Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как развить концентрацию внимания: упражнение и тренировка внимания

21 апреля 2015, просмотров: 1695, Раздел: Психология    

Очень часто бывает так, что вроде бы мы повесили ключи в ключницу, а затем выясняется, что их там нет. Или вдруг куда-то подевались очки, которые только сейчас были на виду. А родители часто ругают своих деток за невнимание при чтении, когда те пропускают слова. Во всем этом виноват недостаток концентрации внимания.

Многих интересует вопрос: как развить концентрацию внимания и возможно ли это сделать вообще?

Давайте вспомним раннее детство, когда мы еще ходили в детский садик. Вспомнили? А помните, как малышей в саду в игровой форме просят описывать предметы – форму, цвет, ассоциации с тем или иным названием, а к праздникам раздают маленькие стишки для заучивания. Это и есть задания, чтобы развить концентрацию внимания у деток. Однако тренировать внимание можно не только в детстве, взрослым тоже нужна тренировка внимания, как и памяти. Постоянные занятия по действенным методикам очень быстро позволят вам увидеть значительные результаты.

Уровень внимания напрямую зависит от устойчивости и умения концентрироваться. Особенно это ярко прослеживается в период выполнения умственной работы, которая требует запоминания при чтении или восприятии информации на слух.

Развитию концентрации внимания способствуют динамичные виды спорта, подвижные игры, разгадывание кроссвордов и головоломок, а также игры на развитие внимания. Считают особенно действенной – шахматную игру. Ведь здесь нужно не только думать, но просчитывать возможные ходы соперника.

Концентрация внимания – упражнения

Для значительной эффективности работы важную роль играет длительность концентрации, а не только ее уровень. Давайте поговорим об упражнениях, которые помогут быть сосредоточенным длительное время на выбранном предмете. Целью этих упражнений является научиться отвлекаться от мыслей, не связанных с выполнением определенной работы.

1. Необходимо сосредоточить взгляд на кончике среднего пальца левой руки, соберите всю свою концентрацию и в течение двух минут удерживайте внимание, при этом вы не должны отвлекаться на то, что происходит вокруг вас. Скажите – просто? Тогда усложним задание. Поставьте часы перед телевизором, когда там идет интересный фильм, и сосредоточьтесь на ходе секундной стрелки в течение пяти минут.



Это упражнение нужно выполнять три раза в неделю для максимальной пользы.

2. В этом упражнении нужно с закрытыми глазами максимально сконцентрироваться на собственном дыхании или ритме сердцебиения. (Упражнение похоже на медитацию, которая позволяет успокоиться и избавиться от плохих мыслей).

3. Когда вы едете в общественном транспорте постарайтесь попеременно сконцентрироваться сначала на стекле, затем на объектах за стеклом. Объекты могут быть самыми разнообразными, желательно, чтобы они были небольшого размера и напротив глаз.

4. Возьмите лист с напечатанным текстом, посередине нарисуйте жирную зеленую точку. Перед сном отбросив все посторонние мысли, в течение 5-10 минут смотрите на точку. И сразу же после упражнения укладывайтесь спать. Зеленая точка поможет вам отвлечься от негативных мыслей и останется итоговым образом заканчивающегося дня. Упражнение нужно выполнять каждый день в течение нескольких недель.

5. В этом упражнении будет развиваться, и тренироваться слуховое внимание. Вам нужно сконцентрироваться на всех окружающих вас звуках в течение 8 минут. Это упражнение желательно выполнять на природе, где звуки раздаются природного характера.

Выполнять эти упражнения только на первый взгляд, кажется просто, но на самом деле, бывает очень сложно сконцентрировать внимание на самых простых и неподвижных предметах. Однако если вы научитесь постоянно их выполнять, вы удивитесь собственным результатам.

Тренировка внимания на работе

Перерывы в работе можно провести с пользой. Можно заняться тренировкой внимания или развитием концентрации внимания. Сейчас мы приведем несколько упражнений, которые покажут: как тренировать концентрацию внимания в условиях офиса.

1. Выходя из кабинета на перерыв, задержитесь у двери на десять секунд. Это время нужно для того, чтобы окинуть взглядом ваш кабинет. Теперь можете выходить. Постарайтесь перечислить все, что вы запомнили. Упражнение нужно делать ежедневно и стараться замечать даже малейшие изменения, которые происходят вокруг вас.

2. Напишите любые 20 цифр, в этом списке найдите последовательные 3 и более цифр, что в сумме дадут 16. (Например: 47245698265243489192)

3. Возьмите в каждую руку по карандашу разного цвета. Одновременно обеими руками нарисуйте окружности и треугольники. Условие одно – окружность должна быть максимально похожа на окружность, а у треугольника должны быть максимально острыми углы. Выполните упражнение не менее 10 раз.

4. Устраивайте с коллегами небольшие перерывы в работе и в самых обычных фразах находите спрятанные имена. (Например, «Официант, принесите кофе дяде в зеленом пуловере». Имя: Федя)

5. В середине рабочего дня, например перед перерывом, постарайтесь вспомнить всех людей, которых вы видели, и предметы к которым прикасались. Постарайтесь вспомнить, в каких туфлях пришла на работу сегодня сотрудница на ресепшене и т. д.

Помните, что развить концентрацию внимания может каждый желающий. Главное иметь для этого желание, а упражнения вам в этом помогут.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+