощрения, которое назвали «дополнительная выплата при рождении 3-го ребенка». Материнский капитал, правда будет увеличен только при рождении или усыновлении третьего и всех последующих детей (на момент действия закона).

Елена Мизулина заявила, что льготы при рождении третьего ребенка нужны обязательно. Однако, по ее мнению, такой законопроект Госдума не сможет провести, поскольку он «непропускной» сразу по нескольким причинам. И прежде всего это касается концепции программы материнского капитала, которая вступает в противоречие с положениями предлагаемого законопроекта. Программа эта была утверждена еще в конце декабря 2006 года (№ 256-ФЗ).

• Новый закон может поставить в неравное положение отдельные категории граждан. Это прежде всего многодетные семьи. Все зависит от момент приобретения ими прав на материнский капитал – до 31 декабря 2016 года или с 1 января 2017 года. Первый вариант – существующие правила, второй – предлагаемые. И здесь есть принципиальные различия. Вносить изменения в действующий закон в таком случае нецелесообразно, поскольку проще и правильнее было бы принять новый документ.



• Выплата в размере 1 500 000 рублей за третьего ребенка в тексте предлагаемых поправок не предусматривается никакой индексации. То есть ежегодного пересмотра с учетом повышения цен и т.д. не будет. Получается, что и здесь ситуация не вполне честная, ведь в более выигрышном положении оказываются те, кто получит выплату раньше других. И такое неравное положения за 10 лет действия программы будет только усиливаться.

• Кроме того, из текста законопроекта о материнском капитале не ясно, смогут ли получить выплату в полтора миллиона рублей те семьи, которые уже успели реализовать свои права на первую выплату в полмиллиона за рождение или усыновление второго ребенка с 2007 года.

• Новый законопроект о материнском капитале устанавливает ограничения, которые специалисты уже назвали необоснованными, поскольку они предусматривают возможность распоряжаться средствами сертификата только на улучшение жилищных условий, если семью признают в этом нуждающейся. Таким образом, использовать средства материнского капитала в размере 1500000 рублей можно будет только на приобретение квартиры или дома, а также на индивидуальное строительство.

Естественно, специалистов волнует и тот момент, что продление программы материнского капитала после 2016 года и увеличения выплаты на третьего ребенка до 1,5 миллионов рублей означает дополнительные расходы и немалые. Получается, что из федерального бюджета будет выделяться в 1,5-2 раза больше средств. Кроме того, необходим будет пересмотр сумм по ранее выданным и неиспользованным сертификатам, что также приведет к дополнительным расходам.

Новый законопроект должен соответствовать нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации. Он должен содержать конкретные положения, которые определяют источники новых обязательств по расходам. Но предлагаемый проект закона пока не предусматривает никаких конкретных источников финансирования, указывая в качестве оных только объем общих доходов федерального бюджета.

Сейчас разработчики законопроекта стараются убрать из текста некоторые недочеты, но убрать все не получится. Нужны соответствующие поправки в документ при рассмотрении во втором и третьем чтении. Однако Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей под руководством Елены Мизулиной уже предложил этот документ отклонить. Возможно в будущем похожий документ и будет принят, однако явно не в том виде, в каком он есть сейчас.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+