Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нужен ли компаньон для бизнеса

30 июля 2012, просмотров: 4804, Раздел: Бизнес-статьи    

kompanon_dlya_biznesa.jpg (8.01 Kb)Любому предпринимателю индивидуализм свойственен по определению, однако когда интересы бизнеса превыше всего, вопрос нужен ли компаньон для бизнеса, может стать актуален. Необходимо четко ответить на следующее: нужен ли компаньон для бизнеса, и если нужен то зачем, и какой нужен компаньон для уже совместного бизнеса. Первая причина для принятия такого решения, это нехватка времени, что конечно свидетельствует о расширении предпринимательской деятельности, когда масштабы бизнеса таковы что прежний единоличный собственник уже не справляется.

Очевидно что среди кандидатов в компаньоны для бизнеса, рассматривают в первую очередь родственников и самые близкие друзья. Тут нужно отметить один важный момент, который нередко становится неприятным сюрпризом для руководителей бизнеса. Дело в том что порою родственные отношения играют больше негативную роль, нежели полезную. Так случается по той причине что родственники часто не объективны, хотят от партнера чего то большего, чем другие люди, пускай и очень близкие друзья. И когда компаньон для бизнеса еще и ваш брат или другой близкий в родственных отношениях человек, нужно следить за ситуацией и в случае нежеланного сценария лучше с ним расстаться, конечно исключительно как с компаньоном для совместного бизнеса.



Очень часто компаньон для бизнеса требуется в качестве инвестора, и вот тут нужно сразу определить четкое понимания в плане совместной собственности, иначе очень трудно будет избежать будущих распрей, которые часто приводят и к судебным разбирательствам между компаньонами в бизнесе. Так же следует и оформить все что касается общей интеллектуальной собственности, во избежание возможных конфликтов в будущем.

Другой случай, это когда деятельность подлежит лицензированию. Законы постоянно меняются, и может возникнуть внезапная потребность в генеральном директоре, обладающим специализированным образованием. Будет правильным постараться предопределить этот момент чтобы нужда в компаньоне для бизнеса не стала неприятным, неожиданным сюрпризом.

Бытует мнение что два руководителя не могут с успехом иметь одинаковые полномочия, возможно это вопрос индивидуальных частных случаев, но все же и этот момент нужно определять еще на самой начальной стадии. Будет хорошо, если ваш компаньон для совместного бизнеса, сможет взять на себя индивидуальные обязанности, по тем или иным причинам не пересекающиеся с вашими. А это может быть обусловлено различием в интересах, в образовании, наконец в вашем характере и характере вашего бизнес компаньона.

В любом случае, как бы вы не ответили перед собой на главный поставленный вопрос, а нужен ли ли компаньон для бизнеса, всегда следует помнить, что во избежание конфликтов все моменты дальнейшей совместной работы, должны быть определены заранее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+