Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как избавиться от скромности

10 июля 2013, просмотров: 6344, Раздел: Психология    

3795_kak_izbavitsya_ot_skromnosti.jpg (32.27 Kb)Скромность — это качество, проявляющееся в процессе общения с людьми. Скромные люди не стремятся к славе, им не нравится быть в центре внимания. Причем степень скромности может быть разной — от легкого смущения в присутствии незнакомых людей до беспокойства и даже страха в какой-либо новой обстановке.

Кому-то это совершенно не мешает жить, но если скромный человек стремится чего-то добиться в жизни, он задает себе вопрос, как избавиться от скромности. Согласитесь, немного странно наблюдать скромность мужчины, который претендует на руководящую должность.

Чтобы побороть скромность, необходимо сначала определить причины ее проявления. Их может быть несколько:

Излишнее самолюбие. Человек, который слишком уверен в себе, может быть не готов к критике, и если он ее все же получает, это психически его травмирует и приводит к излишней подозрительности и страхам.
• Излишняя требовательность к себе, когда человек обвиняет себя во всех неприятностях, которые с ним происходят. Он старается избегать событий, исход которых не может предвидеть, и новых знакомств, так как предполагает, что может подвергнуться насмешкам.
Застенчивость от природы. Такие люди, как правило, не пытаются избавиться от скромности, так как такое поведение кажется им естественным.

Для тех же, кто пытается побороть скромность, специалисты предлагают несколько действенных рекомендаций.

3795_kak_izbavitsya_ot_skromnosti.jpg (32.27 Kb)


Как избавиться от скромности:



• Составьте список своих недостатков, а затем напротив каждого напишите одно из своих достоинств («Я немного застенчива, но зато хорошо воспитана», «Иногда я смущаюсь, но скромность украшает человека») — это хорошо помогает избавиться от скромности.
• Следует оценивать не личность человека, а его поступки. Причем это касается как окружающих вас людей, так и вас самих. Каждый человек в течение жизни имеет право на необдуманные поступки, которые и формируют жизненный опыт.
• Постарайтесь найти оправдание своим промахам в воздействии внешних негативных факторов.
Побороть скромность вам поможет участие в разговорах, высказывание своего мнения. Обозначая свою позицию, интересуйтесь мнением собеседника, задавая вопросы и выслушивая ответы.
• Планируйте время так, чтобы вы имели возможность отдохнуть и расслабиться — это придаст вам жизненных сил, к тому же общение в неформальной обстановки поможет избавиться от скромности.
• Больше общайтесь с людьми, которые вас вдохновляют, и наоборот, сведите к минимуму контакты с теми, кто вызывает ваше смущение.
• Постарайтесь меньше обижаться на людей; разочарования случаются в жизни каждого человека — это неизбежность существования.

7454_poborot_skromnost.jpg (21.87 Kb)


Избавиться от скромности вам помогут амбициозные цели, которые вы поставите перед собой. Четкое планирование и движение от этапа к этапу сделает вас увереннее.
• Радуйтесь жизни и всем ее проявлениям — путешествия, новые эмоции, интересный фильм, романтический вечер, улыбка ребенка — это то, что действительно нужно ценить.
• Если тема для вас актуальна, изучайте литературу, обучающую тому, как убить в себе скромность.

Активно следуя советам, как избавиться от скромности, не забывайте о воспитанности, другими словами, не превращайтесь в самоуверенного эгоиста.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+