Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес этикет – основы этикета в деловом мире

10 апреля 2021, просмотров: 2281, Раздел: Психология    

1888_osnovy_etiketa_v_delovom_mire.jpg (68.93 Kb)


Бизнес этикет – очень важная составляющая деловой жизни. Вы думали, что этикет существует лишь в обыденности? Ничего подобного. В бизнесе также есть ряд правил, которые следует соблюдать, если вы хотите обрести хорошую репутацию и получить уважение остальных людей.

Очень важно демонстрировать себя не только как профессионала высокого уровня, но и как человека вежливого, грамотного, подкованного в деловом этикете.

Содержание:

Правило номер 1. Время – это дорого
Правило номер 2. Дресс-код
Правило номер 3. Рабочий стол = порядок
Правило номер 4. Грамотность – залог успеха
Правило номер 5. Уважение
Правило номер 6. Нераспространение коммерческой тайны
Правило номер 7. Работайте, а не отдыхайте
Правило номер 8. Важно слышать и слушать
Правило номер 9. Телефонный этикет
Правило номер 10. Нэтикет
Правило номер 11. Приём делегаций
Правило номер 12. Деловые переговоры
Правило номер 13. Начальник-подчинённый
Правило номер 14. Отношения в коллективе
Правило номер 15. Деловые жесты

Деловой бизнес этикет состоит из 15 основных правил. Рассмотрим их подробнее.

Правило номер 1. Время – это дорого

Вы думаете, книги по тайм-менеджменту – это бесполезная макулатура, а бизнес-гуру, вещающие о важности распределения времени и составления расписания просто глупцы? Неправда.

Запомните: время – это дорого. Время – это деньги. Ваши, чужие – не суть. И, если вы воруете чужое время, к вам будут относиться с недоверием.

В чём заключается воровство?

• В пустых разговорах;
• В опозданиях;
• В невыполнении обещаний.

Умейте планировать собственный день так, чтобы не попадать в глупые ситуации и не вызывать на себя гнев партнёров и работодателей. Конечно, у всех случаются форс-мажоры, но в форс-мажоры на постоянной основе никто не поверит. Учитесь ценить своё и чужое время.

Правило номер 2. Дресс-код

Среди основных правил этикета также есть одно очень важное правило – соблюдение дресс-кода.

Знаете поговорку «Встречают по одёжке – провожают по уму»? В бизнес-мире она работает как нельзя лучше. Первое впечатление складывается благодаря внешнему виду. Если вы хотите прослыть человеком, знающим правила этикета, важно следить за собой, за своей внешностью. Аккуратная укладка, чистая одежда, маникюр, неброские, но дорогие аксессуары – всё это скажет о вас как о человеке, который серьёзно подходит к работе и с которым приятно иметь общие дела. Не зря во многих крупных компаниях существуют целые уставы, которые декларируют, как должны выглядеть сотрудники. Это действительно очень важно.

Правило номер 3. Рабочий стол = порядок

Большинство психологов сходятся во мнении: если у вас порядок на рабочем столе, то у вас и в мыслях порядок.

Деловой бизнес этикет подразумевает, что стол в вашем офисе/кабинете всегда должен быть чистым, прибранным и аккуратным. Нельзя позволять себе не вытирать поверхность после того, как там остались разводы от чашки с кофе или чаем, крошки от печенья и так далее. Тем более, нельзя складывать всё в кучу: важные документы и журналы, мусор и счета…

Если ваш работодатель или бизнес-партнёр увидит, что у вас неприбранный стол, о вас может сложиться не очень хорошее мнение. Big brother watches you, как говорится. Поэтому обязательно последите за порядком на своём рабочем месте.

Правило номер 4. Грамотность – залог успеха

Одно из правил этикета – это, как ни удивительно, грамотность. Нельзя употреблять слова-паразиты, делать лирические отступления, «лить воду», если вы говорите со своим партнёром. Краткость – сестра таланта. Этот принцип здесь работает как нельзя лучше. От себя добавим: не только краткость, но и структурированность.

Кроме речи устной, грамотность должна быть и в деловом письме. Если вы не уверены в своих способностях грамотно выражать свои мысли на бумаге, лучше взять несколько занятий у преподавателя русского языка, чтобы подтянуть свои знания. В любом случае, лишним не будет и всегда пригодится.

Правило номер 5. Уважение

Уважение к коллегам, клиентам, партнёрам, боссу… сколько раз вам приходилось сталкиваться с тем, что в магазине продавцы неохотно отвечают на ваши вопросы, а то и вовсе хамят? Сколько раз вы мирились с тем, что ваш коллега слишком громко говорит по телефону по своим личным делам, находясь с вами в одном помещении в рабочее время?

Не делайте так. Вы должны проявлять уважение к тем, кто вас окружает, быть вежливыми и отзывчивыми. Обязательно помните про слова «спасибо», «пожалуйста», «не стоит благодарностей», «всегда к вашим услугам» и других. Казалось бы, прописные истины, которые нам стараются привить с детства, но многие их не соблюдают.

Правило номер 6. Нераспространение коммерческой тайны

Бизнес этикет подразумевает неразглашение коммерческой тайны.



Многие компании практикуют следующее: выдают документ сотруднику, поступившему на работу, где прописано, что именно он не должен разглашать, и просят поставить подпись. Это совершенно нормальная практика. Вам следует учесть: никому – это значит никому. Вам следует отнестись к этому правилу делового этикета с полной серьёзностью.

Правило номер 7. Работайте, а не отдыхайте

Согласно опросам, 80% рабочего времени у среднестатистического «офисника» уходит на походы в курилку, распитие кофе с коллегами, социальные сети и прочие дела, которые совершенно не относятся к их должностным обязанностям.

Как показывает практика, быть ответственным сотрудником, который выполняет все дела, демонстрирует высокий уровень работоспособности, гораздо важнее и полезнее, чем обсуждать сплетни и ходить с коллегами в рабочее время в кафе.

Правило номер 8. Важно слышать и слушать

Умение слышать и слушать собеседника высоко ценится в деловом бизнес этикете.

Именно благодаря этому умению можно найти надёжного бизнес-партнёра, подписать важный контракт и просто прослыть профессионалом высокого уровня, который знает правила этикета.

Правило номер 9. Телефонный этикет

Телефонные разговоры – будь то с клиентом или с партнёром – заслуживают отдельного пункта в деловом этикете.

Проведение грамотно построенных телефонных разговоров – это целое искусство. Существуют даже специальные правила, которые необходимо соблюдать во время телефонного разговора:

• Отвечать на телефонный звонок до того, как телефон прозвонит третий раз;
• Обязательно здороваться;
• Не забыть сказать название компании, которую вы представляете;
• Быть вежливым;
• Не заставлять человека ждать слишком долго (всем известна фраза «оставайтесь на линии»);
• Не забыть вежливо попрощаться.

В случае, если вы звоните кому-либо, вы должны обязательно составить список вопросов, подготовиться к телефонному разговору, как если бы вы готовились к реальной встрече.

Правило номер 10. Нэтикет

Учитывая то, что Интернет стремительно развивается и даёт возможность общаться, не тратя время на встречи и поездки куда-либо, нэтикет – бизнес этикет общения во всемирной паутине – очень важен.

Вы должны грамотно отвечать на все входящие письма, запросы, Skype. Не забывайте подписывать своё имя и свою должность в e-mail.

Правило номер 11. Приём делегаций

Приём делегаций – ещё одна очень важная вещь в правилах этикета. Протокол предписывает целый свод правил по приёму гостей и бизнес-партнёров: вручение подарков, произнесение речи, презентация продуктов, проведение фуршетов и банкетов.

Правило номер 12. Деловые переговоры

Грамотно построенные деловые переговоры гарантируют взаимовыгодное сотрудничество.

При планировании деловых переговоров важно:
• Назначить время и место, удобное для обеих сторон;
• Составить план;
• Иметь цель.
При проведении деловых переговоров необходимо создать доверительную атмосферу, которая будет способствовать дальнейшему благоприятному сотрудничеству.

Правило номер 13. Начальник-подчинённый

Взаимоотношения между начальником и подчинённым требуют отдельного пункта в правилах этикета. Помните о том, что, если вы начальник, вы должны:

• Относиться ко всем сотрудникам одинаково ровно;
• Не устраивать разбор полётов на публике;
• Не забывать поздравлять своих подчинённых с праздниками (свадьбы, дни рождения, рождение детей);
• Чётко и своевременно давать обратную связь;
• Быть предельно вежливым.

Правило номер 14. Отношения в коллективе

Работа в коллективе – это сложная структура, состоящая из огромного количества нюансов и особенностей. Для продуктивной работы очень важно создать доверительную и дружную атмосферу в коллективе. Ни в коем случае нельзя высмеивать своего коллегу или своего подчинённого за ошибку: необходимо предельно корректно и аккуратно объяснить ему, как нужно поступать.

Если вы начальник и понимаете, что козни, ненависть, служебные романы и прочие отрицательные стороны имеют место быть, вам необходимо разбираться с ситуацией.

Правило номер 15. Деловые жесты

Деловые жесты, как и внешний облик, и соблюдение дресс-кода, относятся к внешним проявлениям вашего психологического портрета. Если вы постоянно поправляете свою одежду, волосы, кусаете заусенцы или сутулитесь, вы вряд ли вызовете уважение со стороны бизнес-партнёров.

Вы должны быть максимально собраны, аккуратны. Прямая осанка, открытый взгляд, крепкое рукопожатие и грамотная речь – вот важные составляющие вашего профессионального образа. Старайтесь избегать чрезмерной эмоциональности в движениях.

Контролируйте не только свои слова, но также жесты и мимику. Поначалу будет трудно, но в дальнейшем вы привыкнете.

Эти 15 правил – это основы этикета в деловом мире. Их соблюдение поможет вам не только наладить контакты с деловыми партнёрами и работодателями, но также повысить вашу самооценку и подарят вам уверенность в собственных силах, ведь вы будете знать, каких ошибок следует избегать.

Не стоит забывать о том, что бизнес – это творение человека, а человек – существо эмоциональное, вне зависимости от пола, расы, религии. Именно поэтому человек, который умеет управлять своими эмоциями, достигнет большого успеха в бизнесе, ведь креативные идеи и изобретательность – далеко не всегда главные составляющие успешного проекта.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+