Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нужно ли извиняться, когда не виноват?

5 декабря 2021, просмотров: 8111, Раздел: Психология    

5541_pravilno_izvinyatsya.jpg (61.27 Kb)


Просьба о прощении и признание собственной неправоты не так просто слетают с губ. Особенно это сложно для мужчин, которые хотят контролировать ситуацию и чувствовать собственную компетентность в любом вопросе. Хотя это и трудно, но стоит научиться правильно и искренне извиняться. Такие простые с виду слова помогут добиться уважения и покажут ваш внутренний стержень.

Умение признать неправоту – это почти самая важная черта уверенного в себе мужчины. Но нужно ли извиняться, когда не виноват? Это все зависит от человека, перед которым вы провинились, ситуации и ваших отношений с ним.

4 причины, из-за которых мужчины не просят прощения

1. Уязвленная гордость. Как можно просить у кого-то прощения, когда ты уверен, что прав. Человек боится, что потеряет при этом чувство достоинства, станет жалким и вымаливающим прощение. Невероятно трудно извиняться и признать, что у тебя не получилось доказать правоту.

2. Стыд. Часто мы действуем, не подумав, не спросив, не узнав о фактах, и делаем поспешные выводы на эмоциях. От этого мы ненамеренно можем зацепить чужое самолюбие. В таком случае хочется, чтобы ситуация сама разрулилась без нашего участия и не испытывать стыда перед человеком.

3. Злость. Когда возникает конфликт, мы почти всегда виним в этом другую сторону. Просыпается гнев и уже невозможно признать, что в ссоре виноваты и мы сами.

4. Всегда прав. Мужчинам пора забыть эту неправильную установку, потому что не все люди идеальные, каждый совершает ошибки, хочет он того или нет. «Всегда прав» - это обманывать других и, в первую очередь, себя.

В каких случаях следует извиниться




1. Желательно извиняться, когда не виноват. Многие парни считают, зачем мне извиняться, если девушка сама начала пилить меня /если он отдал не тот документ начальнику/если эта бабулька сама встала так, что я ей наступил на ногу. Ваша девушка может чувствовать себя нелюбимой из-за вашей работы, сотрудник отдал документ по ошибке, а бабушке просто некуда было встать в переполненном автобусе. В конфликте нет правых и виноватых. Неважно, что кто-то первым начал, зачем вам стоило это подхватывать? Вы можете быть правы, но какой смысл в этом, если ваша девушка плачет? Всегда можно найти способы решить ссору по-мирному. Если вопрос правоты острый, лучше его вообще не поднимать, а найти решение.

2. Если вы натворили что-то, но никто об этом не узнал. Хотите быть честным перед собой и смелым перед другими? Для мужчины это важно. Случайно удалили нужные файлы друга, выбросили по ошибке флакон духов, так как думали, что они закончились – ситуаций много. Скажите об ошибке сразу, сдайтесь и получите преимущество. Чтобы правильно за ошибку извиняться, не нужно обладать талантом решения межличностных конфликтов. Достаточно фразы «прости, был неправ». Глядите, и окружающие еще больше начнут уважать вас и ценить.

3. Когда это нужно сделать быстро. Чем скорее вы попросите прощения, тем меньше вероятности того, что ссора разгорится и вы сочтете оппонента неправым. Попробуйте, и заметите, что решать конфликты – как орешки щелкать.

Когда не надо извиняться?

1. Извиняться, когда не виноват. А не виноваты вы тогда, когда показали свою индивидуальность. Если вы полчаса спорили о том, был ли Сталин хорошим или плохим и наговорили собеседнику, что он ничего не понимает в великих делах, то попросить прощения все-таки стоит. Если же ваш спор был не эмоциональным, а аргументированным, то вы не должны извиняться за свое мнение.

2. Когда не оправдали ожиданий. Люди ждут, что мы будем такие, как им удобно. Но если под всех подстраиваться, можно сойти с ума. Ваша жена говорит: «Я думала, ты более хозяйственный». Не ваша вина, что домашняя уборка для вас менее важна, чем бизнес. Поэтому здесь нужно не извиняться, а решить проблему. Задайте вопрос, что именно в ее понимании хозяйственность и успокойте жену, взяв какую-то обязанность на себя, и тем самым облегчив ей домашние хлопоты. Будьте также стойки к манипуляторам, которые приняли ваши извинения, но постоянно напоминают об ошибке. Вы не должны извиняться без конца. Попросили прощения, вас простили и теперь пора забыть о чувстве вины.

3. Когда это вошло в привычку. Без конца посыпать голову пеплом – это тоже крайность, которая свидетельствует о вашей безответственности и неуверенности. Это вызывает отторжение и характеризует вас как бесхарактерного мужчину. Правильно извиняться – значит, делать это нечасто и кратко.


9 способов извиниться и не покраснеть

Способ № 1. Письмо. Отражение своих чувств и эмоций на бумаге – лучший способ правильно перед человеком извиняться и не терять при этом самолюбия. Ваши слова на письме будут более выверенными, искренними и доброжелательными. Оно не даст случившейся ссоре разгореться вновь.

Способ № 2. Самоирония. Можно сказать так: «Извини, дорогая, шел с работы как зомби, поэтому забыл купить твой любимый йогурт». Только стоит просить прощения в шутливой форме именно тогда, когда вы несильно обидели вторую половину.



Способ № 3. Искренность. Лучше вообще промолчать, чем ляпнуть: «Ну извини, что я такой дурак, вас бедную красавицу обидел». Это лицемерие только распалит конфликт. Постарайтесь войти в положение другого человека и будьте искренними.

Способ № 4. Ответственность. Просите прощения без частички «но». Например: «Я наговорил грубости, извини за это, но и ты не ангел была». Какой толк от такого извинения, если вы следом выдвигаете обвинение?

Способ № 5. Понимание. Хотите правильно извиняться и повысить качество отношений? Тогда расскажите до мелочей, за что именно просите прощения и объясните, что вы понимаете задетые чувства. Желательно извиняться, когда не виноват и при этом сказать, что понимаете чувства любимой.

Способ № 6. Загладьте вину. Возместите причиненный ущерб. Сделайте обиженной маме чай, сводите девушку в кино и скажите, что впредь постараетесь не допускать такого. Вот увидите, как такие волшебные действия и слова преобразят того, кого вы обидели.

Способ № 7. Действовать и жить дальше. Что делать если просить у кого-то прощения не получилось и вас оттолкнули? Во-первых, не извиняйтесь больше одного раза. Во-вторых, забудьте о мольбе и начните показывать себя делами. Выбросьте чувство вины и показывайте любовь, дружбу, заботу делами.

Умение извиняться поможет вам наладить жизнь и в корне изменить отношения с окружающими. Вы заметите. что отношения красиво раскрываются, деловое сотрудничество укрепляется, а ваши близкие вас уважают.

С уважением, Колесниченко Виктория






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+