Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться медитировать

29 января 2013, просмотров: 2825, Раздел: Психология    

kak_nauchitsya_meditirovat.jpeg (6.59 Kb)Как научиться медитировать? Что такое медитация? Зачем нужно медитировать? Такие вопросы наверняка возникали и у вас. Давайте попробуем разобраться.

Термин «медитация» пришел к нам из латинского языка и означает «обдумывать», «размышлять».

Медитация — это метод духовной практики, который позволяет сосредоточить сознание, сконцентрировать его на каком-либо физическом явлении, либо на своем состоянии — дыхании, созерцании мысленных образов или пустоты.

Чтобы научиться медитировать, в первую очередь определитесь, зачем вам это нужно. Решите, какие виды медитаций вы хотели бы изучить и освоить.

Если вы твердо решили научиться медитировать, определитесь с временем, местом и позой для медитации. Теперь наберитесь терпения и попробуйте помедитировать.

Есть два вида медитаций, существенно отличающиеся друг от друга:

• медитация на пустоте — достаточно сложный метод, требуется полное умственное спокойствие и безмолвие. Нужно научиться полностью освобождать голову от мыслей и наблюдать за этой «пустотой». Это может привести к «просветлению», или «инсайту»;

• однонаправленная медитация — требует сосредоточения на созерцании, слушании, произнесении чего-либо. Можно наблюдать за свечой или сконцентрироваться на собственном дыхании. Однонаправленная медитация — это важный шаг на пути к освоению медитации на пустоте.



Чтобы научиться медитировать, нужно тщательно выбирать объект концентрации внимания — это может быть дыхание, собственное отражение в зеркале, пламя свечи, внутренний звук, мантра и пр.

Поза для медитации не имеет принципиального значения — подойдет и поза лотоса, и положение лежа. Главное — чтобы вам было удобно, и вы смогли полностью расслабиться, но при этом не уснуть. Также, как и виды медитации, каждый может выбрать для себя комфортное положение тела.

Если вам удастся научиться медитировать дома, это приведет к различным эффектам, но все они несомненно будут положительными. Вы избавитесь от депрессии, страхов, агрессивности, ваши поступки и действия станут более осознанными. Медитация выравнивает эмоциональный фон, приносит успокоение.

Если вы твердо намерены научиться медитировать, этому нужно посвящать не менее 20 минут в день, а лучше больше — тибетские монахи медитируют в течение нескольких часов. Можно медитировать в любое время суток, главное — делать это в спокойном месте, где вам никто не помешает.

Научиться медитировать несложно, потребуется лишь ваше время и немного усилий для концентрации. Но это стоит того, что вы получите в результате:

• ваши родные и близкие будут вам благодарны за ваше спокойствие и умение контролировать эмоции;
• повысится ваша самооценка;
• вы начнете осознавать многие вещи, которые были непостижимыми раньше;
• вы наконец начнете высыпаться.

Надеемся, что теперь вас заинтересует более подробная информация, как научиться правильно медитировать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+