Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как управлять своим временем

6 октября 2014, просмотров: 2050, Раздел: Бизнес-статьи    

5247_upravlyat_svoim_vremenem.jpg (40.02 Kb)Время - это неизменная величина, которая неудержимо, неумолимо и постоянно сворачивается, но нам под силу ответить на вопрос, как управлять своим временем. Только что что-то произошло? Невозвратимо продвинулись на несколько делений вперед стрелки на ваших жизненных часах. Плохо ли это? Что бы вы ни ощущали, чтобы вы не думали – вам не удастся на это повлиять.

В управлении жизнью, тайм-менеджмент играет большую роль, поэтому все больше людей затрагивает этот вопрос. На самом деле тайм-менеджмент – это на много большее, чем просто по важности сортировать письма.

Как мы обращаемся со временем, определяется ли оно извне или мы сами его формируем – прежде всего, все зависит от нашего поведения, от наших установок, а также от обстоятельств, которые нас окружают. Естественно, нам не под силу повлиять на окружающий нас мир, как нам хотелось бы, но всегда выше нуля вероятность того что нам это все таки удастся и мы научимся правильно управлять временем.

Меняем парадигм «время-деньги» на парадигм «время-жизнь»

Всегда можно вернуть деньги, которые потеряли, но вернуть время вам никогда не удастся. Вы как можете, сопротивляетесь, когда у вас пытаются отнять 100 евро, но мало кто против, когда отнимают несколько часов времени, некоторые за это даже благодарят.

Оперативный тайм-менеджмент ликвидирует симптомы, но далеко не саму причину недостатка времени. Текущие дела позволит держать под контролем отдельное рабочее место с ПК, ежедневник, органайзер, календарь. Правильно управлять своим временем на работе можно с помощью составленного распорядка дня, обзоров проектов, списка нужных дел. Благодаря тому, что свой день вы регулярно планируете, находите ясные приоритеты, вы решительно можете бороться с похитителями времени. Тайм-менеджмент в такой форме необходим для того чтобы правильно заниматься своим делом, а также повысить эффективность деятельности, которой вы занимаетесь.

1177_pravilno_upravlyat_vremenem.jpg (77.03 Kb)


Но если ваше внимание сконцентрировано не на том, чем надо, ваш организм так и будет находиться в стрессовом состоянии, но с профессиональной точки зрения намного более организованного.

Модель временного баланса – управление жизнью и временем



Основная цель целостного управления своей жизнью и временем – это привести в равновесие и сохранить важные четыре жизненные сферы (вопрос о смысле, здоровье, семья и работа). Некоторые жизненные сферы друг от друга зависят. Например, когда вы перегружены работой, у вас ухудшается здоровье, самочувствие, ослабевают личные отношения и контакты; способность добиваться успеха и личная мотивация снизятся быстро и надолго, если не иметь ясные представления о смысле и о ценностях.

Уделяя чересчур много сил и времени для достижения успеха, неизбежно человек забывает о других сферах жизни, в свою очередь это негативно отображается на его достижениях, в этом случае можно сказать: «больше означает меньше».

Представьте, что все жизненные сферы в сумме получается 100%. Далее вашу ситуацию в жизни мысленно распределите на то что происходит в действительности и на то что бы вы хотели:

• Какой процент составляет активное время, энергия и процент уделяемый приоритетам сферы «Работа и достижения»?
• Какой процент составляет сфера «Здоровье и тело»?
• Сколько процентов вы способны отдать сфере «Личные отношения и контакты»?
• Сколько процентов занимает сфера «Вопросы о будущем и о смысле»?

0110_racionalnoe_ispolzovanie_vremeni.jpg (188. Kb)


Постарайтесь над этими вопросами сильно не раздумывать и общую сумму (100%) разделите на четыре сферы жизни. Если же вы с подсчетами возитесь долгое время, то результат практически не заслуживает доверия.

И как же смотрится ваш жизненный баланс времени? Зачастую на сферу «работа и достижения» приходится 50-70%, а порой и больше. Как правило, на «вопросы о смысле» отводиться 5-15%. В нашей культуре в основном ориентируются больше на успех, чем на смысл. Успех имеет большую значимость, так как большинство из нас находится в трудоспособном возрасте. На первый взгляд это исключительно количественное неравенство предоставляется довольно нормальным и естественным. Но чтобы научится правильно управлять своим временем, простым подсчетом нельзя решить проблему равновесия.

Держать в равновесии все четыре сферы жизни – это ключ к успеху

Носсрат Пезешкян, в своих исследованиях по физическому взаимодействию между социальным окружением, телом и душой (психосоматика), подчеркивает то, что необходимо достаточно внимания и времени уделять всем четырем сферам жизни, чтобы предотвратить различные заболевания. По его мнению, сформировалась четкая иерархия жизненных сфер в западных индустриальных обществах:

Первый уровень – достижения. Развитое чувство ответственности, увлеченность работой и профессией, желание всегда быть в форме, в профессиональном плане постоянно совершенствоваться – это все побуждает человека практически всю энергию и силы тратить на достижение успеха. Неэффективная методика работы, неясные приоритеты, нереалистичные планы, отсутствие планирования приводит к тому, что человек не может отключиться от работы, теряется управление временем. Появляется временной стресс: нерешенные дела и проблемы человек с собой приносит домой, соответственно это ему мешает насладиться свободным временем, что отрицательно отображается на остальных трех сферах жизни.

1172_zdorove__zalog_uspeha.jpg (25.9 Kb)


Второй уровень – здоровье. Большинство людей не задумаются о своем здоровье, до того времени, пока оно не даст сбои. Когда же эта жизненная сфера начинает «барахлить», мы начинаем понимать, что здоровым быть лучше. Поэтому, как правило, все больше людей вынуждены под давлением обстоятельств отдавать большую часть времени восстановлению или поддержанию здоровья.



Третий уровень – общение. Отношения с детьми, мужем (женой), друзьями, родителями, окружающими, коллегами по работе – это контакты, в качественном плане имеют большую значимость и часто подвергаются угрозе в долгосрочной перспективе. Профессиональные обязательства, отгораживание от мира, погружение в работу, долгие вечера перед телевизором, неспособность поддерживать себя в физической форме – все это подтачивает в этой сфере временной капитал. Однако все больше людей начинают задумываться об опасности отчуждения и о том, что они становятся изолированными от общения с другими людьми. Следовательно, они целенаправленно начинают противодействовать данной угрозе.

Четвертый уровень – о смысле. Большинству людей свойственно считать, что вопросу о ценностях, которые нашей жизни придают смысл, о целях, к вершинам которых мы стремимся, слишком мало уделяется внимания. Все чаще люди начинают основательно и серьезно задумываться об управлении временем, о будущем своей семьи, своих детей, о своем будущем, о будущем человечества, об окружающей среде, о вопросах веры.

0103_ispolzovanie_vremeni.jpg (22.28 Kb)


Сегодня данную смену ценностей можно увидеть во многих общественных кругах. Все чаще жизнь становиться источником индивидуальных ценностей. Вместо того чтобы одну из жизненных сфер переоценивать, люди чаще стали стремиться к тому дабы управлять своим временем и все сферы жизни привести в равновесие и гармонию.

На протяжении суток в вашем распоряжении имеется определенное количество часов. И каждое расширение любой из сфер потребует другую ограничить, поэтому важно разумно использовать такой драгоценный капитал как жизнь. Тайм-менеджмент научит, как управлять своим временем, как лучше его использовать и как в равновесии поддерживать вашу жизнь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+