Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как избавиться от панического страха

15 июля 2014, просмотров: 2530, Раздел: Психология    

Иногда у людей возникает проблема, как избавиться от панического страха? Бывает, человек чувствует, что с ним сейчас может случиться паника, появляется озноб, усиленное сердцебиение – подкрадывается панический страх. О том, как бороться с паническим страхом, мы предлагаем несколько действенных советов ниже.

1. Сосредоточьтесь на дыхании. Чтобы избавиться от панического страха достаточно сконцентрировать свое внимание не на самом переживании или его источнике, а на том, как правильно дышать. Панический страх быстро отступает, если сделать несколько серий глубоких вдохов и выдохов. Главное делать их ритмично, соблюдая, чтобы выдох был дольше вдоха примерно в два раза. Чувство панического страха будет посещать вас меньше, если для профилактики проводить такое дыхание периодически на прогулке на свежем воздухе.

2. Хорошее средство, как избавиться от панического страха – сосредоточить внимание на приятном воспоминании или ярком предмете, а лучше и о том и о другом одновременно. Например, долго разглядывать книжку в яркой обложке, вспоминая, кто ее подарил, когда и по какому поводу, о чем в ней пишется и т.д. Эти мысли в сочетании со зрительным образом помогают притупить чувство панического страха.

3. Избавиться от панического страха можно с помощью способа, которым рекомендуют забыть ушедшего возлюбленного – переключением внимания на более яркие эмоции. В случае с ушедшим возлюбленным рекомендуют перестать есть. Довольно скоро чувство голода притупляет все остальные переживания. Ведь что такое панический страх? Это сильная эмоция. Надо просто найти эмоцию, которая действует на вас сильнее, чем панический страх, и она закроет собой все переживания. Можно использовать внешние раздражители, например, приложить лед к щеке или подержать его в руках.

4. Некоторые в поисках возможностей, как избавиться от панического страха, используют энергетики, сигареты или алкоголь. Это временные стимуляторы, которые приносят больше вреда, чем пользы.



5. Гарантировано избавиться от панического страха в самом начале его приступа помогают так называемые якоря. Для этого загодя надо поработать над собой. Например при переживании позитивных интенсивных эмоций или в спокойном состоянии выполнить какое-либо действие, принять какую-либо позу или сконцентрироваться на своем любимом предмете. Как только панический страх начнет подкрадываться, необходимо тут же перенести внимание на якорь, который автоматически воспроизведет закрепленные на нем позитивные эмоции.

6. В качестве профилактики, которая помогает избавиться от панического страха, можно использовать физические упражнения. Выберете те, которые вам больше по душе: силовые, аэробные или растяжку. В любом случае всегда полезным оказывается бег или пешая интенсивная ходьба. Если при этом выключать внутренний диалог и наслаждаться окружающей обстановкой, можно не просто предотвратить панический страх, но и в принципе хорошо разогнать психику.

7. Всегда во все времена хорошим средством против панического страха был массаж. Сходите к массажисту, попросите близких или займитесь самомассажем самостоятельно. Эффект от массажа увеличивается сочетанием с водными процедурами: бассейном, ваннами, контрастным душем.

8. Чтобы предотвратить панический страх, не стоит увлекаться тонизирующими напитками, теми, которые повышают давление или изменяют сознание. Отдавайте предпочтение чему-то нейтральному или успокаивающему.

9. Не пренебрегайте сексом. Чем больше в вашей жизни хорошего и приятного секса, тем меньше шансов остается для панического страха.

10. Растягивайтесь. Замечали, как потягиваются коты? Вот в таком режиме чаще делайте растяжку мышц и сухожилий – это замечательная профилактика панического страха.

11. Самое простое средство, как избавиться от панического страха – напевать любимые песни.

Но помните, что приведенные выше приемы – это лишь временно средство или средство профилактики от панического страха. Саму проблему они не решают. Если вы хотите, но не знаете, как избавиться от панического страха, лучше обратиться к психологу и совместно найти главную причину его возникновения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+