Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быть, если тебе завидуют: виды зависти

14 февраля 2015, просмотров: 4147, Раздел: Психология    

11_kak_byt_esli_tebe_zaviduyut.jpg (71.93 Kb)Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с завистью, но как быть, если тебе завидуют: виды зависти.

Природа зависти и виды зависти

В первую очередь, вам необходимо четко понимать, с чем же вы имеете дело. У многих людей в современном обществе искаженное понятие о зависти. Зависть - чувство, возникающее у себялюбивого человека, как правило завидовать умеют люди, которые подвержены заниженной самооценкой и имеют различные комплексы. Зависть является сложным чувством. В ее переживании существуют этапы, которые развиваются и прогрессируют с течением времени. С чего же все начинается, когда человек начинает завидовать? С ощущения потерянности. Могут возникать мысли о своей незначительности. Завидовать, значит сомневаться в себе и своих силах. Затем следует оскорбленность и злость. Когда вы начинаете завидовать, вы теряете в себе все самые ценные человеческие качества. Вы становитесь обиженным и потерянным человеком. Существует тип людей, которые осознанно и намеренно вызывают у других людей зависть, это им дает ощущение реализованности и важности.

11_kak_byt_esli_tebe_zaviduyut.jpg (71.93 Kb)


Виды зависти

Зависть вслепую
Многие люди, следят и наблюдают за успехом других и начинают завидовать. Со стороны кажется, что все человеку дается легко и просто, но это не так. Каждому из нас, нужно приложить усилия, чтобы добиться успеха в определенных сферах.

«Глазастая» зависть
Это осознанная зависть, и не такая тяжелая форма завести как предыдущая. Ну все же, это негативное чувство, которое лучше не испытывать. Нами принято делить зависть на черную и белую. Первая проявляется в вашем желании каким-то образом навредить человеку, вторая же, наоборот улучшить себя.

Причины зависти

Если вам завидуют, это всегда неприятно. Но если вы, будите знать причины зависти, вы сможете их избежать. По идее зависть должна нас сподвигать к самосовершенствованию, но зачастую бывает наоборот. Возникает неуверенность в себе, у человека появляются разнообразные комплексы неполноценности.



Искаженность восприятия, влияет на тот факт, что люди завидуют. У каждого человека свои трудности и проблемы, и, если мы завидуем какому-то человеку, думая, что у него все хорошо, это не всегда может быть так.

Что делать и как быть, если тебе завидуют?

В нашем мире много зависти и завистливых людей. Но как поступить, если вы оказались в такой ситуации?

1. Посмотрите на себя.
Вы должны определить и понять для себя, чем вы провоцируете людей на это чувство? Возможно вы не просто радуетесь своими достижениями, но и демонстрируете их всем. Этот факт и может вызывать зависть у окружающих.

2. Избавьтесь от чрезмерного альтруизма
Завистники думают только о себе и о том, как насолить вам. Поэтому не нужно стесняться давать людям некий отпор.

3. Вырабатывайте свой стержень.
Не подстраивайтесь под мнение других. Завистники этим будут пользоваться, чтобы как-то унизить вас. У вас всегда должно быть свое мнение и свое я.

4. Не подпускайте завистников.
Старайтесь с такими людьми держать дистанцию, не посвящайте их в ваши семейные и личные вопросы.

5. Искореняйте зависть.
Для начала, нужно самим избавиться от этого чувства. Если вы, будите понимать природу возникновения завести, вам удастся ее побороть или же пустить в нужное русло, например, как стимул к самосовершенствованию.

Надеюсь, мы всецело разобрались в вопросе, как быть, если тебе завидуют: виды зависти, теперь вы осведомлены, а значит вооружены.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+