Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если Вам некачественно оказали медицинские услуги

11 марта 2014, просмотров: 4087, Раздел: Разное    

3140_chto_delat_esli_vam_nekachestvenno_okazali_medicinskie_uslugi.jpg (29.02 Kb)В последние годы все чаще встает вопрос о том, что делать, если Вам некачественно оказали медицинские услуги. Для тех, кто полагает, что добиться правды в случае оказания некачественных медицинских услуг нереально, хочется заметить, что именно такая инертность со стороны пострадавших и формирует мнение, что «убийцы в белых халатах» все равно выйдут сухими из воды. Поэтому рекомендуем к прочтению и использованию это руководство по тому, как действовать, когда Вам оказали некачественные медицинские услуги.

Что стоит заранее предусмотреть

Чтобы всегда быть готовым отстаивать свои права в случае оказания некачественных медицинских услуг, необходимо позаботиться о сохранности и доступности таких документов:

1. Кассовых чеков, договоров, приходных ордеров, рецептов и результатов, которые выдаются медицинскими приборами (рентгеновские снимки, энцефалограмма, кардиограмма и другое).

2. Оригинал или копия медицинской карты.

Кто за что отвечает

На основании ст. 1068 ГК РФ ответственность за некачественные медицинские услуги несет медицинское учреждение. Личная ответственность врача предусмотрена исключительно по уголовному кодексу: за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ), халатности (ст. 293 УК РФ). По гражданскому иску в рамках таких уголовных дел ответственность будет нести медицинское учреждение.

Первоочередные шаги

В том случае, если вам некачественно оказали медицинские услуги, в первую очередь необходимо:



1. Для необходимого соблюдения формальностей, если вам некачественно оказали медицинские услуги, в первую очередь необходимо отправить почтой в медицинское учреждение ценное письмо, в котором изложить свои претензии, доводы, требования и приложить к нему все необходимы доказательства. Как правило, такие претензии касательно некачественных медицинских услуг остаются без внимания. Но это не бессмысленный шаг. Он необходим для того, чтобы иметь все основания для шага следующего.

2. Подача иска в суд, а также жалоб в отделение Росздравнадзора РФ и в прокуратуру в отделения по вашему месту жительства. Подаваться он может как по месту жительства, так и по месту расположения медицинского учреждения, которое оказало некачественные медицинские услуги (ст. 29 ГПК РФ). При этом вы избавляетесь от уплаты госпошлины, поскольку такие услуги подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей». Поэтому если вам некачественно оказали медицинские услуги, можете смело требовать возмещение морального вреда. Не забудьте приложить к иску все имеющиеся доказательства.

3. Важным доказательством станет экспертиза качества медицинской помощи (ЭКМП), которая выявит ошибки, которые допустили медработники, почему они возникли и их причинно-следственные связи с последствиями. Кроме этих данных заключение эксперта должно содержать и данные о действиях или бездействии медиков учреждения по оказанию медицинской помощи.

Экспертизу лучше проводить по поручению суда на стадии судебного разбирательства. Назначить ее может суд по своей инициативе или по ходатайству сторон. Если ее заключение вас не удовлетворит, вы можете ходатайствовать о дополнительной экспертизе. Как правило, суд направляет в определенное экспертное учреждение, но вы можете предложить и своего эксперта. Результаты экспертизы, если они вас устраивают, лучше направить и в прокуратуру, и в Росздравнадзором, если вы туда отправляете свои жалобы.

Надеемся, что это краткое руководство, что делать, если Вам некачественно оказали медицинские услуги, будет вам полезным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+