Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как бороться и справиться с ленью

23 октября 2014, просмотров: 2810, Раздел: Психология    

4100_kak_borotsya_i_spravitsya_s_lenyu.jpg (30.74 Kb)Прежде, чем решить, а как же бороться с ленью, нужно разобраться, а что же это такое. Как правило, лень связывают с чрезмерной усталостью, с одной стороны это способ защиты от перегруза, лениться человек начинает, когда полностью измотан, с другой – внешнее проявление этого состояния, крик организма о помощи. Так же нежелание работать или просто лень, связывают с недостаточной мотивацией и неудовлетворённостью собственной жизнью, отсутствием перспектив.

Ни с одни из этих утверждений не поспоришь, но если чрезмерная усталость,это проблема, которую нужно решать отдельно, то недостаточная мотивация, делает борьбу с неохотой взяться за дело необходимостью, ведь никаких перспектив для того, кто не хочет работать, причём, обычно, не то, что на рабочем месте, а даже над собой, и приводит к тому самому отсутствию перспектив. Хотите быть человеком счастливым и успешным, самое время взять себя в руки и побороть лень.

Как же бороться и справиться с ленью.

• Не откладывайте на завтра. Ну, необязательно на завтра, часто новую жизнь или важное дело переносят на понедельник, следующий месяц или даже на следующий год. Но, дело в том, что те, кто используют такой подход, как правило, ничего не делают ни с понедельника, ни со вторника, а продолжают отлаживать до самого последнего момента. Приучите себя к тому, что у вас есть только сейчас и именно сейчас выполняйте текущие задачи, раз решили справиться с ленью.

2912_spravitsya_s_lenyu.jpg (160.13 Kb)


• Один большой шаг могут заменить десять маленьких шажков. Ещё одна распространённая ошибка, к которой приводит лень или которая приводит к лени, это решение сделать всё «одним махом». Как правило, это не удаётся, а если всё доделать и получится в срок, то качественной такую работу назвать нельзя, так, средненькая. А значит, возможности, которые открывались в этот момент, вами упущены, ими воспользуется тот, кто упорно работал и показал результат. Чтобы справиться с ленью, разработайте план и поэтапно выполняйте все его подпункты.

Вот ещё несколько советов, которые следует помнить, чтобы успешно бороться с ленью:



• Лень обычно провоцируется. Вами, обстоятельствами или теми, кто вас окружает. Поменяйте отношение к ситуации, и вам удастся побороть лень.

• Не позволяйте себе идти на поводу у сослуживцев, друзей и т.д. и тратить собственное время, поскольку так делают все.

• Недостаточные физические нагрузки так же могут стать причиной лени. Ведь это приводит к хронической усталости. Хотите успешно бороться с ленью, периодически тренируйтесь.

• Недостаточные эмоциональные нагрузки. Это может привести к пассивности или раздражительности, что не способствует желанию работать, а часто заставляет думать, что смысла в этом нет. Хотите побороть лень, впустите в свою жизнь эмоции. Больше общайтесь или переживайте вместе с героями фильмов/книг, ведь переживая «со стороны», дискомфорта и депрессий удастся избежать.

5133_borotsya_s_lenyu.jpg (39.65 Kb)


• Недостаточные интеллектуальные нагрузки. Речь не идёт о шахматах или кроссвордах, это тренировка логики и памяти, чтобы получать удовольствие от жизни и справиться с ленью, постоянно ставьте перед собой интересные, нетривиальные задачи. На работе и в жизни. И, конечно, справляйтесь с ними.

• Относитесь к проблемам, как к дверям, которые открывают новые возможности. Это урок и интереснейшая задача, поэтому, не бегите от проблем, ищите всевозможные способы их решить. Ведь на чудо надеяться не приходится, и никуда они не денутся. А прилаживая усилия, чтобы уже сейчас справиться с ними, это и предотвращение грядущей катастрофы, и способ бороться с ленью.

• Не забывайте, что только вы можете исполнить свои мечты. Конечно, помечтать приятно, только, к сожалению, сами по себе они ни к чему не приведут. Реализует их человек, а единственный способ это сделать – ежедневный труд. Относитесь к ним как к своим планам и приложите все усилия, чтобы реализовать желаемое. Для чего необходимо справиться с ленью и взяться за работу.

8179_poborot_len.jpg (194.8 Kb)


• И, конечно, не падайте духом. Хорошее настроение это уже половина успеха, особенно, если нужно заставить себя приступить к работе. Подумайте, как получить от неё удовольствие, например, сделать лучше и быстрее, чем кто либо; и с удовольствием начинайте. Не получается? Начинайте снова, ведь сдаваться тот, кто хочет чего-то достичь себе позволить не может.

Ищите мотивацию и радуйтесь поставленной задаче, спорьте с собой и делайте всё лучше, быстрее, интереснее и т.д. Только так можно бороться и справиться с ленью.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+