Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как разбираться в людях: личностные качества

2 сентября 2012, просмотров: 5458, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_razbiratsya_v_lyudyah.jpeg (2.59 Kb)Как разбираться в людях: личностные качества человека нелегко определить с первого взгляда. Это требует наличия определенных факторов. Как разбираться в людях, вы узнаете в этой статье.

Наличие опыта

Хорошо разбираться в людях может только зрелый человек, и зрелый не только в смысле возраста, но и в плане общения, взаимодействия с человеческой природой в самых разных ситуациях. Молодые люди часто не в силах объективно оценить поведение того или иного человека. Даже для интуитивного понимания необходимо наличие опыта.

Наличие сходства

Чтобы понять человека правильно, нужно быть на него похожим. Именно поэтому наиболее точно описывают и интерпретируют поведение друг друга члены определенного сообщества: религиозного или же любого другого.

Наличие высокого интеллекта

Учеными неоднократно доказано, человек, имеющий высокий уровень интеллекта, имеет высокую способность разбираться в людях, даже не имея в наличии опыта. Ведь для того чтобы понять человека, необходимо установить связь между его поведением и внутренним состоянием. А установление причинно-следственных связей, как известно, это характеристика хорошо развитого интеллекта. Умные люди с наибольшей точностью оценивают себя и людей, которые их окружают. Человек, обладающий высоким интеллектом, знает, как разбираться в людях.

Понимание себя

Для того, чтобы уметь разбираться в людях, человек сначала должен разобраться в себе. Давая трезвую оценку своим действием, индивид способен перенести верные рассуждения и на окружающих его людей. Понимания собственной природы человека автоматически переносится им на его суждения об окружающих.

Наличие сложностей



Чем сложнее и тоньше человеческая натура, тем проще такому человеку понять другого, войти в его положение. Если же человек прямолинеен, ему никогда не понять того, у кого тонкая душевная организация. Например, если у психиатра сложная натура, он извлекает из этого преимущества, так как может понять любого пациента. А наличие у врача своих нервных расстройств и успешная борьба с ними только повышают его квалификацию.

Отдаление от людей

Человек, который ведет себя отстраненно, способен точнее дать верную оценку другим людям. Это обусловлено тем, что такой человек не подвержен поглощающим эмоциям – любви, зависти, сочувствия, жалости, а у других людей из-за проявления этих эмоций не хватает времени на оценку окружающих.
Человек, который не участвует в каких-то событиях, а наблюдает за ними со стороны, ничего не упуская, способен дать наиболее точную оценку всем происходящим событиям и тем, кто в этих событиях участвовал.

Эстетический склад ума

Люди, у которых высокоразвиты эстетические склонности всегда стремятся постигнуть внутреннюю гармонию объекта. Уравновешенность и уникальность – вот качества, характеризующие эстета.
Во многих случаях такой склад ума возмещает наличие опыта, интеллекта и всех вышеописанных факторов. А если эти качества соединяются воедино, то искусство оценки будет более высоким. Личностные качества человека в совокупности работают эффективнее.

Наличие социально интеллекта

Если социальный интеллект входит в личностные качества человека, то наличие этого качества поможет ему разбираться в людях. Суть социального интеллекта заключается в угадывании реакции человека на то или иное высказывание или действие извне.

Как разбираться в людях и их личностные качества, которые помогают человеку давать оценку другим людям, мы рассмотрели в данной статье.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+