Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как определиться с профессией - помощь в выборе профессии -как правильно выбрать профессию

12 февраля 2015, просмотров: 2568, Раздел: Разное    

28_kak_pravilno_vybrat_professiyu_chtoby_ne_zhalet.jpg (114.76 Kb)Обычно свой профессиональный путь мы выбираем в молодости, и часто мучаемся, как правильно выбрать профессию, чтобы не жалеть потом о своем решении. Понятно, что изменить свои профессиональные приоритеты можно в любой момент, но не хочется терять время на неправильный выбор профессии. Ведь, так или иначе, выбирать придется каждому.

Самое печальнее, что советы по выбору профессии нам начинают давать в выпускном классе школы. А вот когда мы в садике намекаем на выбор профессии, нами обычно просто умиляются. Здесь вам может помочь статья "Ошибки при выборе профессии". Зато в подростковом возрасте начинают существенно давить на мозги, требуя правильно выбрать профессию. И никто не говорит о том, что не надо искать профессию, которая вам подходит, надо подумать, какой профессии подходите вы. На этом и зиждется выбор профессии.

Не такой, как все

Чтобы правильно выбрать профессию и не жалеть, надо вначале определить свой психотип. Он дается человеку от рождения и не меняется с течением жизни. Куда бы человек не уезжал, как бы ни менял круг общения или место проживания, ядро его личности остается прежним.

28_kak_pravilno_vybrat_professiyu_chtoby_ne_zhalet.jpg (114.76 Kb)


Как научить ребенка правильно выбрать профессию

Чтобы ребенок правильно отвечал на вопрос, кем он хочет стать, чтобы этот ответ помогал найти правильный жизненный путь, надо задавать правильные вопросы. На вопрос, кем хочешь стать, когда вырастешь, ребенок просто начинает фантазировать, чтобы потешить взрослых. А вот когда ребенку задают вопрос, кем ты можешь стать, он начинает думать самостоятельно и взвешивать варианты. Тогда он может правильно выбрать профессию и не жалеть об этом в будущем.

Все дети разные. Они должны по-разному воспитываться, соответственно, и выберут их различные профессии. Между прочим, таким вопросом, как профориентация занимаются кадровые агентства, которые ориентируют не только детей, но и взрослым. Да, им тоже часто надо помочь сделать выбор профессии.

Профориентация – что это такое



Во сногих странах мира правильно выбрать профессию помогает методика американского института типоведения. Ее адаптировали под реалии каждой отдельно взятой страны и эффективно используют как в частном, так и в государственном секторах.

Основывается методика на связи психотипа человека с профессиональной деятельностью. К примеру, вы можете для себя выяснить плюсы и минусы удаленной работы. Идея этой взаимосвязи принадлежит известному психологу Карлу Густаву Юнгу. Он провел типологию личности, на основе которой сегодня можно помочь человеку правильно выбрать профессию.

Научная база

Сегодня существует масса теорий личности. Но мы обратимся к теории Юнга, которая лучше всего помогает выбрать профессию и не пожалеть. Для этого представим себе мозг, как некое устройство, которое имеет разъем для получения информации и отдельный выход для выдачи решений на основе ее анализа.

Теория Юнга утверждает, что по способу приема информации люди делятся на два типа:

S – анализ конкретной, практической, осязаемой информации;
N – восприятие образной информации.

По способу обработки люди делятся на такие типы:

T – объективная и логическая оценка;
F – субъективная, чувственная, этическая оценка.

По способу реакций Юнг делил людей на экстравертов, которые стремятся покорить всех своим обаянием, и интровертов, которые предпочитают хранить свои переживания внутри.

Таким образом, существует четыре психотипа личностей, которые могут иметь экстравертную или интравертную окраску. Последователи Юнга стали выводить еще несколько пар полярных психотипов, например, рационалы и иррационалы. Но даже если не вникать в эти дебри психологических типов, становится ясным, чтобы выбрать профессию и не пожалеть потом об этом выборе, надо учитывать особенности своих психических процессов.

Поэтому, если не знаете, как правильно выбрать профессию, чтобы не жалеть, изучите себя, прислушайтесь к себе, и сделайте правильный выбор.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+