Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться убеждать других людей

8 июня 2015, просмотров: 3005, Раздел: Психология    

Понимая, насколько иногда важно иметь разного рода поддержку, многие задаются вопросом, как научиться убеждать других людей. Ведь иногда, даже если вы правы, убедить другого в этом крайне сложно.

Но давайте разберемся, что такое убеждение и убеждающая речь. Это сознательное влияние на критическое восприятие другого человека с целью добиться его согласия, прежде всего внутреннего, с вашим мнением. Для этих целей используется логическая аргументация. Когда это согласие достигнуто, используется убедительная речь, чтобы закрепить новые установки.


Где бы вы ни осваивали умение убеждать, обучение будет строиться на таких основных принципах:

1. Понимание собственных целей

«Так легко убедить других. Так трудно убедить себя». Оскар Уайлд.


Как убедить человека в чем-либо, если вы сами не будете в этом уверены и согласны? Только уверенность поможет вам быть убедительными в своей аргументации.

2. Структура речи

«Выразительное молчание часто убеждает лучше, чем невыразительный разговор». Арон Вигушин


Если хотите научиться убеждать, научитесь четко структурировать свою речь. В такой форме ее легче понять и принять. Убеждающая речь имеет такую структуру:

Вступление – 3-4 вводных предложения, которые рассказывают о причине беседы и очерчивают ее предмет.

Суть выступления – последовательное, четкое и понятное изложение сути. Подается логическими блоками, которые плавно соединяются между собой. Излагается короткими предложениями. В ходе изложения сути используются:

• достоверные факты;
• суждения и мнения экспертов;
• цитаты;
• случаи и примеры из практики;
• собственный опыт;
• статистические данные;
• прогнозы и размышления;
• забавные и интересные истории по смыслу;
• фигуральные или буквальные сравнения.

Заключение – самая главная часть, которая показывает ваше умение убеждать. Оно должно вкратце резюмировать вышесказанное, усиливая эффект от изложенной информации, а также завершаться призывом к действию.

3. Доказательства

«Чем мягче мозг, тем твёрже убеждения». Михаил Мамчич


Без доказательств, доводов, ни одна убедительная речь не принесет желаемого результата. В качестве доводов используются аргументы, заявления, мысли, которые подходят в данной ситуации и будут восприняты данной аудиторией. Убедительная речь должна содержать не более трех эффективных доводов.

Доводы выбираются по таким принципам:

• Они должны быть подкреплены фактами, доказательствами.
• Говорятся логично и грамотно, естественно встраиваясь в предложение.
• Все люди воспринимают доводы по-разному, поэтому проследите за тем, чтобы ваша убедительная речь соответствовала аудитории.

Проверить, насколько ваши доводы убедительны, можно, задав себе такие вопросы:

• Надежен ли источник доводов?
• Насколько доводы свежи?
• Имеют ли доводы отношение к делу?



4. Ориентируемся на аудиторию

«Если здесь (в искусстве взаимоотношений между людьми) и есть какой-либо секрет успеха, то он заключается в умении понять точку зрения другого человека и смотреть на вещи и с его и со своей точек зрения». Генри Форд

Первое, с чего начинается умение убеждать – это умение четко выяснить установки аудитории или человека, которого надо переубедить. Чем больше удастся собрать сведений о позиции аудитории, тем более убедительная речь у вас получится.

Как правило, оценка установок идет по шкале от негативных, нейтральных до позитивных. Соответственно отношение аудитории может быть в той или иной степени враждебным, нейтральным, благосклонным. От этой позиции и зависит дальнейшая стратегия того, как убедить человека.

В лучшем случае, когда человек к вам благосклонен, достаточно подкорректировать цель, определить конкретный план дальнейших действий. Если человек нейтрально к вам относится, надо подобрать лучшие аргументы, чтобы глубже раскрыть тему, мотивировать его, логически выстроить свою позицию. Если человек полностью не согласен с вашим мнением, важно просто изложить понятно и четко свою позицию. Вам вряд ли удастся переубедить такого человека, но вы можете заставить его понять вашу позицию.

5. Мотивация

Мотивация во многом отвечает на вопрос, как научиться убеждать других людей. Если применять подходящие стимулы, можно быстро научиться убеждать других людей. Важно, чтобы эти стимулы были частью цели, имеющей значение. А также чтобы они покрывали все издержки. Использовать надо те стимулы, которые соответствуют потребностям людей.

6. Интонация и манера речи

Сложно научиться убеждать, если вы не умеете владеть своей речью. Главными навыками являются умение управлять интонациями и манерой речи. Интонация – это паузы, темп, ударения, высота тона, сила звучания голоса. Важно избегать монотонности в речи, слишком высокого или слишком низкого тона. Научиться убеждать людей можно, насытив речь эмоциональностью, оптимизмом, используя размеренный едва замедленный темп речи. Между смысловыми блоками надо делать паузы. Небольшие предложения надо произносить слитно.

В вопросе, как научиться убеждать других людей, важно развивать свой голос и дикцию. Но если вы еще не достигли высоких навыков, а прямо сейчас вам важно убедить кого-то, лучше использовать те навыки речи, которые вам привычны. Кроме речи в процессе убеждения стоит использовать такие навыки:

• манипулирования людьми;
• грамотность, культура речи, большой словарный запас;
• постоянно держать зрительный контакт с аудиторией, что позволяет поддерживать обратную связь и реагировать на изменения ее настроения, интересов;
• умения правильно и выгодно себя поднести, удачно произвести первое впечатление;
• умение держаться легко, свободно и естественно.

Отточив эти умения и навыки, вы легко поймете, как научиться убеждать других людей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+