Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как придумать и разработать оригинальную бизнес-идею

10 апреля 2021, просмотров: 2299, Раздел:    


Многие люди задумываются об открытии собственного дела, всем им хочется независимости. Но для того, что бы начать работать самостоятельно, необходимо решить, а что собственно будет представлять собой ваш бизнес. Необходимо разработать оригинальную бизнес-идею.

Бизнес идея - это основа вашего дела, от качества которой, будет зависеть дальнейший успех. Есть определенные, сложившиеся стереотипы, по поводу того, что представляет собой бизнес-идея. От этих стереотипов лучше избавиться, еще на этапе мыслей, об открытии своего бизнеса. Рассмотрим эти стереотипы, что бы вам было проще относиться к началу индивидуальной деятельности и созданию бизнес-идеи, в том числе. Эти стереотипы являются ложными, а потому, обычно, тормозят предпринимателя на пути к созданию бизнеса.

1. Оригинальная идея должна быть окутана, какой-то тайной. Если вы так считаете, то вряд ли сможете разработать оригинальную бизнес-идею. Поскольку в реальной жизни, ничего таинственного в этом нет. Здесь необходимо решить с чем вы будете работать. Это не обязательно должен быть особенный товар или сервис, это может быть совершенно обычный товар, но который можно подать нестандартно.

2. Вы считаете, что бизнес-идея должна, непременно, произвести фурор. В данном случае важно, как мыслит предприниматель, задумавший работать на себя. Если ему кажется, что все до него уже сделали, то придумать что-то стоящее он вряд ли сможет. Но если у человека есть ощущение, что, в какой-то сфере, он точно знает, как сделать лучше, то оригинальная бизнес-идея, не заставит себя ждать. Ведь если ли есть желание, что-то усовершенствовать, то всегда найдутся силы и возможности это сделать. Очень часто предприимчивые люди, которые чем-то не довольны, придумывают бизнес-идеи, приносящие колоссальный доход, и, в то же время, не являющиеся революционными.

3. Из второго вытекает третье. Если вам кажется, что обязательно нужно придумать, что-либо первым, то ваша предпринимательская деятельность может никогда не начаться. Нужно мыслить более масштабно. Всегда есть возможность пользоваться уже существующими идеями, привнося в них что-то свое для того, что бы открыть свой бизнес. Огромное число корпораций, брали оригинальные идеи других людей и раскручивали их по своему, что позволило им стать успешными, несмотря на то, что идеи их не новы. Поэтому не всегда нужно изобретать велосипед, что бы придумать бизнес-идею.

4. Многим кажется, что бизнес-идея это, что-то мгновенно придуманное, свалившееся на вас с неба. Вдохновение это не самое необходимое для разработки оригинальной бизнес-идеи. Здесь важнее наблюдать и анализировать. Если есть мысли о собственном деле, и вы уже хотя бы имеете представление с чем оно будет связано, то наблюдение за рынком, интересующей вас сферы, анализ потребностей потребителей и того, что могут предложить конкуренты вот, что поможет вам придумать бизнес-идею. Не нужно ждать когда на вас свалится яблоко, как на Ньютона или когда вам приснится таблица химических элементов, как Менделееву. Хотя наверняка, прежде чем этих известных ученых осенило, они проделали большую работу и уже были заряжены идеями.

5. Вы уверены, что нужно придумать, что-то одно, глобальное. Лучше учиться мыслить разнообразно, интересоваться всеми смежными, с вашим будущем делом, сферами и тогда могут возникнуть не одна, а несколько идей. Несколько идей это всегда больше вероятности, что хотя бы одна-две воплотятся в жизнь в ближайшее время. Не нужно загонять себя в рамки одной идеи, не надевайте шоры, смотрите по сторонам, и вы обязательно увидите то, что поможет вам придумать бизнес-идею.

Конструктивность вот, что важно при разработке оригинальной бизнес-идеи.

Изучите рынок, подумайте что вы можете изменить в, уже используемых товарах или услугах. Можно часто встретить качественных товар или услугу, при продаже которых, не представляется хороший сервис, и на этой почве построено большое количество огромных корпораций. Всегда можно усовершенствовать то, что придумали другие, и это сделает вас успешным бизнесменом.

По возможности, общайтесь с опытными бизнесменами. Не бойтесь обсуждать свои идеи, вполне вероятно, что вам помогут советом, или всплывут вопросы, которые заставят вас серьезно задуматься, а возможно вообще предложат инвестировать в вашу идею и помогут вам открыть свой бизнес.

Не относитесь к своей бизнес-идее, как к чему-то особенному, гениальному или совершенному. Нужно мыслить объективно, потому что каждая идея, до момента воплощения в жизнь, переживает массу переделок, переосмысливания и преобразований. Если вы считаете, что ваша идея безупречна, то у вас скорее всего не будет шанса взглянуть на нее критично, и увидеть недостатки, которые обязательно существуют, особенно на начальном этапе разработки оригинальной бизнес-идеи.

Если все-таки вы воплотили в жизнь свою оригинальную бизнес-идею, но она почему-то не сработала, не отчаивайтесь. Придумав однажды, одну идею, вы обязательно придумаете другую. Главное, что бы опыт, который вы получили, в будущем был использован в ваших интересах.

Как придумать и разработать оригинальную бизнес-идею

Сделайте тщательный анализ ваших способностей. Лучше всего составить список ваших способностей, и после этого ответить на ряд вопросов, которые помогут вам сориентироваться, есть ли у вас задатки для того, что бы открыть свой бизнес.



1. Что вы представляете собой как специалист, приносит ли то, что вы делаете на работе, удовольствие? Если вам не нравится то, чем вы занимаетесь, то что тогда вас увлекает, чем вы интересуетесь?
2. Чем вы точно не хотели бы заниматься и почему?
3. Насколько вы разбираетесь в интересующем вас вопросе, могут ли люди обращаться к вам за информацией, по интересующей вас теме?
4. Каков ваш характер, какие черты в нем преобладают, чем они могут помочь или в чем помешать, при открытии своего дела?
5. И вообще есть ли у вас задатки для индивидуального предпринимательства?

Посмотрите кругом, что вам хотелось бы изменить или улучшить из того, что вы используете ежедневно. Если постоянно размышлять на эту тему, то обязательно родится нестандартная бизнес-идея. А вообще таких идей может быть масса, они могут быть очень незначительными, главное, что бы они существовали в принципе. Это очень развивает творческое мышление, заставляет постоянно искать нишу, и поможет вам открыть свой бизнес.

1. Бывает что мы пользуемся каким-то товаром, качество которого оставляет желать лучшего. Подумайте, что можно изменить в этом продукте, что бы он вам понравился.
2. Может быть вы желает пользоваться услугами, которые вам не доступны, по причине отсутствия их, в вашем регионе. Можно рассмотреть, вариант быть первым, кто предложит эти услуги и осчастливить жителей удаленного региона.
3. Прислушивайтесь к людям, которые жалуются на товары или услуги, возможно вы узнаете, что необходимо улучшить, что бы повысить продажи.
4. Иногда в голову приходят, на первый взгляд бредовые идеи, не стоит отбрасывать их совсем. Записывайте их и, возможно, из них потом получится что-то стоящее.

Будьте наблюдательны. Интересуйтесь мнением каждого, о том или ином товаре или услуге. В эпоху информационных технологий, вы можете даже воспользоваться социальными сетями, для сбора информации. Все в ваших руках, главное действовать, ведь как известно под лежачий камень вода не течет.

Соблюдайте законы этики. Репутация это вещь, которую сложно заработать и очень легко пошатнуть. Хорошая репутация это очень важный пункт в бизнесе. Если ваша идея противоречит этическим нормам, то лучше оставить ее, поскольку продвижение таких идей, дело довольно не благодарное. Большинство известных компаний давно прислушиваются к социальным запросам и ведут маркетинговые компании, учитывая этические нормы. Если вы хотите развиваться в своей сфере, и выйти в большой бизнес, то этичность это то, что должно быть присуще вашей оригинальной бизнес-идее.

Нужна ли ваша услуга или ваш товар потребителю, за такую цену и в таком качестве. Готовы ли люди платить деньги за то, что вы предлагает? Вам может казаться, что вы отдали бы все за вашу продукцию, но другие могут считать иначе. Необходим анализ спроса на то, что вы будете предлагать. Можно начать с малого, и сделать своими первыми покупателями своих родных, близких и просто знакомых. Многие бизнес-магнаты начинали именно так. И когда спрос будет превышать предложение, вы можете быть уверены, что вы придумали отличную бизнес-идею, которая будет работать.

Обычно начиная с малого, можно без особых рисков, выйти на прибыльное дело.

Что вы готовы делать, что бы превзойти своих конкурентов. Конкуренция очень важная часть бизнеса. Если бы не было конкуренции, не было бы прогресса. Мы всегда хотим кого-то превосходить, и это мощная движущая сила. Своих конкурентов нужно знать, изучать и наблюдать за их работой. Когда ваш конкурент успешен, вы точно знаете, что в этой нише можно себя реализовать, главное понять как сделать это лучше чем ваши соперники.

Большинство из нас очень не любят выходить из зоны комфорта, но только не предприимчивые люди. Мыслите не стандартно, будьте открыты всему новому, традиционность взглядов и пристрастие к привычному, не самые лучшие спутники в бизнесе. Процветают люди, готовые постоянно развиваться, готовые посмотреть на мир под другим углом. Люди восприимчивые к переменам, чувствующие ситуацию, умеющие мыслить оригинально всегда оказываются на коне.

Если все правила соблюдены идея готова вырваться и увидеть свет, то необходимо еще раз все тщательно обдумать, взвесить все за и против. Как уже говорилось выше, успешный бизнес не бывает спонтанным, обычно это идеи, вынашиваемые какое-то время, идеи, на которые смогли посмотреть критично. Проанализируйте свою идею еще раз по следующим пунктам:

1. Вы будете работать для потребителя. Учитывает ли ваша идея запрос потребителя на предлагаемый товар или услугу?
2. Стоит ли ваш продукт денег, за которые будет предлагаться?
3. Если спрос все же есть, насколько он большой, сможет ли ваше дело, в дальнейшем рассчитывать на рост?
4. Привнесли ли вы в свою идею, что то не обычное, что отличало бы вас от ваших конкурентов?
5. Если ваш бизнес пойдет в гору, сможет ли ваш товар выйти на масштабное производство, без издержек?
6. Позволят ли вам ваши способности выдержать бешеный ритм бизнеса, и двигаться к развитию, а не стоять на одном месте?

Проанализировав все, получив положительные ответы, на все поставленные вопросы. Можете начинать реализовывать свою бизнес-идею, рассчитывая на минимальные риски. А для того, что бы понимать что вам делать дальше, необходимо составить бизнес-план. Такого рода план поможет вам, в дальнейшем, увидеть насколько точно вы рассчитали свои возможности и увидели перспективы. Только не думайте что нужно составить бизнес-план с точность 100%, обычно это никому не удается. Но этот документ все же стоит иметь, хотя бы для того, что бы учиться планировать и следовать планам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+