Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как реагировать на неудачи, чтобы они приводили к успеху

30 января 2015, просмотров: 5965, Раздел: Психология    

8394_kak_reagirovat_na_neudachi_chtoby_oni_privodili_k_uspehu.jpg (72.16 Kb)Людям свойственно ошибаться. Это очень хорошо понимают те, кто добился определенных высот и создал свой успех путем проб и ошибок. Каждая ошибка – это полученный жизненный опыт, который подталкивает человека к новым высотам. Очень важно давать себе отчет за свои действия, анализировать свои неудачи, выяснять, почему данная ошибка имела место. На ошибках учатся только те люди, которые способны увидеть пользу в этой ошибке. Никогда не обвиняйте окружающих и сложившиеся обстоятельства в своих промах. В том числе и себя. Ведь быть ответственным за совершенную ошибку и быть виновным – это разные понятия. Постоянное чувство вины разрушает человека, оно парализует сознание и не позволяет двигаться дальше.

Жизнь человека состоит не только из положительных моментов, в ней также присутствуют и неудачи. Возможно, вы будете удивлены, узнав, что самые успешные люди тоже допускают много ошибок, иногда, больше, чем обычные граждане. Успешные люди умеют правильно реагировать на неудачи. Они в своих ошибках видят неоценимый опыт, который ведет их к единственному правильному решению. Такие люди не бояться снова и снова возвращаться к началу, до тех пор, пока ни найдут нужный выход. На пути к победе всегда есть неудачи разочарования.


Вы зададите очевидный вопрос. Как реагировать на неудачи?

Реагировать на неудачи нужно правильно. То есть перестаньте их бояться, это поможет вам стать наиболее уверенным. И поймите, что любая неудача или ошибка – это проводник в пути к вашей заветной цели, который поможет вам выбрать нужный путь. Потерпев неудачу один раз, вы никогда не повторите ту же ошибку, значит, вы будете искать другой путь. И это будет происходить до тех пор, пока вы не достигните желаемого.

Но если вы станете бояться ошибиться или потерпеть неудачу – вы будете меньше прилагать усилий для достижения результата, в конце концов, вы просто перестанете что-либо делать для приближения своей цели.



Лучше знать, что ты ошибся, чем все жизнь корить за то, что ты чего-то даже не попытался сделать.

Отчего зависит реакция на неудачи?

Скорее всего, многим привита негативная реакция на неудачи еще с детства во время воспитания и получения образования.

В детстве детей учат совершать правильные поступки, все ошибки караются оценками, запретами на походы или прогулки. Поэтому, с детства у человека в подсознании записывается информация о том, что ошибки и неудачи – это плохо и их нужно не допускать, во что бы то ни стало. Детей готовят для того, чтобы они были полезны обществу, а не самому себе. Но если вы осознаете, что к успеху не дойти без поражений, то вас неудачи будут пугать намного меньше. Помните, после каждого падения будет взлет.

Управляйте вашей жизнью самостоятельно, не допускайте, чтобы проблемы выбивали вас из колеи. Учитесь управлять своими неудачами. Каждая неудача – это неверно выбранный путь, вернитесь немного назад и измените направление. Учитесь мудро реагировать на неудачи. Просто примите тот факт, что жизненные сложности – это составляющая движения к успеху. Не зацикливайтесь на факте ошибки, анализируйте, делайте выводы, и двигайтесь дальше. Держите курс на конечный результат.

Научитесь реагировать на неудачи позитивно. Сравните себя с путником, который на перекрестке свернул ни на ту тропинку, он ведь тоже ошибся, принял не правильное решение, но у него есть два варианты выхода из сложившейся ситуации. Он может вернуться назад к перекрестку и выбрать другую тропинку или пробираться сквозь непроходимую чащу изменив направление. Человек, стремящийся к успеху, выберет первый вариант, он вернется к перекрестку и изменит свой путь.

Дорога на вершину успеха подобна пути альпинистов, она требует непрерывной упорной работы, с преодолениями препятствий. Идите вперед уверенно, невзирая на трудности и ошибки, ведь там вершина вашего успеха.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+