Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вести черную бухгалтерию

6 декабря 2012, просмотров: 18383, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vesti_chernuyu_buhgalteriyu.jpeg (5.46 Kb)Не секрет, что в нашей стране каждый, от школьника до старика, слышал понятие такое как: «Черная бухгалтерия», но у каждого разное понятие этого слова. Понятие «черная бухгалтерия» - хорошо знакомо руководителям, работникам финансовой сферы, ни кто другой так тесно не связан с ней как они. Одни думают, что «черная бухгалтерия» - это выплата неофициальной заработной платы, так называемой «в конверте», вторые – что вести черную бухгалтерию, это не только деньги, но и неучтенные официальные товары и основные средства, задолженности. Третьи, считаю, что это неучтенная денежная наличность.

Что такое черная бухгалтерия?

Черная бухгалтерия - это финансово-экономический процесс, производящийся в тайне от государства с целью укрывания части доходов, которые подлежат налогообложению, а так же доходы предприятия и реальная заработная плата сотрудников. Вести черную бухгалтерию обычно доверяют только ответственным лицам, проработавшим на предприятии длительное время и на тех, на кого можно положиться.



К распространенным процессам «черной» бухгалтерии можно отнести реализацию товаров и услуг за наличный счет без заполнения бухгалтерского учета (ведомости), хранение и приобретение неучтенных товарно-материальных ценностей. Также черная бухгалтерия – это сокрытие денежных средств от налогообложения (налогооблагаемой базы) и управление неучтенными в «белой» бухгалтерии финансовыми потоками с целью использования их в своих нуждах.

Ранее было сказано, что вести черную бухгалтерию доверят только сотруднику, проработавшему длительное время на предприятии и имевшему авторитет и работодателю, из этого можно сделать вывод, что не все сотрудники имеют доступ к такой информации. Как правило, обычные сотрудники даже не догадываются, что работодатель ведет черную бухгалтерию. Но если заработная плата выдается в «конверте», то стоит задуматься об этом.

Чтобы понять, как вести черную бухгалтерию, необходимо понимать, что такое «черная» бухгалтерия и какова её роль и влияние на деятельность предприятия. Существует «белая» и «черная» бухгалтерия, белая – является официальной т.е. не ведется с целью сокрытия доходов от налогообложения, а наоборот ведет стандартный финансово-экономический режим в соответствии с нормами, однако белая и черная бухгалтерия похожи тем, что в черной бухгалтерии также могут использоваться такие термины как: «кредит», инвентаризация», «отчетность» и т.д. Внимательно прочитав статью, можно иметь примерное представление как вести черную бухгалтерию и как это происходит на предприятии.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+