Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как бороться с осенней депрессией

17 октября 2013, просмотров: 2215, Раздел: Психология    

5399_kak_borotsya_s_osennei_depressiei.jpg (154.83 Kb)С приходом осенних дней в наших мысля медленно и уверенно, поселяется печальное и серое чувство, мы ассоциируем лето с позитивом, отдыхом, морем, солнечными днями, а вот осенью, с приходом дождей и плохой погоды желание выходить из дома пропадает, однако и осеннее время года имеет свои положительные стороны, в этой статье мы поговорим о советах по предотвращению осенней депрессии.

Каждый год осень радует нас многообразием цветовой гаммы, красивыми желтыми листьями на деревьях, своим богатым урожаем. Однако осенью у многих людей настроение идет на спад, иногда оно перерастает в депрессию. Как бороться с осенней депрессией? В данной ситуации выход есть, бороться с осенней депрессией помогут полезные продукты, которые в этот период года вполне доступны.

Симптомы осенней депрессии, почему она появляется?

С наступлением осени эмоциональное состояние людей подвергаются влиянию дождливой погоды, холодных ветров и пасмурных дней, это влияет на настроение, пропадает удовлетворенность жизни, появляется сонливость, и желание не вставать с постели. Совершенно не хочется собираться на работу, лень напрягать себя динамическим и активным отдыхом. Все это создает картину пессимистического настроения и апатии. Осеняя депрессия, появляется еще из-за того, что приближается конец года, а это значит, что мы все подводим итоги, анализируем, что сделано нами, а что так и осталось в планах, от этого появляется чувство нереализованности и беспомощности. К тому же еще со школьных лет мы привыкли ассоциировать начало осени с началом учебного года, наше подсознание воспринимает это как установку, что свобода закончилась, и отдых остался в прошлом.

Как бороться с осенней депрессией?

Будем есть! Главное правильно употреблять продукты, которые способствуют уменьшению осенней депрессии. Но не забывайте, что депрессия сопровождается обжорством, употреблением мучного и сладкого, нам кажется, что это поможет нам справиться с апатичным настроением. Поэтому к своему рациону нужно подходить правильно. Итак, какие продукты осенью нужно употреблять?

Пророщенные зерна



Пророщенные зерна - это источник углеводов, которые необходимы организму с приходом осени. Так же в пророщенных зернах большое количество витаминов. Чтобы прорастить зернышки вам нужно:

* промыть их водой;
* удалите мусор;
* зернышки оставьте в посуде и залейте их водой;
* на протяжении дня воду нужно менять;
* через сутки зерна разложите на плоском блюде, и накройте их влажной марлей, блюдечко поставьте в теплое место;
* ростки проклюнуться спустя 6-12 часов.

Бобовые зерна можно употреблять в пищу с ростками длина, которых достигает до 1 см. Рожь, овес и пшеница до 1-3 мм. Пророщенный горох или фасоль можно отварить на пару, однако не переусердствуйте, варить следует не больше 5-10 минут. Для более приятного вкуса, посолите или добавьте мед, сухофрукты или орехи. Так же бороться с осенней депрессией помогут энергетические коктейли, которые следует пить каждое утро. Рецепт приготовления достаточно прост. В блендер положите 2, 3 столовые ложки пророщенного зерна, добавьте немного воды и взбейте до состояния однородной массы, так же можете добавить для вкуса киви, манго или банан. Еще раз взбейте блендером, добавьте капельку сока лимона и энергетический коктейль готов!

Шоколад и бананы - "гормон счастья"

Шоколад и бананы имеют большое количество аминокислот, которые способствуют выработки серотонина - "гормона счастья". Поэтому не забывайте употреблять эти продукты, они обязательно повысят ваше настроение и помогут преодолеть осеннюю депрессию. Из бананов вы можете приготовить различные смузи или муссы. Шоколад вы можете, есть просто в виде стандартной плитки или же применяйте его в напитках, к примеру, горячий шоколад или какао. Так же бороться с осенней депрессией поможет форель, баранина, морская капуста, миндаль, фисташки, овсянка или брокколи. Запрещается употребление напитков, которые содержат кофеин. Замените их на зеленый чай, горячий шоколад или мате. Так что советы по предотвращению осенней депрессии достаточно просты и доступны каждому, пополняйте запасы продуктов питания и отличного вам настроения!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+