Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Зависимость вместо любви

22 ноября 2013, просмотров: 2376, Раздел: Психология    

Влюбленные думают, что любят и ошибаются в большинстве случаях, так как не различают зависимость вместо любви.

Психологи со всех сторон твердят о необходимости разделять понятия любви и зависимости. Но практика и теория различны. И взрослые опытные люди становятся неадекватны. Испытывать сильные чувства может любой из нас. Но ощущения эти нередко болезненны. Стоит разобраться в определениях.

Любовь – это чувство, ощущение, дающее человеку силы, новые эмоции, остроту восприятия действительности. На уровне физическом человек выглядит по-другому, испытывая любовь. У него меняется осанка, походка, улыбка, взгляд. На духовном уровне – это зрелое, взвешенное и безусловное чувство. При этом влюбленный ощущает себя свободным, появляется энергетический потенциал, силы.

Чувство зависимости, напротив, угнетает партнера. Делает слабым, безвольным. Появляются проблемы со здоровьем. Человек начинает вести приспособленческий образ жизни. Подстраивается под объект любви, радуется любому знаку внимания от него.

Зависимость от партнера может проявляться в том, что человек перестает воспринимать собственные интересы. Часто в подобные эмоциональные ловушки попадают женщины. Их мужьям проще манипулировать женами, так как они знают все недостатки характера.

Женщины считаются более эмоциональными и быстрее вовлекаются в зависимость от мужей. Такие женщины не развиваются как личности, полностью посвящают жизнь заботе о муже и его интересах. Болезненно влюбленный человек выделяется постоянными разговорами об объекте любви. Но, тем самым он вытесняет заботу о себе вплоть до угрозы собственной жизни. Получается замкнутый круг. Партнер становится не интересен другому, потому что не идет вперед, а лишь является слабой тенью.

Зависимость от партнера проявляется у личностей с инфантильных или с особым рисунком акцентуаций в характере. Самостоятельно выправиться эмоционально бывает непросто. Но это под силу любому, кто смог себя подвергнуть подобному чувству.

Зависимость от мужа бывает также болезненной настолько, что после разрыва «жертва» не мыслит своего существования и представляет его бесцельным. Следует задуматься о том, как именно строили отношения родители с таким ребенком. Манипулировали ли они уходом из жизни ребенка, если он сделает что-то не так. Имел ли ребенок невыраженное чувство любви к родителям, как оно проявлялось, тоже стоит исследовать и в отношении его родителей к нему.

Есть некоторая связь в зависимости вместо любви именно к данному объекту и детством влюбленного. Скорее всего, он подвергался эмоциональному давлению со стороны родителей, которые и сформировали у ребенка желание зависеть в любви от другого объекта. Также существует категория людей, которые выбирают в пару зависимых партнеров, так как в их психике существует свой надлом. Влюбленные не задумываются об этих подводных камнях, в силу того, что пребывают в состоянии аффекта и не могут контролировать свои чувства. Различного рода подозрения и истерические реакции партнеров начинают пугать намного позже, когда с этим уже почти ничего не поделать. Но это ощущение можно преодолеть с помощью различных психологически техник, саморазвития, самоконтроля, сеансов с психологами и новыми отношениями. Не отчаивайтесь, если вас посетило что-то похожее, и вы дрейфуете в депрессивном состоянии.

Зависимость вместо любви – чувство непростое, но выход всегда есть, помните об этом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+